Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кошкин хвост

Плашмя не пострадала! или Как дети с кровати падали

Несколько лет назад, с разницей в без малого два года, я умудрилась родить двоих абсолютно разных детей. Нет, я, конечно, понимаю, что мало у кого дети рождаются одинаковыми. И вообще, каждый ребёнок уникален, вот это вот всё. Но, ребята, у меня дети не просто разные. Они - противоположные. Дети: Стас, 18 лет, Паша, 8 лет, Вадим, 6 лет. Что Паша с Вадюхой совершенно разные, заметно с первого взгляда. Они и внешне друг на друга не похожи, и характеры у них противоположные. Но есть кое-что, что их объединяет. Если там, где они находятся, можно больно навернуться, и Паша, и Вадюха это обязательно сделают. Но есть, как говорится, нюанс. У Вадюхи в принципе девиз с самого рождения девиз по жизни - залезть повыше, упасть побольнее. Это вот такой ребёнок, с которым приходишь в новое место и первым делом смотришь, где он тут убиться может. Со временем я до совершенства прокачала навык видеть места для падений и убиваний там, где обычный человек никогда бы не заметил опасности. Обычный человек
Оглавление

Несколько лет назад, с разницей в без малого два года, я умудрилась родить двоих абсолютно разных детей.

Нет, я, конечно, понимаю, что мало у кого дети рождаются одинаковыми. И вообще, каждый ребёнок уникален, вот это вот всё.

Но, ребята, у меня дети не просто разные. Они - противоположные.

Дети: Стас, 18 лет, Паша, 8 лет, Вадим, 6 лет.
Паша и Вадим вышли из детской поликлиники. Счастливые. День у них хороший был
Паша и Вадим вышли из детской поликлиники. Счастливые. День у них хороший был

Что Паша с Вадюхой совершенно разные, заметно с первого взгляда. Они и внешне друг на друга не похожи, и характеры у них противоположные.

Но есть кое-что, что их объединяет.

Если там, где они находятся, можно больно навернуться, и Паша, и Вадюха это обязательно сделают. Но есть, как говорится, нюанс.

Вадюха

У Вадюхи в принципе девиз с самого рождения девиз по жизни - залезть повыше, упасть побольнее. Это вот такой ребёнок, с которым приходишь в новое место и первым делом смотришь, где он тут убиться может.

Со временем я до совершенства прокачала навык видеть места для падений и убиваний там, где обычный человек никогда бы не заметил опасности. Обычный человек - это тот, у которого Вадюхи нет.

До сих пор помню историю, как мы приехали с детьми в Томскую писаницу. Вадюхе года три, наверное, было. Погуляли мы, на собаках мальчишки покатались. А потом решили дойти до смотровой площадки. Там стоит большой бинокль и можно аж на другой берег Томи посмотреть.

Дорога до площадки под наклоном. То есть, нам надо было спуститься.

И во представьте, идём мы спокойно, расслаблено, погода такая хорошая была, воздух свежий, деревья чуть шумят. И вдруг Вадюха резко сорвался и побежал. Вот просто ни с того, ни с сего. Бежит аж ноги колесом, а сам на ходу прямо наклоняется, как будто куда-то нырнуть хочет. В нору какую-то.

Куда он нырять собрался, я выяснять не стала. А просто на весь лес заорала:

-Стояяяять!!!

Да, мне пришлось научиться орать так, чтобы абсолютно все в радиусе ста метров пугались. И сразу прекращали делать то, что делали. У меня выхода не было. Зато ребёнок целый!

И вот я заорала. Вадюха, который успел добежать до смотровой площадки, резко остановился. Мы дошли до него. И я стала искать, что же такое тут могло привлечь Вадю. Потому что просто так он бы не побежал. Причина какая-то была. Скорее всего, увидел что-то, куда сперва можно залезть, а потом оттуда упасть.

И что вы думаете? На смотровой площадке в ограждении была дыра! Элемент один отвалился. Оно как бы и не заметно. Но вот трёхлетний мальчик, пригнувшись, запросто мог бы с обрыва сигануть.

-Чо такова? - спросил тогда Вадим. - Просто посмотреть хотел.

И с видом "реально, мама, просто посмотреть!" аккуратно пнул снег. Прямо в эту дырку.

Паша

А вот Паша у нас вообще не такой. Он никогда не побежит туда, где опасно.

Не то что не побежит, шагом даже не пойдёт. Это вот такой ребёнок, который даже на люки канализационные не наступает. Сам! По собственной инициативе. А не потому что мама не разрешает.

