Всем безумно-хардкорный привет! Изначально я задумывал этот челлендж просто для тренировки, чтобы найти мотивацию повысить свой скилл. А потом подумал, почему бы не рассказать о нём своим читателям? Ведь это в основном ютуберская тема, а на дзене она появляется крайне редко.
Правда... я немного ошибся с командой и оставил себе лишь половину сердечка, но его, к счастью, можно было восполнить. Правильная команда, если вы тоже захотите поиграть в Minecraft с 1 хп, такая: /attribute BananaGooseDzen minecraft:max_health base set 2. Ник подставляете какой нужно 😏 А я начинаю свой рассказ!)
Ах да, выживал я на версии 1.21.4. На всякий случай)
Итак, всё началось с того, что мне жутко повезло...
Мне выпал почти что спидранерский сид с большой деревней и кузницей, в которой я нашёл все необходимое для старта: еду, железные слитки, новенькую железную кирку и даже зельеварку — на тот случай, если вдруг я доживу до Незера.
Я бы мог остаться в этой деревне и потихоньку выбить у жителей много книг и всего остального, но мне было лень с ними возиться. Поэтому я решил действовать по старинке: путешествовать, пока не забью свой инвентарь разным полезным хламом, а потом поселиться где-нибудь в безопасном месте.
К пещерам и разным тёмным уголкам я старался не приближаться, и всё же при виде халявного железа пару раз не удержался от риска, хех)
Во многих вещах, которые пригодились бы мне в обычном прохождении, здесь почти не было смысла. Например, я мог питаться даже самой плохой едой, поскольку на здоровье она не влияла, и даже не утруждаться её приготовлением. Привыкнуть к этому было тяжело: так и хотелось сменить хлеб на что-нибудь получше 😄
Но некоторые вещи, наоборот, ценились в этом прохождении гораздо больше. К примеру, золотые яблоки тут были вообще на вес золота (ха!), потому что они ненадолго давали два дополнительных сердечка. Я быстро смекнул, что они потребуются мне в огромном количестве и решил поскорее попасть в Незер. Ведь, как ни крути, Незер самое золотоносное измерение.
Для реализации этого плана я поселился около лавового озера, надеясь в скором времени превратить его в обсидиан.
Около озера располагалась небольшая пещера, в которой я решил на время остановиться. Она была в целом безопасная, но чтобы уж точно в ней никто не появился, я расставил повсюду факела. Лучше базы для хардкорного выживания не найти!)
Судя по субтитрам, где-то за стенкой скрывалась ещё одна пещера, вот только лезть туда было безумием. Я знал, что в обычной железной броне мне хватит одного выстрела скелета, чтобы отправиться в главное меню.
Вскоре я нашёл первые два алмаза. Это был уникальный случай для меня, потому что я ещё ни разу не играл на хардкоре с новой генерацией, и уж тем более не находил алмазы.
Пока я раскапывал их, я внезапно услышал шаги, остановился, и убедился в том, что звук идёт не от меня. Кто-то молча бродил рядом с моей шахтой и я чуть не поседел, пока не понял, что это крипер (по крайней мере я на это очень надеялся!).
Остальные алмазы для кирки и чародейского стола я нашёл довольно забавным способом: при помощи TNT. У меня было два халявных блока динамита и я подумал, что всё равно они проваляются в сундуке до конца прохождения, поэтому лучше использую их для дела. И вот пожалуйста — целая гора алмазов тут как тут.
Я старался пропускать ночи, но в шахте было тяжело следить за временем и один раз я всё-таки лёг слишком поздно. Эта ошибка чуть не стала фатальной, потому что на поверхности успели заспавниться криперы, которые чуть не завершили моё прохождение.
Кстати, в тот момент я понял, что поселиться на равнине было неплохой идеей. Монстрам здесь негде было спрятаться от солнца, и подловить кроме криперов меня в принципе никто не мог (остальные монстры просто сгорали).
Перед походом в Незер я на всякий случай съел золотое яблоко, но врагов, к счастью, около портала я не встретил. Правда, Незер мне выпал так себе... Со всех сторон портал окружал багровый лес, в котором обитали хоглины. Я понимал, что даже если каким-то чудом переживу их удар, урон от подбрасывания точно будет гибельным.
Поэтому я вернулся домой и совершил небольшое путешествие за курицами. Мне вдруг пришло в голову, что я срочно должен себе скрафтить лук и стрелы, ведь только так я смогу держать хоглинов и всяких других зловредных мобов на расстоянии. А для этого требовались перья.
Я довольно быстро набрал два десятка перьев и скрафтил из них стрелы, но вдруг осознал одну очень странную вещь. У меня нет нитей для лука. А в самом деле, как их достать? Найти паука легко, вот только это безумный риск, потому что рядом почти гарантированно будут другие монстры. Не подходит. Найти заброшенную шахту? Это слишком долго. Искать пустынный или джунглевый храм? Тоже самое.
Оставалось либо охотиться за страйдерами, либо торговать золотом с пиглинами, и всё это опять в Незере, эх)
К счастью, мне немного повезло в том, что неподалёку от моего портала проходила граница между биомами багрового леса и незерских пустошей. Я осторожно проложил дорогу на краешек соседнего острова и осмотрелся. Страйдеры были далеко внизу, а вот пиги бродили совсем рядом. Это был мой шанс получить нитки.
Вот только мне помешал один из самых моих нелюбимых мобов, который всегда появляется в самый неподходящий момент. Гаст... В этот раз он появился так неожиданно, что я еле-еле успел увернуться от его снаряда. Ну как так-то?!
Я решил подождать пока он улетит и накопать побольше золота, а нашёл, вы не поверите, Незеритовые обломки! Я просто поверить не мог, что они вот так взяли и попались мне почти на поверхности. Интересно, а какая нужна броня, чтобы выстрел скелета снимал половину сердечка?
Когда гаст улетел я наконец-то поторговал с пиглинами, вот только это оказалось бесполезным занятием, потому что нитки они так и не дали. Я впустую слил 24 слитка золота — бесценного в этом прохождении 🥶
Потом я всё-таки решил поохотиться на страйдеров, и тут произошло кое-что очень плохое... Так как это была граница биомов, хоглины тоже захаживали сюда, и один из них перекрыл мне дорогу домой. Был бы лук, я бы ему показал где криперы зимуют! А так оставалось только убегать.
А потом наступил полный ужас. С другой стороны появился гаст и я оказался в ловушке! Пойдя вперёд, я неминуемо наткнусь на гаста, пойдя назад — на хоглина. А у меня всего лишь одно сердце, потеря которого приведёт к финалу. Похоже, придётся рассчитывать только на свою ловкость и удачу, чтобы выпутаться из этой непростой ситуации.
Я решил, что если выживу, то наверно попробую всё же поискать пауков. Кто бы мог подумать, что такая простая вещь как нитки может так осложнить прохождение 🤔