Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Oleg S.

Заброшенный КП дивизиона МБР Р16/Р-16У

Идешь себе по лесу, идешь, никого не трогаешь - грибы, ягоды, морковку собираешь и вдруг натыкаешься на странный холм. Среди равнинного леса такой бугор выглядит необычно. Что это? Жилище хоббитов? Подходим ближе и видим, что это военный бункер. Предположительно это был основной или запасной командный пункт дивизиона МБР Р16/Р-16У, т.к. от него шла дорога к штабу бывшей части РВСН. Бункер давно заброшен, вся краска облупилась. Все гермодвери и вообще почти все железо давно срезано металлистами. Бункер двухэтажный, на первом этаже когда-то похоже был пожар. Многие помещения здесь совершенно пустые и их назначение сейчас сложно понять. Первый этаж судя по всему был "техническим". Здесь находилась система жизнеобеспечения бункера - вентиляция, дизель, запасы воды и топлива, электрооборудование и прочее. Этот электрощиток управлял гермоклапанами и вентиляторами подачи и рециркуляции воздуха. Я не знаю как выглядели эти стены, когда бункер был "живой", но сейчас все выглядит очень ядовито и

Идешь себе по лесу, идешь, никого не трогаешь - грибы, ягоды, морковку собираешь и вдруг натыкаешься на странный холм.

Странный холм посреди леса
Странный холм посреди леса

Среди равнинного леса такой бугор выглядит необычно. Что это? Жилище хоббитов?

Где ты, Фродо Бэггинс?
Где ты, Фродо Бэггинс?

Подходим ближе и видим, что это военный бункер. Предположительно это был основной или запасной командный пункт дивизиона МБР Р16/Р-16У, т.к. от него шла дорога к штабу бывшей части РВСН.

Вход в бункер
Вход в бункер

Бункер давно заброшен, вся краска облупилась.

Все гермодвери и вообще почти все железо давно срезано металлистами.

Гермотамбур
Гермотамбур

Бункер двухэтажный, на первом этаже когда-то похоже был пожар. Многие помещения здесь совершенно пустые и их назначение сейчас сложно понять.

Первый этаж судя по всему был "техническим". Здесь находилась система жизнеобеспечения бункера - вентиляция, дизель, запасы воды и топлива, электрооборудование и прочее.

Вентиляционная установка
Вентиляционная установка

Этот электрощиток управлял гермоклапанами и вентиляторами подачи и рециркуляции воздуха.

Электрощиток системы очистки и подачи воздуха
Электрощиток системы очистки и подачи воздуха

Я не знаю как выглядели эти стены, когда бункер был "живой", но сейчас все выглядит очень ядовито и гнетуще.

Раньше в этом помещении стояло несколько дизель-генераторов.

Как обычно, самое хорошо сохранившееся место - это туалет.

Туалет
Туалет

Ступеньки лестницы, которая ведет на второй этаж, срезали газосваркой, но забраться туда можно.

Лестница на второй этаж бункера
Лестница на второй этаж бункера

Помещения на втором этаже выглядят уютней, если это слово можно применить к данному месту.

На втором этаже бункера офицеры несли дежурство. Здесь находится много пустых помещений, все оборудование было демонтировано.

В некоторых помещениях даже сохранились старые совковые люстры - раньше такие можно было встретить во многих госучреждениях.

Старая советская люстра
Старая советская люстра

Выбравшись из бункера, рядом с ним мы обнаружили открытый люк. Вниз вели ступеньки, но помещение оказалось затопленным. Общая глубина была около 3-х метров. Из помещения внизу колодца просматривался ходок ведущий в сторону штаба РВСН - возможно это какая-то дренажная система или что-то типа кабельного коллектора.

Побродив еще немного в окрестностях бункера мы отправились в обратный путь.