Но если рядом с ним есть что-то, куда можно провалиться, где можно застрять, во что врезаться, будьте уверены - Паша это обязательно сделает. Не специально. А потому что так получилось. Обстоятельства так сложились. И ничего предотвратить было нельзя.

Нюанс

В общем, если где-то можно больно навернуться, Паша с Вадюхой обязательно это сделают. Оба. С одной лишь разницей.

Вадюха туда, откуда можно навернуться, полезет специально. Да, чтобы навернуться. А у Паши оно всё как-то само получится.

Вчера вечером, перед тем, как везти Пашу и Вадима в детскую поликлинику, я готовила ужин. Жарила мясо, поэтому дверь на кухню была закрыта. Ещё и вытяжка работала громко.

И вдруг через весь этот шум я услышала грохот. Скорее, даже почувствовала, а не услышала. Потому что по полу пошла вибрация. Что так прогрохотало, я даже гадать не хотела. Сами же знаете, что там может нагадать себе мать, у которой в комнате с детьми что-то грохочет.

В общем, я пошла проверять. Зашла в детскую. Там на полу сидел Паша. И закрывал лицо руками. Рядом с ним стояли Вадим и отец. Он в это время уже дома был.

-Что случилось? - спросила я.

-Да Паша с кровати упал, - ответил муж.

-Как? - уточнила я.

-Плашмя, - пояснил муж.

У Паши с Вадимом такие кровати, что одну можно под другую задвинуть. Вадим спит на той, что ниже, а Паша - на той, что выше. Высота его кровати чуть больше метра.

-Ну и залез он на кровать, - рассказал муж, - хотел рисунок на стену повесить. Повесил, а потом...

-В покрывале ногами запутался, - прогундел в руки Паша.

-И упал, - добавил муж.

-В смысле, - не поняла я, - упал прямо вот как стоял? На пол? Всем... ребёнком об пол?

-Плашмя, - повторил муж. - Прямо плашмя.

-Паша, убери руки, - попросила я.

Паша убрал. Лицо у него было нормальным. Нос - не свёрнутым. Губы целыми. Шишек не было. Зубы на месте.

-Чем ты ударился? - спросила я.

-Ногой, - вздохнул Паша. - И рукой.

И предъявил мне синее пятно на руке, которое прямо на моих глазах синело всё сильнее и сильнее.

-А лицом? - я все пыталась понять, что делать.

-Неее, - замотал головой Паша, - только рукой и ногой. Я же это... группироваться умею! Вот. Сгруппировался.

-А чего тогда лицо руками закрывал? - задала я вопрос с подвохом.

-Страшно было, - признался Паша. - Хотел заплакать. Но передумал.

Почему передумал, я уточнять не стала. Оно же, знаете, и в обратную сторону сработать может. Передумать не плакать ведь никогда не поздно.

-Паша, ты больше так не залезай на кровать, - попросила я.

-Не буду, - пообещал Паша.

Встал с пола и начал поправлять покрывало. А то оно смялось, когда Паша в нём запуталось.

Убедившись, что всё в порядке, я пошла обратно на кухню. Надо было быстрее там заканчивать, нам же ещё в поликлинику ехать.

Стою у плиты. Жарю мясо. Дверь закрыта, вытяжка гудит. И тут, перекрывая весь этот шум, раздался грохот. И по полу вибрация пошла. Только если в первый раз после этого тихо было, то тут сразу после грохота раздался дикий ор.

И только после этого стало тихо.

Пошла в детскую. Захожу, а там Вадюха с непринуждённым видом за столом сидит. И с очень увлечённым видом рисует. Рядом Паша стоит и отец. Но он на них внимание даже не обращает. Типа, не заметил.

Всё было и так ясно, но я всё-таки задала вопрос:

-Что тут было?

-Вадюха, - пожал плечами муж, - с кровати навернулся.

-Вадя, - позвала я, - зачем?

-Просто, - пожал плечами Вадюха.

И даже не повернулся.

-Сильно ударился? - спросила я.

-Не, - коротко ответил он.

-А чем? - уточнила я.

Вадюха отложил карандаш, отодвинул от себя лист бумаги. Повернулся ко мне и с абсолютно серьёзным видом заявил:

-Чем-чем! Да прямо всей плашмёй!

***

Что могу сказать по ситуации. Вадюху я осмотрела. Его плашмя не пострадала. Педиатр потом ещё в поликлинике глянула. Тоже сказала, что плашмя целая. Ну, хоть без повреждений обошлось, и на том спасибо.

Зачем Вадюха полез на кровать? Хотел проверить, правда ли, что ноги могут в покрывале запутаться. Оказалось, что правда. Могут.

Какая неожиданность, даже вот никогда бы не подумала!