Сегодня на нашем канале вновь встреча с грузинским художником, на этот раз с Давидом Кезевадзе. В его творчестве удивительно гармонично переплелись: грузинская лиричность и грусть в сочетании с томной страстью к женщине, яркий испанский колорит и французское изящество форм. Этим он отличается от других грузинских собратьев по художественному цеху…
И в значительной степени этот «букет» качеств связан с его судьбой, ибо он родился и обучался в Грузии, работал в Москве, а затем перебрался вначале во Францию, где прожил 2 года, а затем в Испанию, где сейчас живет и работает.
Его творчество не систематизировано самим художником по каким-либо циклам, как у некоторых других художников. Скорее всего, он работает по наитию, реализуя те или иные идеи, актуальные для него в текущий момент времени. Это касается и стиля его творчества, в котором есть место и атмосферному импрессионизму и (не без грузинского влияния традиций Пиросмани) этно-наиву, и элементам экспрессии и пр. В то же время, в технических средствах живописи он не склонен к экспериментированию, предпочитая работать в традиционном ключе: холст (реже оргалит, ДВП), масло.
И, все-таки, можно отдельные работы художника рассматривать по сходству сюжетных линий. Так, например, я хочу выделить одну из таких тем, касающуюся весьма романтичных красных трамвайчиков. Не знаю, касается ли эта тема Грузии, где в Тбилиси трамваи появились очень давно, еще в 1883 г., но были ликвидированы в 2006 (как и троллейбусы). Так, что не исключено, что это уже испанские трамваи, а возможно и извлеченные из памяти и фантазий художника.
И, кратко, о биографии художника. Давид Кезевадзе родился в 1964 г. в г. Кутаиси (Грузия, СССР). Закончил школу искусств им. Г. Майсурадзе (Грузия,1981).Закончил Школу- студию МХАТ им. В.И. Немировича-Данченко, худож.- постановочный факультет (Москва, 1989). С 1990г. - постоянный участник городских, республиканских и международных выставок. Оформил более 30 спектаклей в различных театрах Москвы и Грузии, два фильма (Россия). Член Союза художников Грузии. Участник групповых выставок, под названием «Отражение русского балета», в Словацком, Индийском, Израильском посольствах. 2006 - участник выставки «Искусство без границ» в галерее Василины Чесноковой "КВАД-АРТ". 2006 - Участник выставки в международном центре ООН (Москва). В 2006 - 2008 жил в Париже, работал в ассоциации, связанной с различными творческими проектами. С 2008 по настоящее время живет и работает в Испании в г. Аликанте (пров. Эль-Кампелло). Большинство работ Давида Кезевадзе находятся в частных коллекциях в России, Франции, Великобритании, Германии, Чехии, Италии, Испании, Бельгии, Голландии, Дании, Израиле,.
И, в заключение, ещё несколько работ художника:
На этом пока всё. Искренне Ваш, Михаил Лукин. Крайне признателен тем, кто оставляет комментарии, ставит оценки (лайки), и, тем более, подписывается на канал. Рекомендую Вам также (если вам 18 лет и более) заглянуть в дочерний канал с возрастным ограничением Onega-ART(18+) и в родственный канал по живописи Галерея АRTist.
Если Вы захотите премировать автора публикации, то нажмите ниже (справа от лайков) на значок «ПОДДЕРЖАТЬ». Спасибо!