Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Vrihedd ard Targaid

Три девицы вечерком, ч. 3

Наконец переходим к наиболее известной «деве в короне», судьбу которой переиначило Проклятие Черного Солнца, ведь добрая половина фанатов познакомилась с Неверлендом в первую очередь благодаря играм, а дополнение «Кровь и вино», прекрасный Туссент – воистину стали жемчужиной в заслуженной короне «Дикой Охоты». Итак, Сильвия – Анна Туссентская. Неожиданно, но при ближайшем рассмотрении, ее история существенно отличается от Ренфри или Дейдры. В первую очередь тем, что о предшествующих событиях мы узнаем не из подробных, но местами недостоверных рассказов очевидцев, а путем сложного и опасного расследования, которое вынужден проводить Геральт. Лишь в последнюю очередь мы узнаем, кто же стоит за убийствами. И не только, но об этом позже. Кроме того, место действия перенеслось из окраинных Северных княжеств на Юг. Причем на Юг, который не попадает под юрисдикцию Совета Чародеев. Туссент тяготеет к Нильфгаардскому центру силы. Родственница княжеской семьи, Фрингилья Виго никогда не училась в

Наконец переходим к наиболее известной «деве в короне», судьбу которой переиначило Проклятие Черного Солнца, ведь добрая половина фанатов познакомилась с Неверлендом в первую очередь благодаря играм, а дополнение «Кровь и вино», прекрасный Туссент – воистину стали жемчужиной в заслуженной короне «Дикой Охоты».

Итак, Сильвия – Анна Туссентская.

-2

Неожиданно, но при ближайшем рассмотрении, ее история существенно отличается от Ренфри или Дейдры.

В первую очередь тем, что о предшествующих событиях мы узнаем не из подробных, но местами недостоверных рассказов очевидцев, а путем сложного и опасного расследования, которое вынужден проводить Геральт. Лишь в последнюю очередь мы узнаем, кто же стоит за убийствами.

И не только, но об этом позже.

Кроме того, место действия перенеслось из окраинных Северных княжеств на Юг. Причем на Юг, который не попадает под юрисдикцию Совета Чародеев. Туссент тяготеет к Нильфгаардскому центру силы. Родственница княжеской семьи, Фрингилья Виго никогда не училась в Аретузе, как и ее дядюшка в Бан Арде, зато воевала среди других нильфгаардских чародеев на Соддене.

-3

Соответственно сразу встает вопрос – а что южным-то чародеям до этих заморочек с Черным Солнцем и принцессами? Ну да ладно, допустим, они внимательно наблюдали за опытом северных коллег и у них тоже нашелся тот, кто проникся идеей.

К сожалению, кто это был, действительно ли это был южанин или кто-то из северных магов так неудачно погостил – мы не узнаем. В этой истории нет своего Стрегобора или Сабрины, благодаря чему возникают некоторые вопросы.

-4

Перейдем к фактам. Сианна – тоже старшая дочь княжеской четы, у нее есть младшая сестра Анна-Генриетта. Девочки – родные по крови во всех смыслах, единоутробные, с небольшой разницей в возрасте. Никаких семейных дрязг, дележки наследства, интриг и мрачных тайн в княжеской семье до поры незаметно.

Обе девочки растут не просто в богатстве, но в холе и всяческих балованиях, стоит только вспомнить Страну тысячи Сказок от мэтра Виго.

Обе девочки отличались довольно взбалмошным и, можно сказать, пакостливым характером, устраивая различные проказы.

Еще раз подчеркиваю – обе. При этом у девочек была вполне адекватная гувернантка. Наблюдательная и ответственная дама, как следует из ее дневника, которая не сваливала вину за проказы на кого-то одного, а докладывала родителям, как оно есть на самом деле.

-5

И получается, что именно родители во всем винят Сианну и считают, что это она плохо влияет на сестру, причем настолько, что дело доходит до изгнания. Не мачеха, не брат, который хочет сам занять трон… Невольно встает вопрос – что с вами не так?

Это же ваша родная дочь, притом до какого-то момента дочь любимая. И наследница княжества. Ей отец дарит символическую драгоценность «Сердце Туссента».

Неужели детские выходки балованного ребенка и непослушание могли довести до такого разрыва? До того, чтобы просто отослать свою дочь в никуда.

-6

Нет, конечно, выходки у девочек были не самые безобидные. Забросать человека горящими пузырями с жиром может привести к серьезным травмам, а то и смерти. Но не слишком ли удобно свалить все на некое Проклятие, а не на несостоятельность собственного воспитания?

А то выходит, что вот такие у Сианны с Анарьеттой были «замечательные» мама и папа, которым проще изгнать свою дочь, чем найти проявлениям ее буйного нрава безопасный выход.

