Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Один из самых древних храмов Москвы, Андрей Рублев и многое другое в Спасо-Андрониковом монастыре

Здравствуйте, уважаемые друзья! Наши прогулки по Москве продолжаются, и сегодня мы с Вами зайдем в Спасо-Андроников монастырь, прогулявшись до этого по улице Солженицына (бывшей Большой Алексеевской – Большой Коммунистической) от Таганской площади до Андроньевской, а затем еще пройдя по Николоямской и улице Станиславского (бывшей Малой Алексеевской – Малой Коммунистической), и снова вернувшись на Андроньевскую площадь (если не читали – переходите по этой ссылке). Теперь мы пересекаем эту площадь, а затем еще раз ее оглядываем и переводим взгляды в Андроньевский проезд, где сохранились также усадьбы XVIII века, во многом перестроенные в веке следующем и позже. Это главный дом городской усадьбы Лепехиных с флигелями, частично сохранивший свой облик того времени и главный дом городской усадьбы Хрящева-Шелапутиных, переделанный из первоначального двухэтажного в пятиэтажный, к тому же сейчас он был укрыт строительной сеткой. Затем мы заходим на центральную дорожку сквера, ведущую к монастыр
Оглавление
Все фото автора
Все фото автора

Здравствуйте, уважаемые друзья! Наши прогулки по Москве продолжаются, и сегодня мы с Вами зайдем в Спасо-Андроников монастырь, прогулявшись до этого по улице Солженицына (бывшей Большой Алексеевской – Большой Коммунистической) от Таганской площади до Андроньевской, а затем еще пройдя по Николоямской и улице Станиславского (бывшей Малой Алексеевской – Малой Коммунистической), и снова вернувшись на Андроньевскую площадь (если не читали – переходите по этой ссылке).

Фото автора
Фото автора

От Андроньевской площади в Спасо-Андроников монастырь

Теперь мы пересекаем эту площадь, а затем еще раз ее оглядываем и переводим взгляды в Андроньевский проезд, где сохранились также усадьбы XVIII века, во многом перестроенные в веке следующем и позже. Это главный дом городской усадьбы Лепехиных с флигелями, частично сохранивший свой облик того времени и главный дом городской усадьбы Хрящева-Шелапутиных, переделанный из первоначального двухэтажного в пятиэтажный, к тому же сейчас он был укрыт строительной сеткой.

Затем мы заходим на центральную дорожку сквера, ведущую к монастырю, а в центре этого сквера мы видим установленный в 1985 году памятник работы скульптора О.К. Комова наиболее известному и почитаемому русскому иконописцу московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века, а также иноку этой обители Андрею Рублеву. Бронзовая скульптура иконописца изображает его за работой, как будто он подбирает нужную доску для очередной своей иконы. Андрей Рублев вместе со своим коллегой и другом Даниилом Черным были похоронены в этом монастыре.

Заходя в монастырь, вспомним историю

Поздоровавшись с великим русским зодчим, идем в его обитель, а пока мы туда идем я Вам немного расскажу из истории создания этого монастыря. Он был основан, по разным данным, где-то с 1357 года по 1360 год митрополитом Московским, Киевским и Всея Руси Алексием, а назван по имени первого игумена и строителя монастыря Андроника – ученика преподобного Сергия Радонежского. Практически все историки связывают создание монастыря с обетом, данным митрополитом Алексием, но разные источники расходятся в двух вещах: в точном месте – где это произошло и в каком году. Но все сходятся в точной дате – 16 августа – День Спаса Нерукотворного.

