Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему всё дорожает, а зарплаты остаются на месте?

Каждый год продукты, техника, услуги становятся дороже. Но вот зарплаты у многих людей практически не растут. Почему так? Выход здесь только один: постоянно отслеживать ситуацию на рынке работодателей. Какая сейчас средняя оплата труда в вашей сфере? Платят ли вам по рынку, или сильно меньше? Вести переговоры со своим работодателем о повышении стоимости вашего труда, с аргументами. Я сама мужу постоянно напоминаю, что у него на работе уже год не было индексации, а инфляция за этот год ого-го. И когда работаешь в найме, только тебе нужно твоё повышение зп, никому больше оно не нужно. И ты можешь влиять на эту ситуацию. Нужно идти и добиваться своего. Не наглостью, не шантажом, обычными аргументами и взрослыми переговорами. Сейчас такое время, что нужно не то что идти, нужно бежать, чтобы успевать в ногу со временем. Меняется абсолютно всё и во всех сферах. Мне тоже печально, но это факт. Услышала недавно такую фразу: многие профессии, на которых будут работать нынешние дети, ещё д
Оглавление

Каждый год продукты, техника, услуги становятся дороже. Но вот зарплаты у многих людей практически не растут. Почему так?

1.Цены повышаются ежемесячно, а многие работодатели пересматривают зарплаты только раз в несколько лет.

Выход здесь только один: постоянно отслеживать ситуацию на рынке работодателей.

Какая сейчас средняя оплата труда в вашей сфере? Платят ли вам по рынку, или сильно меньше? Вести переговоры со своим работодателем о повышении стоимости вашего труда, с аргументами.

Я сама мужу постоянно напоминаю, что у него на работе уже год не было индексации, а инфляция за этот год ого-го. И когда работаешь в найме, только тебе нужно твоё повышение зп, никому больше оно не нужно. И ты можешь влиять на эту ситуацию.

Нужно идти и добиваться своего. Не наглостью, не шантажом, обычными аргументами и взрослыми переговорами.

2.Экономика меняется, а навыки – нет.

Сейчас такое время, что нужно не то что идти, нужно бежать, чтобы успевать в ногу со временем. Меняется абсолютно всё и во всех сферах. Мне тоже печально, но это факт.

Услышала недавно такую фразу: многие профессии, на которых будут работать нынешние дети, ещё даже не придуманы

Когда, например, моему ребёнку будет 20, мне будет всего 50. Это ещё далеко не пенсия. А мир изменится очень сильно. Автоматизация и сокращение рабочих мест неизбежны. И чем менее квалифицированный специалист, тем больше вероятности остаться без работы.

Поэтому бежим. Постоянно изучаем все новшества в своей нише, и повышаем квалификацию, не игнорируем технологии.

Я вот часто замечаю у себя отрицание ко всему новому. Чат GPT существует уже пару лет, а у меня к нему самое настоящее отрицание. Но надо, надо всё внедрять, чтобы не остаться на задворках профессии.

3.Экономическая стагнация.

То, куда движется наша экономика в этом году. Стагнация - это когда экономика переживает замедление, растут расходы у компаний. Компании не могут позволить себе большие затраты на персонал, зарплаты не растут, при этом инфляция на очень высоком уровне.

4.Низкий уровень финансовой грамотности населения.

Большинство людей не имеют чёткого понимания того, как работает экономика, как правильно распределять свой доход и как защищать деньги от инфляции. В результате люди продолжают работать за фиксированную зарплату, не развивают свои финансовые возможности и не используют инструменты для увеличения доходов, такие как инвестиции или пассивный доход.

Я не люблю разграничивать людей на бедное и богатое мышление. Но есть очевидная разница!

Богатые люди вкладывают деньги в активы, бизнес, инвестиции. И у богатых людей основная часть денег не доход. Их богатство - это активы, которые приносят новые деньги.

Не богатые люди вкладывают деньги в пассивы, тратят всё до последней копейки, живут в долг и платят проценты банкам.

К сожалению такова реальность.

Почему так происходит?

Здесь на многих влияет самое большое заблуждение: Богатым есть, на что покупать квартиры, инвестировать и пр. Не богатым - инвестировать нечего.

Это заблуждение.

Просто люди с обычным доходом могут сформировать капитал не миллиарды, а соразмерный своему доходу. И этот капитал будет приносить пассивный доход, соразмерный вашим потребностям.

Это доступно каждому. Каждая облигация уже начнет приносить свой доход в виде процента.

И вы уже начинаете строит жизнь иначе, когда вам НЕ НАДО ПОЛАГАТЬСЯ ТОЛЬКО НА СВОЙ ДОХОД. Облигация - это самый простой способ перейти в ту заветную группу "богатого мышления" и начать обгонять инфляцию и создавать себе вторую зарплату. Чтобы вырваться из этого постоянного порочного круга: все дорожает, а уровень дохода не растет.

Кто сейчас находится в данной ситуации?