u В чем ошибочность эволюции – таких речей мы не дождемся от биологов, сторонников Теории Эволюции (ТЭ). Это понятно. Поскольку, ТЭ занимает главенствующее положение, и претендует на место правящей научной парадигмы, то практически все кто считает себя учеными не готовы на конструктивную критику ТЭ. Это опасно для их личного статуса и реноме. В результате имеет место «заговор молчания» вокруг нерешенных вопросов эволюции. Их стараются не трогать, во избежание неприятных последствий.
u Дело усугубляется тем, что серьезной научной альтернативы ТЭ нет, вернее, не было до не давнего времени. Теория креационизма априори защищает не научный взгляд на факты и мироздание, а богословский, тот, который изложен в священных писаниях. А это всегда сопряжено с некими допущениями в отношении фактов, которые уже успела открыть наука. Кроме того, имеет место игнорирование фактов и их произвольная манипуляция.
u Сторонники теории эволюции тоже замалчивают факты и ими манипулируют, но делают это гораздо более изощренным способом, чем теоретики креационизма.
u Теория инволюции, в силу своей молодости, не рассматривается как альтернатива теории эволюции. Кроме того, она радикально изменяет наши представления о мире, а на это не готовы большинство ученых и сторонней публики из числа обывателей.
u Автору этих строк представляется, что будущее за теорией инволюции; но на это нужно время. Много времени!
u Так в чем же принципиальная разница между ТЭ и ТИ?
u ТЭ делает упор на Естественный отбор. Мол, дескать, он отбирает наиболее приспособленных, а наименее приспособленных элиминирует. Фактор размножения выходит на первое место. Лучше размножаются наиболее приспособленные. Именно за счет этого они и захватывают лучшие места для жизни и им достается высококалорийная пища. Размножение главный фактор эволюции – если кто-то плохо размножается, то отбору не будет из чего выбирать.
u Однако, что такое «наиболее приспособленные». Это словосочетание крайней неопределенное. Наиболее приспособленными могут быть и черви, которые размножаются в гигантских количествах, и высокоодаренные люди. Но где черви, а где люди?
Это словосочетание может объяснить все что угодно, было бы желание у объясняющего.
u Из этого объяснения совершенно не следует, что происходит эволюция, приводящая со временем к усложнению форм. Напротив, кто может утверждать, что вирусы и микробы плохо приспособлены? Многовековая битва людей и тараканов приводит к победе тараканов. Сама по себе борьба и хорошее приспособление к среде обитания не делает никого лучше.
u Что касается ТИ, то она проста и поэтому не понятна. Эволюционисты ее понять не могут, т.к. не хотят.
u Человек изначально имеет способность к мышлению и созданию речевых конструкций, благодаря которым он общается и мыслит. Голосовой аппарат и мозг созданы друг для друга. У человека разумного это выливается в создание осмысленного контента и передаче его другим людям.
u Однако единицей социокультурного объединения является коллектив, а не индивид. Внутри определенной культурно-исторической общности люди вырабатывают свой язык, свои понятия и критерии для успешной жизни. Они вправе считать ту жизнь успешной, которая им нравится. Асоциальное мышление и поведение ведет к психической деградации членов коллектива. Это можно наблюдать на примере автономно существующих аборигенов.
u И напротив, сплоченная, творческая и созидательная деятельность, и обеспечивающее ее мышление, ведет к усложнению понятийно-образного аппарата и накоплению знаний и умений. Все это является общественным достоянием и влияет самым непосредственным образом на развитие ребенка и взрослого. Куда прикажет коллектив, туда и движется развитие индивида.
u Таким образом, мышление человека может как подниматься вверх, так и убывать. Все зависит от коллектива. Асоциальное поведение, вражда ведет к разрыву коммуникативных связей и стагнации познавательных процессов. Словарный запас беднеет, а мышление делается примитивным. Эта не прямая дорога может завести отдельно взятую общность людей в психологический тупик – в инфернальную ловушку, из которой уже нет выхода.
u В дальнейшим популяция диких людей может вообще лишится языка. Наряду с этим крайне примитивным становится мышление. Оно сводится к личному благополучию и прозябанию. Дети не социализируются во время взросления. Они и во взрослом состоянии остаются социальными аутистами и эгоцентриками. Еда, пища, секс, удовлетворение потребности к доминированию становятся их главными устремлениями в жизни.
u Это приводит к тому, что индивиды десоциализируются, а мышление, связанное с речью, и от нее зависящее, ослабевает до самого примитивного уровня. Этот уровень можно обозначить как удовлетворение своих личных телесных потребностей. В результате отношение индивидов друг к другу в отдельно взятом коллективе меняется. Они воспринимают друг друга как источник материального удовлетворения и удовольствия, или как препятствие к этому, которое нужно устранить.
u Тела бывших людей начинают приспосабливаться к новой природной пище и обитанию. Разум, который позволяет создавать орудия труда и добывать пищу, угнетен и не развивается. Зато стремительно начинает развиваться тело. Оно приспосабливается к новому образу жизни и новым социальным отношениям внутри коллектива. Происходит специализация зубочелюстного аппарата и ЖКТ. Головной мозг уменьшается в размере из-за дисфункции.