В общем, где-то между 1354 и 1356 годами митрополит Алексий путешествовал в Константинополь и в Черном море, то ли при следовании туда у бухты Золотой Рог, то ли при возвращении обратно у северного побережья Черного моря, их корабль застала ужасная буря и, естественно, их ждала неминуемая гибель. Однако, Алексий стал усердно молиться, опять же, по одним данным, перед иконой с образом Спаса Нерукотворного, которая была подарена ему Патриархом Константинопольским Филофеем, и дал обет построить храм в честь этого образа, по другим данным он дал обет построить храм в честь того святого или праздника, в день которого корабль благополучно пристанет к берегу. Молитва его была услышана и «от того часа ветри и море от волнениа своего престаша, и бысть тишина велиа...». Ну а корабль пристал к берегу 16 августа в День Спаса Нерукотворного.

Фото автора
Фото автора

А коли дал такой обет – строй храм, и храм, конечно, названный Спасским собором, был построен, но не только храм, а еще и монастырь вокруг него. А в память о том чудесном спасении безымянный ручей, впадающий в Яузу, был назван Золотым Рожком, как напоминание о константинопольской бухте. Ручья этого давно уже нет, но до сих пор недалеко от этого монастыря имеется Золоторожская улица и улица Золоторожский Вал, одноименные переулки и Золоторожская набережная вдоль Яузы, по которой, кстати, мы еще пройдем.

Спасский собор

Пройдя под толстыми стенами внутрь монастыря, на территории которого сейчас размещается Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, первое, на чем останавливается взгляд, это тот самый собор Спаса Нерукотворного Образа.

Фото автора
Фото автора

Сначала, еще в XIV веке, он был деревянным, а нынешний храм был построен где-то в 1420-е годы, точное время строительства Спасского собора установить уже невозможно. В третьей Пахомиевской редакции Жития преподобного Сергия Радонежского есть сведения, что собор в честь Нерукотворного образа Спасителя был создан при ученике преподобного Саввы Московского – игумене Александре (третьем игумене монастыря) и иконнике Андрее Рублеве, расписывавшем храм.

Фото автора
Фото автора

Собор на протяжении веков много раз перестраивался, самое тяжелое испытание на его долю выпало в 1812 году, когда французы, после ограбления храма, подожгли его иконостас, в результате чего «своды с главою упали внутрь храма», как писал по возвращению в монастырь архимандрит Феофан. И в советские времена, как и большинство храмов в стране, вместе со всем монастырем он пережил не лучшее время, хотя, его, в отличии от надвратной высоченной и красивейшей колокольни работы Родиона Казакова (всего на 8,5 метров ниже Ивана Великого), построенной в конце XVIII – начале XIX веков, полностью не разрушили.

А в 1947 году, во многом благодаря усилиям тогдашнего начальника Отдела реставрации Главного управления охраны памятников Петра Дмитриевича Барановского, вышло постановление Совета Министров СССР за подписью И.В. Сталина о создании на территории монастыря музея имени Андрея Рублева. С того времени, не быстро и не без трудностей, началась реставрация собора и других сохранившихся сооружений на территории обители. В результате реставрации ему вернули первоначальный облик XV века, утраченный еще в XVIII-XIX веках.

Фото автора
Фото автора

Михаилоархангельский храм и трапезная

К этому собору мы еще вернемся и даже зайдем внутрь, а пока мы переводим взгляды на другой храм, находящийся рядом, – это церковь Архангела Михаила. Этот четырехъярусный храм – самое большое сохранившееся каменное здание монастыря. Его заложили в начале 90-х годов XVIII века по заказу Евдокии Лопухиной, первой жены Петра I, в память о ее матери, похороненной здесь. Церковь имела символичное назначение: она включала придел Петра и Павла (в честь покровителя Петра I), верхнюю церковь Алексея митрополита (в честь наследника) и усыпальницу рода Лопухиных.

Храм построен в стиле «нарышкинского» барокко и гармонично увязан с трапезной палатой, построенной в начале XVI века по велению Великого князя Иоанна III Васильевича, ставшей вторым каменным зданием обители и третьим подобным сооружением в Москве после Грановитой палаты в Кремле и Трапезной в Симоновом монастыре. Из-за ссылки царицы строительство церкви было приостановлено, а достроили и освятили этот храм только в 1739 году. В нем в разное время, помимо главного Михаилоархангельского престола, освятили еще пять престолов.

