История о псе по кличке Рыжий (написана на основе реальных событий)
Это история о собачьей преданности, о человеческом равнодушии и о людях с добрым сердцем. Как хорошо, что они есть.
🐕🐕🐕
В маленькой квартире жили двое: дедушка и его пёс. Кроме собаки у дедушки никого не было. Жена умерла, дети и внуки разъехались и забыли про него. Изредка они звонили, но никогда не приходили. Дела, работа.
Однажды дедушка возвращался из магазина и увидел на обочине дороги худого рыжего щенка с ободранным боком. Щенок зарылся мордой в пакет с мусором. Искал еду.
– Ишь ты, какой рыжий бродяга! Иди-ка ко мне! – позвал дедушка, наклонился и, кряхтя, подхватил щенка на руки. Малыш дожёвывал колбасные очистки и не сильно обрадовался тому, что его прервали, даже зарычал от досады.
– Ух ты! Рыжий, да ещё и боевой какой! Ну-ка цыц! Вояка нашёлся.
С тех пор дедушка так и стал звать пса Рыжим. Очень скоро из смешного худого щенка Рыжий вырос в большого, лохматого и дородного пса.
Началась у него теперь домашняя, диванно-размеренная жизнь. Совсем другая.
Рыжий больше не мёрз, не голодал, забыл свои уличные ночёвки на холодной земле. Он уже не помнил, как ему было страшно ходить по улицам среди спешащих куда-то людей и громких страшных машин. Бок зажил и больше не болел.
Каждое утро теперь начиналось для него одинаково. Рыжий подходил к спящему дедушке и утыкался мокрым холодным носом в его тёплую большую ладонь. Будил.
Дедушка открывал глаза, гладил пса по голове и сонно бормотал: "Ну-ну, погоди-ка, дружище...встаю, уже встаю."
Рыжий любил вечерами дремать у дедушкиных ног, пока тот пил чай с малиновым вареньем и что-то по-старчески бубнил себе под нос. В эти моменты дедушка вспоминал прошлое. Пса убаюкивали монотонные звуки хозяйского голоса и он, положив морду на лапы, дремал.
У каждого в жизни своё счастье. Счастье дедушки и Рыжего было тихим и домашним. Уютным.
Но даже тихое и спокойное счастье бывает иногда очень хрупким. Оно может разбиться в любой момент на тысячу острых осколков и больно ранить сердце.
Однажды разбилось и это счастье.
В самый обычный осенний день дедушка, как всегда, ушёл в магазин, потрепав пса по голове на прощание. Больше встретиться им было уже не суждено.
– Я скоро, жди! – бросил дедушка на ходу, улыбнулся и ушёл. Рыжий ждал. Но почему-то хозяин всё никак не возвращался. Пёс бродил по тёмному коридору, поднимал лохматые уши и внимательно прислушивался. Вот-вот должны были послышаться знакомые шаркающие шаги и фирменное дедушкино покашливание. Вот-вот.
Рыжий стоял у входной двери, скрёб её лапой, скулил. Ждал.
Наступил вечер. Он видел, как загорались окна в домах напротив, а в их с дедушкой квартире было по-прежнему непривычно темно и тихо.
Ночью дедушка не вернулся. На стуле висел его синий старенький свитер.
Он пах хозяином. Рыжий лёг под стул, положил морду на лапы и уснул. Родной хозяйский запах ненадолго унял тревогу и страх.
Утром пса разбудили громкие чужие голоса. В квартиру вошли незнакомые, хмурые мужчина и женщина. От них пахло улицей, и чем-то чужим и тревожным.
От этих запахов Рыжему стало почему-то страшно, захотелось забиться под кровать и лежать там, пока чужаки не уйдут.
Но на него молча надели кожаный ошейник, пристегнули к нему поводок, вывели на улицу. Посадили в машину.
Рыжий послушно сел, он и не думал сопротивляться. А вдруг эти люди отвезут его к дедушке?
Спустя полчаса машина резко остановилась. Собаку вытолкнули на дорогу. На него обрушились новые незнакомые запахи, шум деревьев, голоса птиц, яркий слепящий солнечный свет.
Всё было так незнакомо, пугающе, прямо как в одном из его кошмарных снов. Иногда Рыжий в этих снах терялся, бегал, искал дедушку и снова становился уличным бродягой.
Куда его привезли? Где дедушка? Сейчас придёт?
Рыжий никогда не видел столько деревьев сразу. Здесь совсем не было людей. Только эти двое с холодными глазами и поджатыми губами.
– Давай тут что-ли...
– Почему тут? Может дальше?
– Посёлок рядом, люди. Не поеду я дальше. Поздно уже. Прикормят если чё.
– Ладно, давай. Мне без разницы. Только быстрее, а то холодно.
– Поехали, только ошейник сними, на кой он ему теперь.
Потом люди сели в машину и быстро уехали. А Рыжий так и остался стоять на грязной дороге. Он растерянно оглядывался по сторонам, было страшно, очень хотелось есть. Зачем его сюда привезли?
