Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Соника

Как найти василиска (попытка юмора)

Здравствуйте! Спустя... месяц? МЕСЯЦ отсутствия я вернулась. Да-да. Мои аргументы - сначала я все новогодние праздники отдыхала, а потом на меня свалились дела, как снег на голову. В общем, я даже уже подумывала написать статью о моем отсутствии до весны... И вдруг... Вдруг... У меня проснулось вдохновение. Весну, что ли, почувствовало? Или потепление? В общем, вот рассказ. Рассказ экспериментальный, у меня просто давно была идея что-то написать в таком духе. И, по традиции, рассказ я не редактировала. Возможно, это выльется во что-то большее... ........... Василиск сбежал. Радостно, ночью, "в тихушку". Что значит "в тихушку", мне не очень-то понятно. А вот Антракту, недоделанному сирене-переростку, судя по всему, понятно. Выражение из мюзикла? Антракт его знает, я в этом не понимаю. Так вот, сбежал, значит, василиск. Звонила подруга из Обычного мира. Сказала, у них какая-то паранормальная активность. Я испугалась, подумала, что сбежавший. Отправила туда Антракта, чтобы не

Здравствуйте! Спустя... месяц? МЕСЯЦ отсутствия я вернулась. Да-да. Мои аргументы - сначала я все новогодние праздники отдыхала, а потом на меня свалились дела, как снег на голову.

В общем, я даже уже подумывала написать статью о моем отсутствии до весны... И вдруг... Вдруг...

У меня проснулось вдохновение. Весну, что ли, почувствовало? Или потепление?

В общем, вот рассказ. Рассказ экспериментальный, у меня просто давно была идея что-то написать в таком духе. И, по традиции, рассказ я не редактировала. Возможно, это выльется во что-то большее...

...........

Василиск сбежал. Радостно, ночью, "в тихушку". Что значит "в тихушку", мне не очень-то понятно. А вот Антракту, недоделанному сирене-переростку, судя по всему, понятно. Выражение из мюзикла? Антракт его знает, я в этом не понимаю.

Так вот, сбежал, значит, василиск. Звонила подруга из Обычного мира. Сказала, у них какая-то паранормальная активность. Я испугалась, подумала, что сбежавший. Отправила туда Антракта, чтобы не мешал. Оказалось, драконий король из Мира Четырех Солнц пожаловал, как его... Рубин, вот. Хотя что он, что василиск - оба пресмыкающиеся. И оба сами себе на уме. И оба еще юнцы по сравнению со взрослыми сородичами.

В Обычном мире василиска вроде нет. Потом в голову мне пришло понимание: как василиск может в другие миры прорваться? Это могут делать, как правило, только старцы-василиски, так что не мог наш сбежать.

Так вот, для понимая краткая история нашего Васи. Да, мы его назвали Вася. Ну, чтоб проще было. Так вот, нашел его, значит, Антракт. Оба они покрыты чешуей, оба любят орать по утрам, оба любят в ванне плескаться.

Нашел его Антракт и притащил к нам. Около года назад. Весь женский коллектив нашего, кхем, так называемого приюта и склада заорал не хуже сирен и заявил, чтоб змеюку выгнали. Больше всех орала вампирша с Северного хранилища. Только я не орала. Я ж волшебно-оборотень, мне орать по такому поводу не полагается...

Точно, забыла представиться. Меня зовут Астра. Астра Когтева. И я потомственный волшебно-оборотень (будто этим можно гордиться).

Сейчас, проматывая события тех дней в голове, я думаю: а ведь выкинули бы эту змеюку на мороз. Но вступился... Древесников. Что приглянулась этому лешему (буквально) в этом гаде - не знаю.

Когда спор дошел до кульминации, все глянули на меня. Ну да, ну да. Глава Южного хранилища по умолчанию, я и мое мнение было важно. Ну а я пустила все на самотек. Одним животным больше, одним меньше... Все равно.

Так у нас и остался василиск. Ему оборудовали большой террариум с роскошным небольшим бассейном и дебрями веток. Добавили солнца и влажности и... Забыли, короче. Ну а что, правильно. Вася был новорожденным (нововылупленным) детёнышем, не смотря на то, что он был размером с крупного маисового питона, а василиски растут десятилетиями. Ему и требовалась одна мышь раз в неделю, которую он заставлял цепенеть взглядом.

Сегодня он сбежал. Пробил стенку ядом и выскочил. Тогда мы поняли, что мы подобрали Ядовитого Василиска. Это особый вид василисков, у которых смертоносный кислотный яд вдобавок к знаменитому парализующему взгляду. Короче, дело плохо. Начальство меня убьет.

И вот отправился наш отряд искать. Антракт отправился исследовать болота и озера нашего города, Древесников ушел лазить по деревьям (представляю взрослого сурового лешего, прыгающего с дерева на дерево, вот потеха, ха-ха-ха), Стервятник улетел смотреть с неба, а я... Ну решила попробовать поразмыслить как змея. В прямом смысле.

Уже сто лет не принимала форму какой-либо змеи. Раньше, в детстве и в школьном возрасте, когда я играла с братом, мы легко превращались в любого зверя. Сейчас мне это давалось с трудом. Теперь понятно, почему чем старше волшебно-оборотень, тем меньше он превращается...

Обдирая ветки и траву, я поползла к дальнему озеру, кое-как рассматривая мир вокруг словно в тепловизор.

На дальнем озере я увидела странную картину. Антракт брызгался с василиском водой, приняв свою истинную форму страшной русалки...

Ор раздавался на весь город. Никогда я еще так не кричала. Эти двое прид... глупцов нашли друг друга и спокойно плескались в озере около получаса, пока мы бегали и искали. А я ведь говорила, чтобы он сообщил мне через мысленный поток, когда найдет змея. Или он мысленно говорить разучился? А ведь обычно сирены это хорошо делать умеют...

Закончилось все хорошо. Васю посадили в террариум из крепко-стали и лунного стекла, Антракта в комнату за хулиганство, Древесникова поближе к ультрафиолетовой лампе и холодильнику, где он со страдальческим видом прикладывал лед к синякам (свалился-таки с дерева)

Вывод: внимательно следите за любыми зверями, даже если они кажутся безобидными.

С вами была глава Южного хранилища волшебных существ и вещей, Астра Когтева.

..........

Вот вам рассказик. Буду стараться писать почаще, благо, весна близко, и я выхожу из спячки.

До встречи, Соника!

Фото сделано в нейросети (тоже эксперимент)
Фото сделано в нейросети (тоже эксперимент)