В завершении темы Проклятия Черного Солнца и якобы проклятых девиц, не могу обойти вниманием один, скажем так, технический момент. Истории Ренфри, Дейдры, Сианны – какая-то продумана лучше, какая-то похуже, но все безусловно интересны. И за пределами внимания читателей и игроков обычно остается один маленький нюанс, крохотный такой, - датировка называется.
Итак, очевидно, что Пророчество Черного Солнца связано с солнечным затмением. А полное солнечное затмение, да еще такое, которое видно обычному обывателю, пусть и в короне на голове, - это такое событие, точную дату которого совершенно не трудно зафиксировать. Я бы сказала, что раз уж но видно, то его еще нужно постараться пропустить.
Между тем, оной даты долгое время даже не упоминалось. И это, прямо скажем, было к лучшему.
Начнем с самого рассказа «Меньшее зло». При всей нелюбви пана Сапковского к точным датировкам, как я уже писала, события рассказа и история Ренфри прекрасно коррелируются с другими персонажами книг и историческими событиями.
Недамир, Эстерад Тиссен… Последний был убит вскоре после окончания саги, при этом был уже немолодым человеком, имел взрослого сына. А в «Башне ласточки» вовсе прямо говорится, что на момент встречи Эстерада с Дийкстрой в 1267 году, Эстерад уже 29 лет был женат на своей любимой Зулейке.
Таким образом, фанатская датировка резни в Блавикене 1240м годом прекрасно сочетается и не противоречит прочим сведениям из книг о событиях в мире и их участниках.
При этом, история с Проклятием еще свежа, считающиеся проклятыми девушки вроде Берники и Сильвены правят в своих княжествах, а Фиалка вовсю отжигает в Вельгарде. Ренфри тоже предстает перед нами как девушка, если угодно молодая женщина.
То есть, раз она родилась под Черным Солнцем, то затмение имело место быть лет 20-25 назад, отсчитывая от 1240 года.
И до поры данное обстоятельство было не настолько уж и принципиально, являясь предметом интереса разве что для редкостных задротов.
Ну-ну, - сказали некоторые ушлые граждане, - ну это же просто праздник какой-то!
И не успел выйти еще Ведьмак-1, не говоря уж о DLC к нему, как в 2001 году издательством MAG (Wydawnictwo MAG) была выпущена настольная игра Ведьмак:Игра Воображения. Затмение Черного Солнца в ней лихо датировали 1201 годом.
То есть, Ренфри в Блавикене было 39 годиков, живите теперь с этим.
Шутка. В той же игре резню в Блавикене тоже перенесли на 1218 год, и именно эту дату с упорством, заслуживающим лучшего применения, нынче приводит энциклопедия Ведьмаквики.
Интересно, как они собираются выкручиваться теперь? Ведь в новой книге самого пана Анджея «Перекресток воронов», события происходят в 1229 году черным по белому и Геральту там 18 лет. Не трудно посчитать, что 1218 году мальчику Геральту было всего 7 годиков и он никак не мог крошить разбойников на ярмарке в Блавикене.
Перейдем к Дейдре.
Думаете ей повезло больше? А вот и нет, обратите внимание на даты в ее анкете.
Да, в дополнении тоже нет точной даты событий в Каэр Морхене, что несказанно радует горе составителей энциклопедий. Так что Дейдру вслед за Ренфри они тоже отправили в 1218 год, ни на секунду не задумавшись, что это противоречит всем имеющимся данным из дополнения, а согласно их горе-энциклопедии, девушка умерла сразу как родилась.
Так, во-первых, Дейдре не 18ть, а совершенно точно около 19-20ти лет, потому что Эскель сам, словами через рот, четко проговаривает, что спас ее отца 20 лет назад, попросив Право Неожиданности.
При этом, события происходят в правление короля Хенсельта, поэтому так же как в случае с Ренфри, для определения даты разумно танцевать от других связанных с ним событий, имеющих точную дату. Так, Хенсельт погибает либо от руки Роше в Вергене в 1271 году, либо спустя год в 1272 году в битве при Лормарке (квест «Аудиенция» в «Дикой Охоте»).
То есть, на время событий игр в 1271-1272 годах, Хенсельт хоть и не молод, но достаточно свеж, бодр и активен, чтобы самому идти в бой, и еще в том числе интересоваться женщинами вроде Бьянки.
Логичный вывод, что даже если бы самому Хенсельту во время разборок с Дейдрой было бы самому всего 18 лет, то с отсчетом Затмения в 1201 м году, в играх ему уже должно было бы быть 70 лет.
Похож игровой Хенсельт на 70летнего старца? Или может быть в книгах он такой, боевой дедок, гремит костями и скрипт подагрой? Нет. А ведь люди в Неверленде живут, столько же, сколько и мы в реальности, а вовсе не как какие-нибудь нуменорцы лет по триста!
Таким образом, мы возвращаемся к фанатской датировке начала правления Хенсельта в 1239-1240 годах, как к наиболее логичной.
А кроме того, во время разборок с Дейдрой, Каингорн ни не стал частью Хенгфорской Лиги (1248 год), Недамир еще не вошел в силу и не начал присоединять себе всякое. Ни не отошел к Каэдвену или Ковиру.
Отталкиваясь от данных об истории Каингорна, того как княжество то отходило под протекторат Ковира, то входило в Хенгфорскую Лигу, то в ходе Северных войн перешло под протекторат Каэдвена, – разборки в семействе Адемейнов могли происходить позже 40х годов, (много позже, ведь Первая Северная война это 1263 год).
Но никак не раньше!
Ну да бог с ней с Дейдрой. Вот уж где датировка пустилась в пляс, так это в истории Сианны!
Поскольку нападение Бестии на Боклер имеет место быть четко в 1275 году. Эту дату на козе не объедешь, она заявлена прямо и недвусмысленно.
Поздравляю! 1275 – 1201 = 74 года девушке.
А как хорошо сохранилась, не правда ли?)))
Что там! Даже будь таковая сестра у книжной Анарьетты, и то, датировка Затмения 1201 годом в связи с ее возрастом вызывала бы очень много вопросов. Ведь, учитывая небольшую разницу между девочками, оная Сианна должна была бы родиться никак не раньше 1230-1235 годов! Какое Проклятие Черного Солнца?
Да еще 1201 года выпуска? Как оно могло ее достать? Через бабушку?
Нет, можно просто сказать, что таковых затмений наверное было не одно, и они повторяются раз в 20ть лет, но… Если это настолько часто повторяющееся явление, то что в нем особенного и пугающего? Как те же маги определили, что вот это-то точно Проклятие, а другие затмения не очень? Или у них там каждые 20 лет княжеских девиц геноциду подвергают? Решительно ничего не сходится.
Увы, получается, что как внутри самого мира данное Проклятие Черного Солнца – притянутая за уши чушь, так и вне Неверленда оно нужно лишь как некое сказочное допущение, чтобы было от чего оттолкнуться собственно основному сюжету.
Только и всего, и никакого здравого смысла.