Театр абсурда в «Процессе» Франца Кафки: как Йозеф К. сам себя загнал в ловушку В рамках литературного клуба мы читаем антиутопии в течение всего 2025 года и я прочитала «Процесс» Франца Кафки. Хочу поделиться некоторыми своими мыслями и впечатлениями. Когда я читала «Процесс» Франца Кафки, у меня с самого начала сложилось ощущение, что это какой-то нонсенс, театр абсурда. Судебная система, которая там описана, совершенно нелогичная, хаотичная, непонятно, на чём основана. Но по мере чтения я всё больше приходила к мысли, что это не просто хаос, а своеобразный символизм. Через него Кафка показывает, как человек сталкивается с безликой системой, которая засасывает его и не даёт выбраться. Больше всего у меня вызывало вопросы поведение главного героя – Йозефа К. Почему он так действует? Почему поддаётся на провокации? В какой-то момент я поняла, что он сам себя сделал обвиняемым. Он начал вести себя так, будто действительно ему есть за что оправдываться, и этим только загонял себя в угол.
Театр абсурда в «Процессе» Франца Кафки: как Йозеф К. сам себя загнал в ловушку
22 мая 202522 мая 2025
12
2 мин