Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ШТРАФЕ ПРИШЛО СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА - МОГУ НЕ ПЛАТИТЬ...

Со сроками КоАП, о привлечении к административной ответственности не всё так просто. Каждый, кто ездит за рулём, не застрахован от случайности... и как следствии нарушения ПДД - привлечение к административной ответственности. И вот, спустя какое-то время, а иногда и длительное, наш автолюбитель обнаруживает у себя штраф. Причём дата нарушения далеко не вчера и даже не неделю назад. И тут возникает вопрос, прошло столько времени, платить или не платить? Давайте начнём разбираться в этом вопросе. И первое, на что все обращают внимание, это ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, в которой сказано, постановление по делу об административном правонарушении, не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Почему-то в Интернете завирусилась информация, что вообще некий "пресекательный" и всё, что за пределами двух месяцев вообще можно "выкидывать в мусорную кор

Со сроками КоАП, о привлечении к административной ответственности не всё так просто.

Каждый, кто ездит за рулём, не застрахован от случайности... и как следствии нарушения ПДД - привлечение к административной ответственности.

И вот, спустя какое-то время, а иногда и длительное, наш автолюбитель обнаруживает у себя штраф. Причём дата нарушения далеко не вчера и даже не неделю назад. И тут возникает вопрос, прошло столько времени, платить или не платить?

Давайте начнём разбираться в этом вопросе.

И первое, на что все обращают внимание, это ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, в которой сказано, постановление по делу об административном правонарушении, не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Почему-то в Интернете завирусилась информация, что вообще некий "пресекательный" и всё, что за пределами двух месяцев вообще можно "выкидывать в мусорную корзину".

Этот срок для совершения самого юридического действия.

Статьёй 29.6 КоАП РФ, установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Эти пятнадцать дней входят в два месяца, для составления постановления. Протокол об административном правонарушении не составляется, если правонарушение выявлено техническим средством, работающим в автоматическом режиме.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку либо высылается по почте  в течение трех дней со дня вынесения постановления (ст. 29.11 КоАП РФ).

Постановление по делу вступает в силу, по истечении установленного срока на его обжалование (ст. 31.1 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Как видно, что сроки могут легко выходить за пределы "двух месяцев".

Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Наверно, самый "главный" срок, который стоит знать, указан в ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

По этому, даже если вы не получили так называемое "Письмо счастья" и оно вернулось в ГАИ, потом там "затерялось" на год или полтора, то про вас всё-равно могут вспомнить.