Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжная женщина

Кевин Алан Милн «Рождественский мешок»

«1980 год. Аарон и Молар давно перестали верить в существование Санта-Клауса, но родители из года в год настаивают на том, чтобы всей семьей поехать в торговый центр, где мальчики смогут вручить Санте списки подарков, которые хотят получить на Рождество. Ожидая своей очереди, Аарон и Молар записывают на листочках все игрушки, которые только могут вообразить. Но Санта-Клаус предлагает детям подарить им на Рождество то, о чем они никогда даже не мечтали, однако взамен просит помочь совершить настоящее рождественское чудо». Я хоть и поставила книге твердую 4 и даже плакала на некоторых моментах, но к книге или автору у меня есть не то вопросы, не то рассуждения. Детские неизлечимые болезни – тема крайне деликатная и к ней надо подходить так осторожно, как только можно это себе представить. С одной стороны – история светла, легка, чиста, хоть и невероятно грустна, в ней есть смерть. Смерть девочки, у которой рак мозга, и которая не успела пожить. Не познала чувство любви, взросления, стано

«1980 год. Аарон и Молар давно перестали верить в существование Санта-Клауса, но родители из года в год настаивают на том, чтобы всей семьей поехать в торговый центр, где мальчики смогут вручить Санте списки подарков, которые хотят получить на Рождество. Ожидая своей очереди, Аарон и Молар записывают на листочках все игрушки, которые только могут вообразить. Но Санта-Клаус предлагает детям подарить им на Рождество то, о чем они никогда даже не мечтали, однако взамен просит помочь совершить настоящее рождественское чудо».

Я хоть и поставила книге твердую 4 и даже плакала на некоторых моментах, но к книге или автору у меня есть не то вопросы, не то рассуждения.

Детские неизлечимые болезни – тема крайне деликатная и к ней надо подходить так осторожно, как только можно это себе представить.

С одной стороны – история светла, легка, чиста, хоть и невероятно грустна, в ней есть смерть. Смерть девочки, у которой рак мозга, и которая не успела пожить. Не познала чувство любви, взросления, становления себя как личности. Большую часть своей коротенькой жизни она вынуждена была переносить мучения, боль, комплексы, операции. У нее нет друзей даже в онкобольнице. Она избегает детей, потому что опухоль сделала ее лицо обезображенным, и девочка очень комплексовала по этому поводу, каждый раз надевая пакет на голову, если ей все-таки приходилось с кем-то общаться. Эти моменты было читать крайне больно, потому что чего у автора не отнять, так это четко переданные атмосферу, эмоции, переживания. Язык повествования столь живой, что казалось, ты эту историю не читаешь, а проживаешь вместе с героями, наблюдая за ними.

Канун Рождества, поздний вечер, песни, которые укутывают тебя, словно шалью. Но они греют не только твое тело. Они греют твое сердце... наполняют его мелодией, которая не замолкнет никогда.

В некотором смысле эта история очень правильная. Потому что в ней есть место не только смерти, но и чуду, дружбе, пониманию, состраданию.

Но были в ней некоторые моменты, которые меня смущали. Ну, то, что там феерично счастливый финал, думаю, и объяснять не стоит. Нет, это хорошо, что все хорошо кончилось. Но не всегда получается все столь радужным.

Ну и второе: тупейшие взрослые. Какие-то просто дураки.

А чудеса… Они бывают. Конечно, бывают. Я знаю.

Несмотря на некоторые нюансы, которые меня смущали, книга все-таки достойна внимания и прочтения. Не зря потраченное время. Она пробуждает очень хорошие чувства в читателе: сострадание, сопереживание. Мне кажется, это хорошо, когда человек может испытывать эти чувства. И вдвое хорошо, если эти чувства он испытывает не только к книжным героям, но и тем, кто его окружает.