Кроме усыпальницы Лопухиных в храме Михаила Архангела, а также погребенных Андрея Рублева и Даниила Черного на территории монастыря на протяжении веков были похоронены многие знаменитые люди. Могилы иноков-иконописцев были утеряны еще в XVIII веке при строительстве новой колокольни, а все остальные могилы монастырского некрополя были уничтожены в 20-30-е годы XX века, среди них было не мало ценных в художественном отношении надгробий работы известных мастеров, в том числе И.П. Витали. Уже в наше время в память о захоронениях некоторых из них установили кресты и памятники, вот, например, памятный крест семьи коллекционеров Зубовых, чью усадьбу мы с Вами рассматривали в начале Большой Алексеевской улицы.

Фото автора
Фото автора

А вот памятный знак и самому Андрею Рублеву.

Фото автора
Фото автора

Внутри собора

Теперь мы снова обращаем свои взгляды к Спасскому собору и направимся внутрь него, но сначала посмотрим на изображение Спаса Нерукотворного в верхней части собора над входом. Правда, это уже современная роспись, но историки утверждают, что это копия той самой росписи Андрея Рублева.

Посмотрев на все это, заходим внутрь. А зайдя, на мгновение останавливаешься от неожиданного вида темного помещения с темно-серыми неоштукатуренными и не расписанными древними стенами и сводами. Росписи Андрея Рублева были уничтожены уже давно после нескольких пожаров, особенно в результате пожара 1812 года, хотя специалисты утверждают, что кое-что все-таки осталось: сохранились лишь фрагменты на двух откосах окон в алтаре собора – южном и северном. Но я их так и не увидел, и не запечатлел, наверное, не знал – где искать.

Сейчас там установлен небольшой временный деревянный иконостас, без каких-либо украшений. Справа от Царских врат традиционно помещена храмовая икона – «Нерукотворный образ Спасителя», а также «Святая Троица» (выполнены настоятелем собора протоиереем Вячеславом Савиных). В левой части иконостаса находятся большие ростовые иконы русских святых – «Равноапостольная княгиня Ольга и князь Владимир», «Иноки-иконописцы преподобные Андрей Рублев и Даниил». Есть и другие иконы, судя по виду, более старинные. Храм действующий, несмотря на то что официально принадлежит музею.

Идем по кругу

Выйдя из собора, идем по его территории по часовой стрелке. Сразу за трапезной с Михаилоархангельским собором мы видим двухэтажное здание братского корпуса, перестроенное из одноэтажных келий в середине XVIII века. А перед ним, видимо, не так давно установленная звонница.

Фото автора
Фото автора

В XVII веке обитель была обнесена каменной оградой с пятью угловыми восьмигранными башнями, в следующем веке их ремонтировали и укрепляли, а заодно построили надвратный храм и высокую многоярусную колокольню, которую я уже упоминал, они не сохранились.

Обходя обитель по кругу вдоль монастырских стен, мы подходим к самому «молодому» сооружению на территории, не считая некоторых современных построек. Этот двухэтажный корпус построили в 1817 году для Спасо-Андрониковского духовного училища. А начали его строить еще в 1810 году, но строительство приостановилось по понятным причинам. После его постройки сюда перевели учащихся Заиконоспасского духовного училища, а также набрали новых учеников. На двух отделениях училища, высшем и низшем, в 1818 году обучалось более 150 человек.

Фото автора
Фото автора

Вот так, обойдя по кругу монастырь, мы из него выходим и направляемся вдоль его стен снаружи в сторону Яузы, чтобы на ее набережных с интересными гидротехническими сооружениями продолжить наши похождения, но об этом я Вам расскажу уже в следующий раз.

Подписывайтесь на мой канал, чтобы путешествовать вместе!

И всего Вам доброго!