u Таким образом, эволюция и инволюция - это совершенно два разных процесса. Превращение человека в позвоночное животное происходит по причине десоциализации и, связанной с ней, утраты рационального мышления, речи и культуры. Это называется инволюцией.
u Эволюция это нечто совсем другое. По мысли эволюционистов, это усложнение форм, которое происходит из-за постоянного размножения и выбором наиболее приспособленных ЕО. Что такое «наиболее приспособленный» и почему он эволюционирует эволюционисты не поясняют.
u Кроме того, эволюционисты сторонники постепенных усложнений организмов. Для них, по образному выражению Ч. Дарвина: «ЕО действует неслышно и невидно, слагая полезные признаки, необходимые организму для эволюции, и отбрасывая ненужные». Они не замечают, а, вернее так, – не желают замечать, принципиальной разницы между позвоночными животными и человеком. Для них эти различия лишь качественные, но не количественные. Приобретение речи и многоуровневого мышления человеком у них полностью укладывается в постадийную схему эволюции. Для них это наглядное свидетельство того, что в эволюции выживают «наиболее приспособленные».
u Для инволюционистов –речь и мышление, наличие голосового аппарата, анатомических резонаторов и синхронное взаимодействие голоса с работой мозга, например, зона Вернике (Зона Вернике — это центр речи, отвечающий за понимание речи) и зона Брока (Зона Брока — это двигательный центр речи, участок коры, управляющий мышцами лица, языка, глотки, челюстей). Это является свидетельством того, что человек был изначально создан для думания, общения с себе подобными при помощи речевой деятельности. В пользу этого также свидетельствует и та врожденная быстрота, с какой ребенок осваивает самостоятельное мышление и речь и социализируется, в присутствии социализированных и владеющих речью взрослых (лингвистическая теория Ноама Хомского).
u В пользу инволюции также говорит и тот факт, что рациональная деятельность человека невозможна без возникновения умозрительных представлений, которые являются в равной степени достоянием общей культуры и индивидуальных особенностей человека. В постэмбриональном онтогенезе взрослеющий человек усваивает все те представления, которые накопило сообщество людей за свою длительную историю.
u Труд, как и любой другой вид сознательной деятельности, невозможен без ментальных представлений, понимания того, для чего затрачиваются те или иные физические или умственные усилия. Это отвергает в принципе саму возможность, что обезьяна стала трудиться, и благодаря труду у нее возник человеческий интеллект. О том, что обезьяна превратилась в человека настойчиво настаивал, например, Энгельс в своей трудовой теории.
u Сознание человека имеет иерархическую систему. На развитие индивида влияет социальная среда, культурно-исторический контекст, а также индивидуальные особенности к восприятию речи и развитию мышления. Многое зависит от словарного запаса и умения мыслить абстрактными категориями. Сознание иерархично по своей природе. Оно может возвышаться благодаря коллективным и индивидуальным усилиям, а может, напротив, снижаться в процессе психической деградации.
u Таким образом, индивидуальное и коллективное мышление может возвышаться и может, напротив, снижаться.
u Возвышение мышления создает предпосылки для развития той или иной цивилизации, а его снижение, разрушает способность людей социализироваться, низводя коллективные и индивидуальные потребности к удовлетворению физиологических нужд организма.
u На последок, важно отметить еще один фактор: культурная среда влияет на формирование тех или иных представлений, гипотез и теорий, которые создают отдельные члены того или иного этнического коллектива. Так, теория эволюции была востребована в реалиях колониальной политики викторианской Англии. ТЭ опиралась на западноевропейское представление о боге, в частности на протестантизм. Деление животных на высших и низших, а также, деление людей на представителей высшей расы и низшей было характерно для эволюционизма 19 и начала 20 века. Дарвин, Гальтон, Мальтус, Спенсер, Гексли, Геккель и другие эволюционисты были яркими приверженцами социал-дарвинизма. Эти ученые были выразителями господствующей правящей парадигмы.
u Для русского мира характерен иной тип мышления. Англичане называют русских «природными диалектиками». Стремление к познанию законов природы и стремление к познанию законов диалектики у русских людей в крови, заложено в их генетической памяти. Русские ученые даже в идеологическом дарвинизме пытались нащупать рациональные черты. Вспомним, Ковалевского, Шмальгаузена, Северцова, Четверекова, Кропоткина и других, которые пытались разобраться по существу в процессах, происходивших и происходящих в животном мире. Однако их научная деятельность была скованна авторитетом европейцев.
u Именно поэтому теорию инволюции трудно понять англичанам и прочим европейцам, мышление которых находится в тисках привычных представлений об эволюции, и связано с именами «патриархов» европейцев –эволюционистов.
u Кроме того, создав из Дарвина кумира, они не захотят с этим кумиром расставаться. Ведь он лишний раз является свидетельством, что англичане «наиболее приспособленные» (синоним – самые умные), и они первые додумались до теории эволюции.