Власти рассматривают возможность введения мягкого распределения после окончания вузов. Мягкое означает, что выпускникам разрешат выбирать место работы среди нескольких предприятий в пределах одной сферы деятельности. О такой возможной новации объявили на заседании комитета по науке, образованию и культуре в Совете Федерации. «Не вижу ничего плохого в распределении», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, имея в виду выбор места отработки. Ранее за введение распределения после окончания медицинских вузов выступал Минздрав. Теперь это, похоже, хотят распространить на всех. «В этой ситуации важны конкретные детали, — поделилась с aif.ru своим мнением заслуженный профессор, главный научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. — Если будет предложено трудоустройство по специальности и с перспективами профессионального роста, никто из выпускников не откажется. Если могут быть компенсированы сложные условия труда и жизни, такие варианты тоже могут быть привлекательными
Кто и где отработает? В РФ планируют ввести распределение после вузов
25 февраля 202525 фев 2025
520
3 мин