Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествуем всей семьей

Девочка в поезде зимой босиком

Мы с Кристиной возвращались из Великого Устюга в Москву. В соседнем купе ехала мама с девочкой. Я удивилась, что девочка была босиком.  Мы обычно зимой утепляемся, берём в поездку много тёплых вещей. Поэтому смотрела с недоумением на новую подругу Кристины.  Оказалось, что у неё были одни носочки, которые она намочила, и больше ей надеть было нечего.  Тогда я подумала, а сколько вообще одежды надо брать с собой. У меня в чемодане ещё десяток тёплых носочков и другой одежды на смену.  Что лучше в дороге, небольшой рюкзак или полдома с собой? Дети часто пачкаются, могут пролить что-то в неподходящий момент. Всегда надо иметь запасную одежду.  Я по-доброму завидую мамам с детьми, которые едут в путешествие с небольшим чемоданом. А по улице гуляют с пустыми руками.  Мы так не умеем, всегда берём много всего. Потому что никогда не знаешь, что может понадобиться. А бежать искать ближайший магазин совсем неудобно.  Так в Анапе в парке аттракционов мы увидели женщину с маленькими детьми. У н

Мы с Кристиной возвращались из Великого Устюга в Москву. В соседнем купе ехала мама с девочкой. Я удивилась, что девочка была босиком. 

Мы обычно зимой утепляемся, берём в поездку много тёплых вещей. Поэтому смотрела с недоумением на новую подругу Кристины. 

Оказалось, что у неё были одни носочки, которые она намочила, и больше ей надеть было нечего. 

Тогда я подумала, а сколько вообще одежды надо брать с собой. У меня в чемодане ещё десяток тёплых носочков и другой одежды на смену. 

Что лучше в дороге, небольшой рюкзак или полдома с собой?

Дети часто пачкаются, могут пролить что-то в неподходящий момент. Всегда надо иметь запасную одежду. 

Я по-доброму завидую мамам с детьми, которые едут в путешествие с небольшим чемоданом. А по улице гуляют с пустыми руками. 

Мы так не умеем, всегда берём много всего.

Потому что никогда не знаешь, что может понадобиться. А бежать искать ближайший магазин совсем неудобно. 

-2

Так в Анапе в парке аттракционов мы увидели женщину с маленькими детьми. У неë даже дамской сумочки не было, не то что рюкзака со всем необходимым, как у меня. 

Был жаркий летний вечер. Тогда я подумала:

-А если еë дети захотят пить? 

Середина лета, днëм жара +35. Вечером душно и влажно. Что будет делать эта женщина? 

Да, скорее всего у неë есть с собой карта или наличные деньги. 

-3

Она может зайти в кафе или магазин и купить бутылку воды. Они выпьют немного, а дальше что?

Она будет нести бутылку в руках или выбросит? 

Это я привела самый простой пример. У меня обычно бутылка воды с собой. Как-то неудобно бегать искать, где попить. 

С едой наверное проще. Если ребёнок не совсем маленький, с ним можно зайти в кафе или столовую и пообедать.

И всë же лучше с собой иметь фрукты, булочки, печенье. Дети часто хотят перекусить. 

-4

Но у меня к ней много вопросов. 

-Что делать, если дети испачкаются? Упадут в лужу или прольют на себя воду, суп или неаккуратно будут есть мороженое? 

Почему она не взяла сменную одежду? 

-Захотят пойти прыгать на батуте?

Обычно там нужны носочки. 

-А если испачкают руки?

Хорошо бы иметь влажные салфетки. 

А ещё что-то из аптечки, кофточки, если похолодает и зонт, если пойдёт дождь.

Поэтому точно нужна сумка или рюкзак. 

Когда ребёнок совсем маленький, обычно мамы берут целую сумку вещей. 

-5

Подгузники, салфетки, бутылочки с детской смесью, сменную одежду. Детям постарше можно брать уже меньше всего, но всё равно желательно что-то перекусить, книжки и игрушки в дорогу.

А уж если ехать в дальнее путешествие, то полдома нужных вещей с собой. Но видимо так делают не все.

У женщины в Анапе был такой вид, что она не намерена поднимать ничего тяжелее мобильника или банковской карты в кармане. 

Так где же эта разумная грань между женщиной с пустыми руками и мной, которая берёт много всего на всякий случай? 

Но согласитесь, бежать искать магазин по каждому поводу- идея так себе. Проще взять с собой.

Лайк, если понравилась статья. Подписывайтесь на наш канал.

А вы к какой группе людей относитесь: едете налегке или берëте всë нужное и ненужное?