Привет, народ! 👋 Сегодня у нас жаришка от мира авто: Renault, похоже, намылилась назад в Россию! Но просто так на порог не зайдешь, ребята. АвтоВАЗ выставил французскому автогиганту счет на кругленькую сумму – 112,5 миллиарда рублей! 🤯 Короче, если Renault захочет вернуть себе долю в российском автопроме, придется раскошелиться на все вложенные АвтоВАЗом инвестиции. Интересно, чем закончится эта история? Давайте разбираться! В 2022 году Renault эффектно хлопнула дверью, продав свой завод всего за 1 рубль (да, вы не ослышались!). Но теперь, судя по всему, компания подумывает о камбэке. Правда, возвращение будет не таким уж и простым. Глава АвтоВАЗа, Максим Соколов, заявил, что французам придется компенсировать все инвестиции, которые завод сделал за время их отсутствия. А это, на минуточку, больше сотни миллиардов рублей! В 2023 году АвтоВАЗ вложил в развитие больше 27,5 млрд руб. В 2024 году эта цифра приблизилась к 40 млрд, а на 2025 год планируется минимум 45 млрд. Рубликов. Получа