Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Symbiotic Now

Renault хочет вернуться в Россию? Готовьте кошельки! 💸

Привет, народ! 👋 Сегодня у нас жаришка от мира авто: Renault, похоже, намылилась назад в Россию! Но просто так на порог не зайдешь, ребята. АвтоВАЗ выставил французскому автогиганту счет на кругленькую сумму – 112,5 миллиарда рублей! 🤯 Короче, если Renault захочет вернуть себе долю в российском автопроме, придется раскошелиться на все вложенные АвтоВАЗом инвестиции. Интересно, чем закончится эта история? Давайте разбираться! В 2022 году Renault эффектно хлопнула дверью, продав свой завод всего за 1 рубль (да, вы не ослышались!). Но теперь, судя по всему, компания подумывает о камбэке. Правда, возвращение будет не таким уж и простым. Глава АвтоВАЗа, Максим Соколов, заявил, что французам придется компенсировать все инвестиции, которые завод сделал за время их отсутствия. А это, на минуточку, больше сотни миллиардов рублей! В 2023 году АвтоВАЗ вложил в развитие больше 27,5 млрд руб. В 2024 году эта цифра приблизилась к 40 млрд, а на 2025 год планируется минимум 45 млрд. Рубликов. Получа
Оглавление

Привет, народ! 👋 Сегодня у нас жаришка от мира авто: Renault, похоже, намылилась назад в Россию! Но просто так на порог не зайдешь, ребята. АвтоВАЗ выставил французскому автогиганту счет на кругленькую сумму – 112,5 миллиарда рублей! 🤯

Короче, если Renault захочет вернуть себе долю в российском автопроме, придется раскошелиться на все вложенные АвтоВАЗом инвестиции. Интересно, чем закончится эта история? Давайте разбираться!

Пресс-служба Renault.
Пресс-служба Renault.

Renault vs АвтоВАЗ: битва за российский рынок

В 2022 году Renault эффектно хлопнула дверью, продав свой завод всего за 1 рубль (да, вы не ослышались!). Но теперь, судя по всему, компания подумывает о камбэке. Правда, возвращение будет не таким уж и простым.

Глава АвтоВАЗа, Максим Соколов, заявил, что французам придется компенсировать все инвестиции, которые завод сделал за время их отсутствия. А это, на минуточку, больше сотни миллиардов рублей!

Инвестиции растут: АвтоВАЗ не дремлет

В 2023 году АвтоВАЗ вложил в развитие больше 27,5 млрд руб. В 2024 году эта цифра приблизилась к 40 млрд, а на 2025 год планируется минимум 45 млрд. Рубликов. Получается, что Renault придется оплатить все эти затраты, если они действительно хотят вернуться.

Кстати, до ухода Renault в начале 2020-х годов инвестиции были куда скромнее – 20-22 млрд руб. в год. АвтоВАЗ времени зря не теряет! 💪

-2

От “Автофрамоса” до “Москвича”: история отношений

Renault пришла в Россию еще в 90-х, создав совместное предприятие “Автофрамос”. К 2014 году они уже контролировали завод полного цикла. В 2013 году Renault и Nissan стали контролирующим акционером АвтоВАЗа.

После ухода Renault, завод “Автофрамос” перешел в госсобственность, и там начали выпускать “Москвичи”. Интересно, что будет дальше?

Возвращение маловероятно?

Глава Renault Лука де Мео заявлял о возможности возвращения в Россию, но финансовый директор компании Тьерри Пьетон назвал это “крайне маловероятным”. Что же перевесит: желание вернуться на прибыльный рынок или нежелание тратить кучу бабла?

На фоне ухода иностранных брендов, АвтоВАЗ занял лидирующую позицию на рынке. Доля АвтоВАЗа достигла рекордных 35%. Сейчас, правда, на складах дилеров и производителей скопилось много нераспроданных машин.

-3

В общем, Renault стоит перед сложным выбором. Возвращение в Россию – это большая возможность, но и огромные финансовые вложения. А вот стоит ли оно того? Что думаете, ребята? 🤔