Идешь себе по лесу, идешь, никого не трогаешь - грибы, ягоды, морковку собираешь и вдруг натыкаешься на странный холм. Среди равнинного леса такой бугор выглядит необычно. Что это? Жилище хоббитов? Подходим ближе и видим, что это военный бункер. Предположительно это был основной или запасной командный пункт дивизиона МБР Р16/Р-16У, т.к. от него шла дорога к штабу бывшей части РВСН. Бункер давно заброшен, вся краска облупилась. Все гермодвери и вообще почти все железо давно срезано металлистами. Бункер двухэтажный, на первом этаже когда-то похоже был пожар. Многие помещения здесь совершенно пустые и их назначение сейчас сложно понять. Первый этаж судя по всему был "техническим". Здесь находилась система жизнеобеспечения бункера - вентиляция, дизель, запасы воды и топлива, электрооборудование и прочее. Этот электрощиток управлял гермоклапанами и вентиляторами подачи и рециркуляции воздуха. Я не знаю как выглядели эти стены, когда бункер был "живой", но сейчас все выглядит очень ядовито и