Или хотя бы прислушаться к советам, ведь Анарьетта тогда призналась, что поджечь шары предложила она. Видимо, мама и папа решили, что вторая дочь просто выгораживает сестренку?

-7

Поэтому отправили эту сестренку и свою наследницу, грубо говоря, нахрен. Нет, если объяснение факта изгнания Сианны все-таки существует, ведь девочки забросали горящим маслом не кого-нибудь, а нильфгаардского посла и это уже не шалости, а международный скандал и дипломатический инцидент. Империя Нильфгаард при любом из правителей таких «шуток» не понимал и не разделял, так что придумаешь тут и Проклятие, чтобы выкрутится.

И все-таки девочку не убили, не посадили в башню от греха подальше, однако изгнание изгнанию рознь. Сианну, юную княжну, не отправили с кортежем в какую-нибудь еще большую глухомань на пмж или в монастырь Мелитэле, поучиться кротости и смирению. Ее просто вывезли за границы княжества и бросили, считай, на верную смерть. Ибо с одинокой молодой девушкой, да еще мало приспособленной к жизни вне дворца, может случиться все, что угодно.

Ничего себе «спасение». И это было настолько очевидно, что доверенные рыцари князя с юной изгнанницей, но все еще его дочерью вообще-то – позволили себе вести не подобающе. Кто-то бил её, морил голодом, вымещал злобу, унижал или просто молча закрывал глаза на действия остальных.

-8

Нет, Сианна не кроткая овечка, и я допускаю, что в такой ситуации она сама могла что-нибудь вытворить, слов не пожалеть уж точно. Но на то ее сопровождающие и рыцари вообще-то. Что, не смогли удержаться, чтоб не почесать свои нехорошие наклонности о беззащитную девушку, раз за нее теперь некому заступиться? Так что возненавидела их Сианна совершенно заслуженно и невинной жертвой никто из них не был.

Как бы то ни было, четверка доблестных рыцарей вывезла девчонку не куда-нибудь, а в Каэд Дху на границе с Синими Горами и такой милой местностью, как Ангрен. Ну чтоб наверняка волки или чудо-юдо какое княжну сожрало.

-9

Опять же отмечу, что если речь идет об изгнании подальше от Нильфгаарда на Север, то почему было не оставить Сианну там, где ей могли бы помочь друиды, то есть в Каэд Мырквиде? А так, друидов Сианна не нашла, зато нашла разбойников, и начался довольно банальный путь бандитки.

Время шло, в Туссенте стала править Анарьетта, которая посылала экспедиции на поиски сестры. А Сианна сменила имя на Ренаведд, организовала свою банду и однажды в Метинне встретила красавца вампира Детлафа ван дер Эретайна.

-10

По словам Сианны, ее привлекла его опасность. Видимо, Детлафф не оправдал ее ожиданий на счет пощекотать себе нервы, и она его без сожалений бросила, просто бесследно исчезнув в один прекрасный момент.

Примерно в это время Сианна решила заняться тем, что стало для нее настоящей страстью – местью и в ее хорошенькой головке зародился коварный план, не ограниченный одной лишь местью.

Для начала она вспомнила о Детлаффе, влюбленном в нее «не как человек, а как зверь: дико, неистово, отчаянно», и принялась его шантажировать жизнью его якобы похищенной возлюбленной Рены. Бедный наивный вампир!

-11

Одного за другим он убил рыцарей из того разъезда: Креспи, дю Лак, де Лакруа, де Пейрак-Пейран. При этом все было обставлено так, что всем вокруг стало очевидно, будто убийца покарал рыцарей за нарушение одной из пяти рыцарских добродетелей.

Изящно было продумано и, надо отдать должное, вполне по заслугам. Так что парадоксально, но факт, - если бы не шантаж, и Сианна не использовала бы гнусным образом Детлаффа, в моей душе бы ничего не колыхнулось и я была бы на ее стороне.

Однако из песни слово не выкинешь, шантаж имел место и дальше я отвечу почему.

-12

Итак, за расследование берется Геральт да еще и с помощью Региса. Довольно быстро они выходят на Детлаффа и на всю эту историю с «похищением» Рены, а там, через крохотное винное пятнышко, обнаруживают они и саму Сианну в Дун Тынне.

Благодаря чему весь стройный план Сианны летит к чертям. Ведь пятого – а жертв, как и добродетелей должно было быть пять, - убийства не случилось. Выяснился обман с Реной, и вампир сорвался с поводка, а сама Сианна оказалась в заточении. Ну и вообще вся история получила широкую огласку.

