Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Татьянин день

Директор Миасского филиала ЧелГУ Татьяна Малькова рассказала о своей семье, профессиональном выборе и филиале, который в следующем году отпразднует 30-летие. Расскажите про свою семью. Родители моих родителей приехали в Миасс перед началом Второй мировой войны. Приехали на Урал из Сибири. И осели здесь в Миассе. Мои мама и папа поженились в 1974 году, и буквально через год родилась я. Отец всю жизнь связал с автомобильным заводом «Урал», как и вся его семья: бабушка, дедушка по папиной линии — все работали на этом предприятии. Дед у меня всю войну прошёл шофёром на «полуторке» и после войны работал на заводе, а папа выбрал литейное производство. Одну из самых сложных, опасных, с точки зрения безопасности труда, специальностей. Когда встал вопрос о моём профессиональном выборе, я, как и многие, смотрела на то, чем занимаются родители. Мама Наталья Афанасьевна Пихтовникова всю жизнь проработала учителем начальных классов. И так сложилось, что она была и моей первой учительницей, и первой

Директор Миасского филиала ЧелГУ Татьяна Малькова рассказала о своей семье, профессиональном выборе и филиале, который в следующем году отпразднует 30-летие.

Выпускной в Миасском филиале ЧелГУ. В центре - директор Татьяна Малькова. 2012 г.
Выпускной в Миасском филиале ЧелГУ. В центре - директор Татьяна Малькова. 2012 г.

Расскажите про свою семью.

Родители моих родителей приехали в Миасс перед началом Второй мировой войны. Приехали на Урал из Сибири. И осели здесь в Миассе. Мои мама и папа поженились в 1974 году, и буквально через год родилась я. Отец всю жизнь связал с автомобильным заводом «Урал», как и вся его семья: бабушка, дедушка по папиной линии — все работали на этом предприятии. Дед у меня всю войну прошёл шофёром на «полуторке» и после войны работал на заводе, а папа выбрал литейное производство. Одну из самых сложных, опасных, с точки зрения безопасности труда, специальностей.

Когда встал вопрос о моём профессиональном выборе, я, как и многие, смотрела на то, чем занимаются родители. Мама Наталья Афанасьевна Пихтовникова всю жизнь проработала учителем начальных классов. И так сложилось, что она была и моей первой учительницей, и первой учительницей моей дочери. Прекрасный педагог, очень хорошо понимающий детей, легко находит с ними общий язык до сих пор. К сожалению, папа Виктор Павлович ушёл очень рано, ему был всего 51 год. У меня есть ещё младший брат Владимир, он младше меня на пять лет, прошёл вторую чеченскую кампанию. И для нашей семьи это было тяжёлым испытанием.

Сегодня моя семья — это не только моя мама, но и мамина старшая сестра, моя тётя Евгения Афанасьевна. Мы живём вместе. У них очень большая разница, 21 год, то есть для меня она практически как бабушка. И всю свою жизнь я провела вместе с ней. Её дети жили далеко, поэтому большую часть времени она проводила с нами вместо бабушки. Именно она научила меня читать. Мы с ней очень много гуляли, очень много разговаривали. Она водила меня в кружки и секции.

Большая семья Татьяны Викторовны Мальковой
Большая семья Татьяны Викторовны Мальковой

Как крёстная мама?

Бабушка, по сути дела. Она мне заменила бабушку. И мы до сих пор живём вместе. Ей 9 января исполнилось 92 года. Она тоже была педагогом, но в сфере профтехобразования, готовила крановщиков. Очень хорошо помню её кабинет в профтехучилище. Он был просто как игрушка, сделанная её руками и руками студентов. Модели всех видов кранов: козловых, башенных — с оборудованным рабочим местом. Так, сначала ребята тренировались именно на этих моделях, а уже потом шли на практику на завод.

В летние каникулы после окончания десятого класса папа устроил меня на завод. Я работала в химлаборатории литейного производства. Посмотрела на всё производство изнутри и решила, что завод точно не для меня. Именно в этот момент я окончательно определилась в профессиональном выборе и поступила в педагогический университет.

