Всемирная организация здравоохранения была вынуждена приостановить набор персонала и существенно сократить командировочные расходы из-за кризиса с ликвидностью после выхода США из организации, заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. "Заявление США (о выходе из ВОЗ – Sputnik) обострило ситуацию, и мы объявили о принятии комплекса мер, которые вступают в силу немедленно", - сказал он на 156-й сессии исполнительного комитета организации. Гебрейесус пояснил, что предпринимаемые шаги нацелены на максимальную защиту деятельности ВОЗ и персонала. "Мы проводим стратегическое согласование ресурсов, приостанавливаем набор персонала, за исключением наиболее важных областей, и значительно сокращаем командировочные расходы", - уточнил он. В своей речи Гебрейесус также отверг обвинения Вашингтона в том, что ВОЗ якобы принимает решения под политическим влиянием. "Являясь учреждением ООН, ВОЗ беспристрастна и существует для того, чтобы служить всем странам и всем народам", - заявил глава организац
ВОЗ столкнулась с проблемами после выхода США из организации
3 февраля 20253 фев 2025
4112
2 мин