-13

И вот теперь самое время поговорить о плане Сианны.

Те, кто играл, разумеется, знают, что пятой жертвой Бестии должна была стать Анна-Генриетта за нарушение добродетели Сострадание. Знают и то, что в одном из вариантов концовки ей это удается. Но – не все так просто! Давайте обратим пристальное внимание на несколько деталей.

1. Почему Детлафф? Почему не собственноручно, как Ренфри? Почему не любой другой исполнитель, который подловил бы этих рыцарей в любой удобный момент и попросту поставил бы на перо?

Нет, каждое убийство превращается в спектакль вроде трусливого зайца или кошелька во рту. И при этом, Сианну с этими убийствами ничего не связывает. Банально не за что уцепиться. И если бы тщеславие в Сианне не взыграло и не потребовало бы сангреаль раньше, чем дело кончено, - так и не было бы зацепок. Даже с учетом того, что Геральту и Регису удалось спокойно поговорить с Детлаффом.

Итого, что мы имеем в идеале? А то, что в Боклере резвится Бестия, спятивший вампир. Где-то это уже было, да? А вот у княжны Сильвии – Анны ручки чистые, она к этим печальным инцидентам ни-ни, ни с какого боку.

-14

2. Смерть княгини, якобы покаранной за нарушение добродетелей, означает прекращение династии. У нее нет детей.

3. Сианна имела неодолимое влечение к символам власти Туссента – «Сердцу Туссента» и княжескому вину, так что даже не удержалась и послала Цинтрийца добывать это все, не подумав о риске и последствиях. Это значит, что? А то, что она никогда не забывала, что она княжна и для нее это принципиально важно.

4. Бегая по Туссенту в тавернах Геральт периодически находит некие письма, в которых говорится, что в княжестве нехорошие люди узурпировали власть. И стоит вспомнить фразу Региса, после того, как они с Геральтом нашли последнюю записку для Бестии и прочитали там заказ вырвать сердце княгини. Регис сказал ни много ни мало: «ну теперь все ясно, здесь затевался переворот».

5. И у Сианны были основания предполагать, что если она, вся такая трагическая и горюющая, явится на похороны убиенной Бестией сестренки, то сможет на вполне законных основаниях сесть на трон Туссента.

-15

Давайте вспомним, что в том варианте, если Сианна убивает сестру, их хоронят в одном склепе! Даже Геральт удивляется, на что ему Дамьен де Ла Тур поясняет, что так решило дворянское собрание. Так уж если этот дворянский Совет даже убийцу княгини постановил похоронить с княжескими почестями, то как бы они отреагировали, удайся план Сианны? Вот именно. Была бы в Туссенте новая княгиня из прежней династии, все хорошо, мир на месте, небо на землю пока не падает.

Вот на что на самом деле нацеливалась Сианна, и что кардинально отличает ее от мстительной, но довольно прямолинейной Ренфри, и Дейдры, которая спасалась от смерти в лаборатории.

Нет, Сианну можно было бы в чем-то оправдать, ведь она действительно старшая сестра и законная наследница. Было бы, - если бы Анна-Генриетта была хоть в чем-то виновата перед ней.

-16

А так, Сианна оказывается достаточно мстительна, чтобы всадить шпильку в горло сестре в духе «так не доставайся же никому», и достаточно расчетливой, чтобы собственную месть использовать как способ сесть на княжий трон.

-17

Я не говорю, что она уж совсем бессердечная сука, добрые порывы у нее случаются. Например, из Страны Тысячи Сказок Сианна намеревалась сбежать, и не только оттуда. Однако все же согласилась встретится и объясниться с Детлаффом. Некоторые видят тут еще и смелость, хотя я бы назвала это самоуверенностью. Невольно вспоминается Саския с ее «тогда он примет любое мое решение». Так и здесь, мол, раз вампир ее так любит, то навешать ему лапши на уши не составит опять труда.

-18

Ну и в одном из вариантов концовки Сианна все-таки расчувствовалась и сестры помирились.

Да только не верю я в «долго и счастливо» для этого примирения. Чего уж хорошего может получиться, если княгиня закрывает глаза и отказывается видеть, во что превратилась ее сестра, на что та стала способна, а Сианна с ее мстительностью вряд ли забудет и смирится, что с короной Туссента ее обошли, что Анарьетта любима поддаными и т.д. и т.п.

-19

Ну а ироничнее всего то, что в процессе разбирательств с Детлаффом и Сианной в настоящем, о Проклятии Черного Солнца никто больше и не вспоминает. Грош ему цена, оказывается, потому что чтобы творить зло – Проклятия и монстры совершенно не обязательны. Люди прекрасно справляются сами.