В Егорьевском историко-художественном музее знакомят гостей с обычаями и традициями Масленицы. Сотрудники Егорьевского историко-художественном музея перевоплощаются в русских красавиц и молодцев и рассказывают гостям о традициях каждого из 7 дней Масленицы. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа. В понедельник встречают сырную седмицу конкурсом «Солнце, месяц посвяти», вторник наши предки называли «Заигрыши», с этого дня начинали ходить в гости на блины, а молодые люди знакомились друг с другом, среда носила имя «Лакомка», в этот день тещи принимали у себя зятьев, в четверг «Разгуляй» — начиналась широкая Масленица с гуляниями и играми, кульминацией которой становилось Прощеное Воскресение. Гости музея увидели театрализованные сценки и сами смогли станцевать егорьевскую Степановскую кадриль, принять участие в эстафете на лошадках, посоревноваться в выпечке импровизированных блинов, а затем отведать настоящее масленичное угощение в форме солнца. Во дворике музея дети играют
В Егорьевском музее более 400 человек посетят программу, посвященную Масленице
26 февраля 202526 фев 2025
1
1 мин