Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из дома в квартиру

Первые переселенцы😊

Наши любимые питомцы и не подозревали, что их жизнь скоро изменится. После вольготной беготни они получат в конечном итоге вольер шириной в метр. Длина вольера достаточная, 15 метров, но после того, как в их распоряжении был огромный отдельный двор да плюс лужайка в 5 соток!...
Предыдущая публикация
Однако выбора не было ни у них, ни у нас. Собак необходимо было пристраивать, тк в квартире места

Наши любимые питомцы и не подозревали, что их жизнь скоро изменится. После вольготной беготни они получат в конечном итоге вольер шириной в метр. Длина вольера достаточная, 15 метров, но после того, как в их распоряжении был огромный отдельный двор да плюс лужайка в 5 соток!...

Предыдущая публикация

Вот таким мы взяли нашего Милоша 10 лет назад!
Вот таким мы взяли нашего Милоша 10 лет назад!

Однако выбора не было ни у них, ни у нас. Собак необходимо было пристраивать, тк в квартире места для них не предусмотрено по определению - это обыкновенные вольные дворняги с нормальной собачьей психикой и повадками.

На канале я рассказываю историю нашего переезда из частного дома в квартиру. Со всеми сложностями и ошибками.
Как это происходило и как мы живём сейчас.
Это 18-я публикация.

Что делать, мы не знали. Перебирали разные варианты. Думали, например, а вдруг окажется вместе с квартирой какой-нибудь подходящий гараж или сарай, которые подойдут для наших хвостиков. Но как можно полагаться на авось? Да и на первое время всё равно надо искать выход.

***

Сначала договорились с друзьями. Одного пёсика они согласились на время поселить во двор соседнего пустующего дома, за которым присматривали - там уме*рла хозяйка.

Решили не откладывать дело в долгий ящик, а сразу же попробовать, посмотреть, что получится из этой идеи.

Муж с сыном погрузили в машину будку, взяли на руки Тошу и поехали. Я осталась дома..

Тошенька оказался в незнакомом месте, привязанный на цепь. Из своего родного - только будка. Муж себя и меня успокаивал тем, что место просторное, новая длинная цепь, и мимо ходят люди, скучно не будет. Корм, разумеется, оставили. Наши друзья для Тоши тоже были знакомцами, тк часто приезжали к нам в гости и с собаками общались.

Тотошка остался на новом месте спокойно, лишь вертел головой из-за цепи, но она была лёгкая и с удобным ошейником.

Муж и сын уехали домой, запечатлев в памяти вид ничего не понимающего Тоши.

Куда определять Милошика, мы не знали вообще! Да и куда сами в конечном итоге переедем жить, тоже не знали. Мыслей море!

А Милош, похоже, искал Тошу.. Лаял, поскуливал, бегал кругами. Они хоть и дрались иногда, но - вместе с младенчества.) Ни тот, ни другой ни минуты не провели друг без друга.

Представляю, что тогда там чувствует Тоша! На далёкой чужбине...

Тоша на лужайке
Тоша на лужайке

Как потом оказалось, ночью Тоша не спал. Не спала и я. Всё представляла, что он там один и на цепи!...

..Лежу, прислушиваюсь, спит ли муж.. Не спит. И я с жаром начинаю объяснять, почему Тошку надо немедленно забирать домой!

Эх, муж как вскочил!!! Я, говорит, еду прям сейчас! А время около 5 часов.

- Пока соберёмся, пока доедем, и утро будет!

Разбудили сына, собрались и отправились в путь. Я осталась дома встречать наше брошенное сокровище))

С их слов:

- Мама, как хорошо, что ты не поехала! Ты бы потом не смогла забыть тот душераздирающий плач, каким выл Тоша, увидев нас!!! Как он прыгал! Как орал! Именно орал!!! Проснулись и выбежали все соседи и давай наперебой говорить, как он лаял всю ночь напролёт..

Муж рассказывает: "Я извиняюсь, объясняю им, мол, собака первый раз осталась одна и в незнакомом месте, и мы её сейчас забираем."

Тут вышел друг из своего дома:

- А я знал, что заберёте! - и смеется).

- Вы же ненормальные, и собаки у вас такие же!")))

Муж горячо поблагодарил его за приют, и они стали грузиться.

Пока муж с сыном затаскивали будку в машину, Тоша оставался привязанным к дереву, чтобы, не дай бог, не убежал на стрессе.

И он ТАК скулил!.. Криком просто!... Боялся, что опять бросят.. Все были в шоке! Первый раз наблюдали истерику у собаки...

Сын - за рулем, муж в салоне держит на руках Тошу.

Почти до самого дома, а это 30 км, Тошкино сердечко выпрыгивало из груди, и только ближе к дому он успокоился и стал смотреть в окно...

Вот как после этого выходить из положения?! Где искать другие пути? Ведь мы в огромном ответе за тех, кого приручили..

Милош
Милош
Скалолаз)
Скалолаз)
Отдыхают)
Отдыхают)

Тем не менее, проблема не решена. Собаки всё равно должны куда-то переселиться, ведь наши уральцы категорически отказались оставить себе хотя бы одну собаку, даже с условием пожизненного обеспечения кормом.

