Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Старый радио любитель

Старые схемы. Трансивер "Альбатрос".

Этот трансивер имеет массу версий: от однодиапазонного лампового до вседиапазонного транзисторного. Автором схемы этого трансивера был ныне уже ушедший от нас ставропольский радиолюбитель Владимир Сушков (RA6HVV). Схему однодиапазонного лампового трансивера "Альбатрос-160" я нашел на сайте. Это трансивер с одним преобразованием частоты и ПЧ=500 кГц. Интересно, что первый смеситель приемного тракта и балансный модулятор выполнены на диодах КД503, а все остальное - на лампах. Автор пишет, что в трансивер можно ввести дополнительные диапазоны 80, 40 и 30 м. Схема вседиапозонного транзисторного трансивера "Альбатрос -9" была опубликована в статье в журнале "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год. В этой схеме в качестве первого смесителя приемного тракта используется балансный смеситель на ВЧ-транзисторах средней мощности типа КТ606. Судя по схеме, транзисторы работают в пассивном режиме. Интересно, что амплитуда ГПД на базах транзистора всего 0,35 В. В качестве фильтра основной селекции

Этот трансивер имеет массу версий: от однодиапазонного лампового до вседиапазонного транзисторного. Автором схемы этого трансивера был ныне уже ушедший от нас ставропольский радиолюбитель Владимир Сушков (RA6HVV).

Схему однодиапазонного лампового трансивера "Альбатрос-160" я нашел на сайте.

Рис. 1 С сайта https://www.radiolamp.ru/shem1/pages/203/
Рис. 1 С сайта https://www.radiolamp.ru/shem1/pages/203/

Это трансивер с одним преобразованием частоты и ПЧ=500 кГц. Интересно, что первый смеситель приемного тракта и балансный модулятор выполнены на диодах КД503, а все остальное - на лампах. Автор пишет, что в трансивер можно ввести дополнительные диапазоны 80, 40 и 30 м.

Схема вседиапозонного транзисторного трансивера "Альбатрос -9" была опубликована в статье в журнале "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год.

Рис. 2.  Из журнала "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год
Рис. 2. Из журнала "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год

В этой схеме в качестве первого смесителя приемного тракта используется балансный смеситель на ВЧ-транзисторах средней мощности типа КТ606.

Рис. 3.  Из журнала "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год
Рис. 3. Из журнала "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год

Судя по схеме, транзисторы работают в пассивном режиме. Интересно, что амплитуда ГПД на базах транзистора всего 0,35 В. В качестве фильтра основной селекции используется кварцевый фильтр на частоту 5860 кГц.

Выделенный фильтром сигнал усиливается двухкаскадным УПЧ, в котором предусмотрена не только АРУ, но и ручная регулировка.

Рис. 4. Из журнала "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год
Рис. 4. Из журнала "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год

Первый каскад - по схеме с ОИ, второй - каскодный ОИ-ОБ. Напряжение АРУ подается на затворы полевых транзисторов, а ручная регулировка изменяет напряжение питания первого каскада и смещение на базе VT7. Демодулятор SSB и CW выполнен на полевом транзисторе VT8, который работает в пассивном режиме, а на его затвор подается сигнал от кварцевого генератора.

В приемном тракте есть отключаемый УВЧ тоже на транзисторе КТ610, как и смеситель.

Рис. 5. Из журнала "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год
Рис. 5. Из журнала "Радиолюбитель КВ и УКВ" № 3 за 1996 год

Без УВЧ приемный тракт имеет чувствительность не более 5 мкВ, а с УВЧ - в 10 раз больше, не менее 0,5 мкВ.

Свой трехдиапазонный вариант транзисторного трансивера разработал мариупольский радиолюбитель Эдуард Коваленко (US8IGI). Вот схема ого варианта основной платы.

Рис. 6. С сайта https://us8igi.narod.ru/transivers/T-AlbatrosRK07-3D.htm
Рис. 6. С сайта https://us8igi.narod.ru/transivers/T-AlbatrosRK07-3D.htm

Она повторяет в общем схему "Альбатрос -9", но с другими активными элементами. Первый смеситель тоже пассивный и балансный, но выполнен на мощных полевых транзисторах КП902В.

Рис. 7. С сайта https://us8igi.narod.ru/transivers/T-AlbatrosRK07-3D.htm
Рис. 7. С сайта https://us8igi.narod.ru/transivers/T-AlbatrosRK07-3D.htm

Сигнал от входных фильтров подается на истоки транзисторов, а противофазный сигнал ГПД - на затворы. Нагрузка включена в цепь стоков. Усилительные каскады ПЧ собраны на двухзатворных полевых транзисторах BF998.

Рис. 8. С сайта https://us8igi.narod.ru/transivers/T-AlbatrosRK07-3D.htm
Рис. 8. С сайта https://us8igi.narod.ru/transivers/T-AlbatrosRK07-3D.htm

Каскад УПЧ после ЭМФ собран по каскодной схеме, причем "на первом этаже" стоит BF998. Удивительно, что напряжение АРУ подается не на второй затвор BF998, а на базу транзистора VT7. Демодулятор тоже собран на BF998. Понятно, что BF998 имеют низкий уровень собственных шумов.

Но больше всего меня заинтересовал блок ГПД: для каждого из диапазонов есть отдельный генератор. И никаких реле или галетников для переключения генераторов не используется.

Рис. 9. С сайта https://us8igi.narod.ru/transivers/T-AlbatrosRK07-3D.htm
Рис. 9. С сайта https://us8igi.narod.ru/transivers/T-AlbatrosRK07-3D.htm

Генераторы собраны по схеме емкостной трехточки, сигнал с истоков снимается на истоковые повторители, а затем подаются на усилитель мощности. Собственно коммутация происходит с помощью диодов КД522.

Хотя идея отдельных генераторов мне очень импонирует, но в предложенной схеме работает только один генератор нужного диапазона, а два других отключены. Это приведет к тому, что при переключении диапазона будет наблюдаться выбег частоты. Правда здесь предполагается использовать АПЧГ, но если ее нет, то лучше, по-моему, пусть генераторы работают непрерывно, а вот истоковые повторители можно переключать.

Вот такую интересную идею, которая до сих пор наводит на разные мысли, предложил Владимир Сушков. Вечного ему полета в эфире.

Всем здоровья и успехов!