Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Развод и ненужные дети

Что происходит с нежной и ранимой душой ребёнка, когда его семья рушится? Как он с этим справляется, если не чувствует поддержки? Об этом почти не принято говорить вслух. Об этом думают как-то вскользь, выходя из ЗАГСа с тем самым свидетельством о расторжении брака. В большинстве случаев родителей гораздо больше заботит то с кем останется ребёнок и как (а главное на что) в дальнейшем его будут растить. В первую очередь материальная сторона вопроса выходит на первый план ведь на кого-то (чаще всего на мать) ответственность ложится в двойном объёме. В то время как другой супруг, как правило, стремится от этой ответственности поскорее избавится. Оговорюсь сразу: речь идёт не о тех редких случаях, когда бывшие супруги расстаются полюбовно, и не смотря ни на что принимают фактически равное участие в воспитании детей (хотя и здесь травмирующий фактор имеет место быть). Детям в случае расставания родителей приходится хуже всего. И не важно сколько им лет 5 или 15 ведь они, по факту, лишают

Что происходит с нежной и ранимой душой ребёнка, когда его семья рушится? Как он с этим справляется, если не чувствует поддержки? Об этом почти не принято говорить вслух. Об этом думают как-то вскользь, выходя из ЗАГСа с тем самым свидетельством о расторжении брака. В большинстве случаев родителей гораздо больше заботит то с кем останется ребёнок и как (а главное на что) в дальнейшем его будут растить. В первую очередь материальная сторона вопроса выходит на первый план ведь на кого-то (чаще всего на мать) ответственность ложится в двойном объёме. В то время как другой супруг, как правило, стремится от этой ответственности поскорее избавится.

-2

Оговорюсь сразу: речь идёт не о тех редких случаях, когда бывшие супруги расстаются полюбовно, и не смотря ни на что принимают фактически равное участие в воспитании детей (хотя и здесь травмирующий фактор имеет место быть).

Детям в случае расставания родителей приходится хуже всего. И не важно сколько им лет 5 или 15 ведь они, по факту, лишаются одного из самых дорогих людей. Их привычный, идеальный мир рушится и они просто не понимают как жить в новой реальности. Часто бывает так, что разведённые родители стараются начать новую жизнь, а дети из жизни предыдущей им в этом отчаянно мешают. Кроме того, из-за детей необходимо общаться с бывшим супругом (как бы это не было неприятно), просить помощи, а иногда даже унижаться. Другой же стороне приходится платить драконовские алименты (о ужас! аш до 18 лет!).

-3

И на ком, скажите, после этого срывается вся злость и обида? Правильно! Страдают дети. Самые беззащитные и уязвимые. Даже в том случае, если ребёнка не трогают. Потому как родители, пытающиеся побольнее «ударить» друг друга, в первую очередь попадают по своим детям. Знаю одну женщину с крайне низкой самооценкой. В детстве, после того как отец ушёл, мама в случае чего постоянно ей говорила «Ты такая сякая вся в своего отца». Отец же при редких встречах с дочерью говорил «Ты такая сякая вся в свою мать». Самооценка родителей (которые хотели в первую очередь обидеть друг друга, а не дочь) в той истории отнюдь не пострадала.

-4

То, что ощущает ребёнок, когда видит что у других детей оба родителя, а его попросту бросили – мягко говоря, страшно. Если же родители (или хотя бы один из них) налаживают свою личную жизнь и рожают новых «желанных» наследников, то тут ребенок у нас получает комбо. Травма ужасна и практически невосполнима.

-5

Отсюда и появляются различные расстройства поведения. Успеваемость в школе резко падает. Кто-то замыкается в себе, кто-то наоборот становится агрессивным, кто-то свою травму пытается «заесть» и сильно прибавляет в весе. Некоторые вообще могут «отбиться от рук» и начать употреблять запрещёнку. Очень часто в разведённых семьях с детьми происходит нечто подобное и если над этим не работать, то последствия могут быть ужасными. Хорошо если ребёнок имеет какие-то увлечения и может выплеснуть свои негативные эмоции (музыка, рисование, спорт, танцы), тогда ему будет легче.

-6

Родители же, видя деструктивное поведение своего чада, как правило, не задумываются о его истинных прчинах. Для них такое поведение может быть очередным поводом перевалить вину друг на друга и сказать: «Вот последствия твоего воспитания!».

В последнее время всё больше наблюдается тенденция думать, в первую очередь, о себе. Количество разводов сейчас зашкаливает (прекрасно понимаю, что причины разводов могут быть разные, и иногда просто нет другого выхода). Однако же и число несчастных детей при этом множится. И это не дети, которых бросили или сдали в детдом. Это просто дети, у которых развелись родители. Знаю, что многих это, возможно, заденет за живое и в меня, скорее всего полетят тапки, но меня очень волнует вопрос: почему мы – взрослые о детских травмах думаем в последнюю очередь? С каких пор эгоизм стал для нас синонимом свободы? И может ли вообще человек, родивший ребёнка и принявший нас себя такую ответственность, считать себя свободным после развода, позабыв о своем чаде?