Приходит на помощь моя подруга. У неё стоит наследственный дом, для продажи которого ещё не прошли три года. И вот на это время она предлагает поселить собак там. Конечно, на цепи, но - места много, удобно и вполне нормально. А главное, они будут находиться вместе. Мы, конечно, очень благодарны были за такое прекрасное предложение!

Едем туда, готовим место, перевозим будки.

И перевозим собак.

Тоша на новом месте
Тоша на новом месте
Милош на новом месте
Милош на новом месте

Видно, как огорошены наши любимцы таким положением дел..

В этих условиях им пришлось прожить какое-то время. Мы навещали их очень часто, наглаживали, наласкивали, нацеловывали.. Но - все стороны всё-таки верили, что настоящий выход найдётся, и всё образуется наилучшим образом)))

...Заглядывая вперёд, могу сказать, что надежды на то, что у нас в конце концов будет возможность забрать собак с собой, не оправдались. В условиях квартиры это нереализуемо, а других подходящих мест в виде гаражей, сарайчиков или каких-либо других участков не нашлось.

Как часто происходит в жизни, на помощь приходят родные люди - родители. Куда мы без них!

Мама не смогла смириться, что наши собаки будут жить на цепи среди разрухи (мы привозили родителей посмотреть на собак). Поэтому папа быстренько построил им вольер, огороженный сеткой, а будкам выделил место в тёплом сарае.

Да. Им грустно..Но это временная грусть)) Фото сделано не в новом вольере.
Да. Им грустно..Но это временная грусть)) Фото сделано не в новом вольере.

И в один прекрасный день Милош и Тоша снова переехали!!! На ПМЖ!!!

Длинный узкий вольер шириной где-то в метр и длиной больше 15-ти, находящийся среди зелени, со "спальней", с полом частично из струганных досок.. Словом, красота!

Мы были очень рады! Ведь изначально такой вариант не рассматривался по причине нехватки места. Это потом папа умудрился выкроить участок за домом, да ещё и с видом на соседей, что очень важно для собак, тк собаки - социальные животные и не любят одиночество.

Все были счастливы! Надеюсь, собаки тоже).

На этом приключения двух четверолапых друзей закончились!

Напомню. Это 2021 год.

***

...Сейчас Милош и Тоша живы-здоровы. Так же дерутся, так же радуются нам. Но уже всё больше любят родителей, тк кормят-то их родители, хоть и нами купленным кормом. А мы наоборот, доставляем им стресс да неудобства - то вычёсывание, то стрижка когтей. На дощатом полу когти не успевают стираться, поэтому приходится периодически делать педикюр).

Словом, живут-поживают. Всё у них хорошо.

Обожал и обожает сидеть на руках)
Обожал и обожает сидеть на руках)

...А нашего старичка не стало в 2022 году. После переселения к родителям он прожил 2 года и у.м*е.р от глубокой старости в возрасте почти 19-ти лет.

Несмотря на непрезентабельную внешность, этот пёс настолько "нёс" себя, что казалось, в его жилах текла не иначе как голубая кровь! И вёл себя соответствующе. Очень чистоплотный и воспитанный от природы! Всегда был главенствующим среди наших пёсиков. Мы его очень любили!..

Настоящий дворянин!
Настоящий дворянин!

***

Теперь, на сегодняшний день, у нас осталось две собаки. Милош и Тоша. Им по 10 лет. И это будут последние животные в нашей жизни. Потому что у них слишком короткий век, и наша душа уже устала х.о.р.о*н.и.т.ь тех, кого любишь всем сердцем..

***

Будем помнить всегда..
Будем помнить всегда..
Будем помнить всегда..
Будем помнить всегда..
Будем помнить всегда..
Будем помнить всегда..

Своих собак мы будем помнить всегда.

На последних фотографиях наш самый крутой пёс.

Очень умный. Понимающий всё с полуслова. Муж разговаривал с ним, как с человеком! Большой, крупный, но ласковый, как ребёнок! Дрессированный и ...культурный даже!

На самом последнем фото - момент купания. Бой не очень любил этот процесс, но всегда терпел достойно.

По причине тяжёлой болезни его пришлось усыпить.

Бой - второй ротвейлер в нашей жизни. Первый же - был просто богом среди собак!!

Чистокровный, красивейший! Умнющий! Дрессировали буквально месяц, может чуть больше, но как же он всё понимал! Выполнял команды спокойно и с достоинством. Муж не ставил целью обучить определенным навыкам. Просто чтобы знал своё место в иерархии и слушал хозяина. Конечно, такой серьёзный пёс вызывал уважение и страх у чужих людей, но для нас он был очень любящим и любимым членом семьи.

К сожалению, его фотографий в электронном виде нет.

Он был нашим другом 12 лет и до сих пор живёт в наших сердцах...

...А ещё были Жулька и Пушок, Василий и Мурка...

У каждого из нас в памяти остались те, кто преданно нас любил и кого мы любили и любим...

Спасибо, что дочитали. Эта статья вызвала во мне большую грусть, но мне очень хотелось рассказать про тех, кто делает нашу жизнь богаче и полнее...

Продолжение следует...