Вера в бессмертие. Бессмертие — то, что избегло... Чего избегло? Чего? В нездешней земле пророк нездешнего бога сказал: «Скорбны дни твои, человек; и труд твой скорбен, ибо всё суета сует и всяческая суета. Вышедшее из праха в прах и обратится». И прав был тот пророк. Стоят в степи безмолвные фигуры из обветренного известняка. Немые свидетели прошлой жизни, безмолвные наблюдатели жизни нынешней. И не прав был тот пророк. Стоят в степи безмолвные фигуры из желтого известняка, но коснись их рукой, прислушайся к их молчанию — и они оживут. На сглаженных столетиями каменных лицах проступят человеческие черты, и спящие боги проснутся, чтобы вспомнить, как они были людьми. Запляшут в ночной степи языки весёлого пламени. Оживут колокольчики на ногах лошадей и женщин, и нездешняя музыка лунных бубнов войдёт в сны смертных людей, чтобы сделать их бессмертными. И ночь покажется бесконечнее времени, и нездешние легенды приснятся детям и старикам.
САГА БЕССМЕРТИЯ (дешт-и-кыпчак - степь половецкая)
9 февраля 20259 фев 2025
~1 мин