Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки астролога

Театр абсурда в «Процессе» Франца Кафки: как Йозеф К. сам себя загнал в ловушку

Театр абсурда в «Процессе» Франца Кафки: как Йозеф К. сам себя загнал в ловушку В рамках литературного клуба мы читаем антиутопии в течение всего 2025 года и я прочитала «Процесс» Франца Кафки. Хочу поделиться некоторыми своими мыслями и впечатлениями. Когда я читала «Процесс» Франца Кафки, у меня с самого начала сложилось ощущение, что это какой-то нонсенс, театр абсурда. Судебная система, которая там описана, совершенно нелогичная, хаотичная, непонятно, на чём основана. Но по мере чтения я всё больше приходила к мысли, что это не просто хаос, а своеобразный символизм. Через него Кафка показывает, как человек сталкивается с безликой системой, которая засасывает его и не даёт выбраться. Больше всего у меня вызывало вопросы поведение главного героя – Йозефа К. Почему он так действует? Почему поддаётся на провокации? В какой-то момент я поняла, что он сам себя сделал обвиняемым. Он начал вести себя так, будто действительно ему есть за что оправдываться, и этим только загонял себя в угол.

Театр абсурда в «Процессе» Франца Кафки: как Йозеф К. сам себя загнал в ловушку

В рамках литературного клуба мы читаем антиутопии в течение всего 2025 года и я прочитала «Процесс» Франца Кафки. Хочу поделиться некоторыми своими мыслями и впечатлениями.

Когда я читала «Процесс» Франца Кафки, у меня с самого начала сложилось ощущение, что это какой-то нонсенс, театр абсурда. Судебная система, которая там описана, совершенно нелогичная, хаотичная, непонятно, на чём основана. Но по мере чтения я всё больше приходила к мысли, что это не просто хаос, а своеобразный символизм. Через него Кафка показывает, как человек сталкивается с безликой системой, которая засасывает его и не даёт выбраться.

Больше всего у меня вызывало вопросы поведение главного героя – Йозефа К. Почему он так действует? Почему поддаётся на провокации? В какой-то момент я поняла, что он сам себя сделал обвиняемым. Он начал вести себя так, будто действительно ему есть за что оправдываться, и этим только загонял себя в угол. Вместо того чтобы отстраниться, посмотреть на ситуацию со стороны и вести себя нестандартно, он начал играть по навязанным ему правилам. И чем дальше, тем больше эта система его поглощала.

Очень показательная в этом смысле притча о привратнике и Вратах Закона, которую рассказывает священник. В ней человек из народа ждёт, когда ему разрешат войти во Врата Закона, но так и не решается сделать шаг вопреки привратнику, хотя, вначале ему было сказано, что врата открыты, а в конце узнал, что всегда открытые врата – просто предназначались именно для него. Однако, вместо того, чтобы идти в открытые врата, он зациклился на этом привратнике. Вот это очень созвучно тому, что происходит с Йозефом К. Он ждёт объяснений, подстраивается под абсурдные правила, ищет адвоката хотя на самом деле мог бы выйти из этой ситуации, если бы поступил иначе. Иногда врата открыты, но человек их не замечает – вместо этого он концентрирует внимание на привратнике, который стоит там исключительно для того, чтобы отвлекать от врат.

Сложилось впечатление, что выбираются случайные люди, провоцируются началом некого процесса, и наблюдаются, как в паноптикуме, из их поведения становится ясно, должен ли человек жить, сколько и как. Что-то напоминает какой-то Высший Суд символически.

Мне кажется, если бы Йозеф К. повёл себя нестандартно, делая вид и всем говоря, что у него всё отлично и нет никакого процесса (все равно о деталях и участниках никому ничего толком неизвестно и правила неясны) ввязывался в этот абсурдный процесс, – дело могло бы пойти в другую сторону и с другим исходом. Но он сыграл по правилам системы, которая сама по себе нелогична, и тем самым подписал себе приговор.

В итоге «Процесс» – это не просто история о несправедливости судебной системы. Это история о том, как человек сам загоняет себя в ловушку, если принимает чужие правила и не пытается взглянуть на ситуацию под другим углом.

Мне эта история с Йозефом К. и человеком из притчи напомнила карту Таро 8 мечей, где женщина не видит выхода из ситуации и руки ее связаны, хотя и некрепко. Она может выйти за пределы, развязав руки и увидев выход, но внутренние убеждения, возможно, страхи, не дают ей свободу действий и свободу в целом.

С точки зрения астрологии, здесь очень явственно проявляется негармоничный Сатурн (системный хаос, вместо системного порядка) и Плутон (смерть и насилие в конце). Негармоничный Сатурн проявляется в романе самой системой бюрократии, канцелярскими служащими судебной системы, абсурдными законами, старостью и ветхостью здания суда.