Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Электрогриль Redmond steakmaster rgm-m805 не включается Ремонт (срочный колхоз)

Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте электрогриль Redmond steakmaster rgm-m805 с заявленной неисправностью - не включается.
По факту так и есть. При включении в сеть не подаёт никаких признаков жизни. Вот такая штука. Сначала я думал сейчас отделаюсь лёгким испугом.
Частым дефектом является обрыв теромпредохранителей. Они установлены под верхним и нижним нагревателями. Сначала открутил верхнюю "железяку", облом. Тремопредохранитель целый. Потом нижнюю и опять не туда. Тоже целый. Полезем дальше. Не все фото сделал, но кой чего на статью наскрёб. Итак в разборе этой чудо выглядит так. Как я уже сказал термопреды целые. Будем смотреть что там с питанием. Платка блока питания уже откручена мною.
На синем и коричневом проводах 220 присутствуют. А вот на выходных конденсаторах напряжений нет. И также оборван резистор по входу 220 вольт. Дело ясное, что дело в шим. На всякий случай проверил диоды и коротыши на электролитах... Но мультиметр явных коротышей не показал. Попробовал подк

Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте электрогриль Redmond steakmaster rgm-m805 с заявленной неисправностью - не включается.
По факту так и есть. При включении в сеть не подаёт никаких признаков жизни.

Вот такая штука.

Сначала я думал сейчас отделаюсь лёгким испугом.
Частым дефектом является обрыв теромпредохранителей. Они установлены под верхним и нижним нагревателями.

Сначала открутил верхнюю "железяку", облом. Тремопредохранитель целый. Потом нижнюю и опять не туда. Тоже целый. Полезем дальше.

-2

Не все фото сделал, но кой чего на статью наскрёб.

Итак в разборе этой чудо выглядит так.

-3

Как я уже сказал термопреды целые. Будем смотреть что там с питанием.

Платка блока питания уже откручена мною.
На синем и коричневом проводах 220 присутствуют.

-4

А вот на выходных конденсаторах напряжений нет.

-5

И также оборван резистор по входу 220 вольт.

-6

Дело ясное, что дело в шим. На всякий случай проверил диоды и коротыши на электролитах...

-7

Но мультиметр явных коротышей не показал. Попробовал подключить лампочку вместо резистора, она мерцает, как в раньше в подъездах лампочки мерцали, включенные через диод, и пошёл лёгкий дымок из микросхемы xbp-101.

-8

Честно говоря искать эту микруху или её аналог времени не было, нужно было срочно сделать.
У меня долго лежала вот такая платка, ждала своего часа.

-9

Светится, красиво 😁

220 на входе , 12 на выходе. Именно то что нам и надобно.
Собрано всё это дело на шим THX208

-11

Я не стал сильно заморачиваться, а простаки-напростаки отпаял один диод на родном блоке питания...

-12

Ну а дальше дело техники и стяжки 😁.
Запаял 220 на вход, а выход с платки аккурат на конденсатор CP4 согласно полярности.

-13

Предварительное включение.
Гриль пикнул , а при нажатии на кнопку замигал как светомузыка.

-14

Потом собираем и ещё разок проверим.

-15

Пошёл нагрев! Хотел ток уменьшить, но побоялся что мясо не прожарит 😁.

Вот такой незатейливый ремонт у нас получился.
Для справки, если кому-то нужно, если верить интернетам то xbp-101 меняется на THX203 без переделок, но я не проверял.

А на этом пока всё чем хотел с вами поделиться.

Всем спасибо за внимание!

Если статья поможет вам в решении некоторых проблем, буду очень рад.

Остались вопросы или пожелания? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, с удовольствием пообщаемся.

Ставьте лайк, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Приходите почаще будет много интересного, а также читайте и другие статьи нашей странички и смотрите видео.

Статьи носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию.

Всем удачных ремонтов!