Утром собаку разбудил холод. Рыжий вскочил, отряхнулся и сначала не понял где он, забыл всё, что случилось накануне. Но потом вспомнил.
Дедушка сказал ждать, но сколько ждать? Может нужно самому пойти его искать?
Рыжий побежал по лесной тропинке, доверясь инстинкту. Он чутко прислушивался к странным лесным звукам, голосам птиц, шуму деревьев и вскоре оказался в небольшом посёлке.
Новая жизнь?
– Эй, пёс! Ты чей? А? – крикнул ему какой-то мальчишка, проезжающий мимо на велосипеде.
Чей? Да он и сам не знал теперь чей он.
Началась у Рыжего другая жизнь. Она была даже неплохая. Люди из посёлка его не обижали, иногда подкармливали. Он мог бегать куда хотел. Каждое утро Рыжий провожал детей до школы и спал у ворот, дожидаясь, когда закончатся уроки. Дети ему нравились. Но хотелось домой. Чтобы всё было как раньше. Как в прошлой жизни. С дедушкой.
Иногда он снился Рыжему. Дедушка стоял в своём любимом синем свитере, смотрел на него и что-то тихо-тихо говорил. Гладил по голове. Что он говорил? Рыжий никак не мог разобрать. Может, обещал, что всё скоро придёт за ним? А и правда дедушка вернётся? Сделает все свои важные человеческие дела и сразу к нему? И всё станет как раньше.
Мама одного из мальчиков увидела, как Рыжий играет с детьми и решила, что большой пёс опасен для её ребёнка. Она пригрозила местным жителям, что отравит собаку, если его не увезут из посёлка. Так она «спасала» сына от «страшной псины.»
Пришлось людям срочно отдать Рыжего в ближайший приют. Себе взять пса никто не захотел.
Там Рыжему не нравилось. Это шумное и холодное место его пугало. Оно было так не похоже на их с дедушкой тёплый, тихий дом. Псу хотелось закрыть глаза и больше не открывать. Почему его сюда привезли? Что он сделал? Это наказание?
Здесь десятки собак, таких же испуганных и растерянных, как он, ютились в своих тесных холодных клетках. Их жалобный вой, лай и скулёж сливались для Рыжего в один беспрерывный мучительный гул. Этот адский гул не давал спать и есть, пугал. От страшных звуков болела голова, хотелось тишины и покоя.
Пёс привык к свободе и ласке и не мог смириться с жизнью в клетке.
Теперь Рыжий часами просто сидел, отвернувшись к грязной бетонной стене и смотрел в одну точку. Он ничего не хотел и уже больше никого не ждал. Время для Рыжего остановилось.
*******************************************
Растерянная и бледная женщина вошла в приют.
Сколько же тут одиноких и несчастных! Им всем нужен дом, хозяин. Она видела всюду их глаза: умоляющие, грустные, тоскливые, отчаявшиеся.
«Господи...Глаза, глаза, глаза...Море страдающих, умоляющих глаз...
Как можно выбрать кого-то среди всех этих, наполненных болью, глаз? Их много. Одиноких, брошенных существ, преданных теми, кому они доверяли больше всего, кого любили. Они смотрят на тебя и ждут. Ждут, что ты подаришь им надежду и вернешь веру в людей...» — думала женщина, проходя мимо клеток.
Недавно у неё умер старенький любимый пёс и женщина не могла больше выносить давящую тишину пустого дома. В душе образовалась чёрная дыра. Дыра не хотела зарастать, болела.
Поэтому женщина и оказалась в этом, пропитанном отчаянием, месте. Она хотела, чтобы её боль немного утихла. Женщина шла мимо клеток, как вдруг резко остановилась.
В дальнем углу она заметила большого рыжего пса. Он просто сидел. Тихий, сгорбившийся, он уткнулся носом в угол и не проявлял никакого интереса к тому, что творилось вокруг. Не двигался. Не посмотрел на неё при звуке шагов. Не повернулся.
Женщина подошла ближе, позвала собаку и протянула руку в клетку.
– Иди сюда, мальчик хороший...Иди ко мне...Я не обижу! Ну что же ты...
Рыжий повернул голову, увидел женщину, встал и медленно-медленно подошёл к грязной решётке, коснулся её тёплой руки своим холодным мокрым носом. Даже слегка вильнул хвостом. Её протянутая рука напомнила ему то счастливое время, когда он будил дедушку по утрам. Как же давно это было. Очень давно. Но ведь было. Он точно помнил. Рыжий помнил дедушку и их счастье, одно на двоих.
Он уткнулся носом в тёплую ладонь женщины. Ему понравились её глаза, её запах, её тихий ласковый голос.
А она...Она посмотрела на Рыжего каким-то особенным, долгим взглядом, улыбнулась и прошептала:
– Теперь всё будет хорошо. Я обещаю. Собирайся, малыш, нам пора ДОМОЙ!
Она сказала это очень тихо, но Рыжий всё услышал и всё понял.
Спасибо, что прочитали.💜
Друзья, вы могли пропустить реальную историю спасения собаки Мишки. Ссылка внизу.