Вы поступили в Екатеринбург, почему не выбрали Челябинск?

Первоначально я планировала поступать на специальное дефектологическое направление, но в Челябинске такого факультета не было. Мы поехали в Екатеринбург, и в приёмной комиссии узнали об открытии нового факультета истории и психологии, туда я и пошла. Я была в первом наборе и, соответственно, в первом выпуске. У нас была двойная специальность в дипломе — это и «Педагог/учитель истории» и «Педагог-психолог/психологическое образование».

-3

Вы тоже планировали стать учителем?

В детстве я играла в школу, у меня это всегда получалось лучше всего. Кроме того, лидерские качества тоже проявлялись с детства: командир октябрятского отряда, потом пионерского, потом председатель совета дружины. Такая политическая внутришкольная карьера.

Казалось, выбор профессии состоялся, всё было логично, у меня никаких душевных разногласий не возникало. Они появились на первом курсе. Это были 90-е годы, новые ориентиры, новые профессии: банковское дело, финансы, кредиты и многие другие. И вот я после первого курса решила, что мне надо перевестись в СИНХ, на другое направление, на «Международную экономику». Но папа авторитетно сказал, что нужно окончить вначале один факультет, куда поступила, а потом идти учиться дальше. Так и получилось: второе образование я получила экономическое. На самом деле, мне эти знания сейчас, будучи директором филиала, очень пригодились, но я бы, наверное, никогда не смогла работать экономистом, это совершенно не моё.

В школе, как мы знаем, вы недолго проработали.

Мы учились вместе с моим будущим мужем Алексеем Евгеньевичем Мальковым в Екатеринбурге, сам он приехал поступать в УПИ из города Удомля, это маленький город под Бологим, познакомились мы в студенческих стройотрядах. Когда мы окончили вуз, то вместе приехали в Миасс. Он и сейчас моя надёжная опора, мой крепкий тыл. Благодаря его поддержке я могу полностью отдаваться работе, потому что знаю, что дома всё хорошо.

Когда я училась в университете, я была и старостой курса, и старостой потока, очень много помогала в деканате. Первым деканом нашего факультета была Зинаида Ивановна Гузненко, прекрасный руководитель и педагог. Мои однокурсники до сих пор периодически навещают её.

Она очень много в нас вложила и меня вдохновила на многие вещи, например заняться научной работой. За время учёбы в университете я шесть раз становилась стипендиатом премии губернатора Свердловской области Эдуарда Эргардовича Росселя.

Когда я приехала домой после окончания университета, то узнала, что открылся Миасский филиал ЧелГУ, и я решила попробовать (почему-то ЮУрГУ как место работы я даже не рассматривала), пришла к Марксу Моисеевичу Радашкевичу, он меня в первый раз на работу не взял. Во-первых, историк уже был, это Ирина Алексеевна Назарова, затем она стала заместителем директора по учебной работе в филиале. Во-вторых, Маркс Моисеевич сказал, что нужны остепенённые преподаватели и нужно защищаться.

Я поступила в институт археологии РАН в аспирантуру. Но появилась семья, дети, и я забросила работу над диссертацией и пошла работать в школу. Выбрала ту, которая ближе всего была к дому. Проработала я в СОШ № 11 практически пять лет.

В августе 2001 года мне позвонила Марина Кронидовна Иванова, работавшая на тот момент в филиале, и сказала, что в филиале есть вакансия преподавателя философии. Это оказалась та ситуация, когда я пришлась вовремя и к месту. Я прошла профпереподготовку, а затем и защитила диссертацию.

Я пришла в филиал в 2001 году, так я здесь и осталась. Первый год я работала по совместительству и в вузе, и в школе, ну а затем Маркс Моисеевич предложил перейти на постоянное место работы в филиал, и я согласилась. И прошла все ступени: от преподавателя, старшего преподавателя, заведующего кафедрой до директора филиала.

Коллектив Миасского филиала ЧелГУ
Коллектив Миасского филиала ЧелГУ

Должность директора стала для вас неожиданной?

Для нас уход Маркса Моисеевича стал очень большим ударом. Мы знали, что он болен, но надеялись на лучшее, он планировал уехать в Америку на операцию. Но не успел.

Никто из сотрудников филиала к этому не был готов. Когда Маркс Моисеевич ушёл из жизни, исполнять обязанности директора филиала назначили Шакира Шавкатовича Ягафарова. И с этого момента обсуждались разные кандидатуры на пост директора. Слухов было много, было непонятно, что станет с филиалом, говорили даже, что его закроют. Ко мне подошли коллеги, несколько человек, с предложением представить мою кандидатуру на должность директора. Я ответила, что у нас есть руководство, оно и решит. И через некоторое время Андрей Юрьевич Шатин (тогда ректор ЧелГУ) вместе с Николаем Александровичем Мамаевым (первым проректором ЧелГУ) приехали в филиал для того, чтобы предложить должность директора мне.

Однажды, когда я уже была директором филиала, мои студенты рассказали мне следующую историю. Они проходили практику в Торгово-промышленной палате Челябинской области. Её на тот момент возглавляла Наталья Анатольевна Макарова. И она у них спросила: «Ребята, ну а вы бы, например, кого видели в качестве директора филиала?» — и они назвали моё имя. Возможно, она транслировала эти ответы ректору. Скорее всего, ещё могло повлиять то, что возможные кандидатуры, которые реально могли бы это место занять, отказались. Но это мои предположения. Я всего в этой истории не знаю.

С этого момента Николай Александрович стал моим куратором, за что я ему очень благодарна. Мне было непросто, вопросов возникало очень много. И у нас сложилась такая практика: у меня был блокнот, где я записывала все вопросы, которые у меня возникают, абсолютно разного характера и не только управленческие, но и о взаимоотношениях в коллективе, о порядке решения разных вопросов, об учебных планах. Иногда я приезжала со списком из 40 вопросов. Николай Александрович всегда находил для меня время. Мы с ним сидели, обсуждали эти вопросы, часто до позднего вечера, пока весь список не будет исчерпан.

Что изменилось за эти годы в филиале, и что осталось нерушимым?

И всё, и ничего. Человек — это консервативное существо, и университетская сфера — это одна из самых консервативных. Если мы посмотрим, на изменения в банковской сфере, на производственных предприятиях, то увидим, как быстро в них происходят изменения. Потому что конкурентоспособность этих структур напрямую зависит от инноваций.

Система образования, имеет другую природу. Она несёт в себе изначально другие смыслы, ценности, изменения в ней реализуются медленно и фундаментально. Наверное, исключением стал переход на всеобщий дистант в эпидемию. Поэтому, на мой взгляд, вот эта незыблемость традиций, дух поддержки, взаимопомощи, интерес к тому делу, которое ты делаешь, любовь к студентам, это то, что осталось незыблемым в целом вообще в университете с того момента, как я в него пришла, и остаётся его основанием до сегодняшнего дня.

Но без изменений никак. Меняются люди. Я с удовольствием отмечаю, что практически половина наших сотрудников сегодня — это выпускники Миасского филиала ЧелГУ. То есть люди, которые прошли нашу школу, приняли наши ценности и остались у нас работать. Это важно для сохранения университетского образования, для понимания того, что мы делаем и для чего это необходимо.

Меняются не только люди, конечно, меняются стандарты, меняются документы, меняются требования, мониторинги и много что ещё меняется. Но самое главное, студенты и преподаватели, то, что составляет основу университетского образования, остаются такими же студентами — и любознательными, и ленивыми, и ищущими «халявы» во время сессии, и интересующимися наукой, и стремящимися к достижению своих целей. То есть студенты всегда есть разные. Но самое главное, что это мои любимые студенты.

Традиционный исторический бал в Миасском филиале ЧелГУ
Традиционный исторический бал в Миасском филиале ЧелГУ

А вы сейчас преподаёте?

Да, причём у меня достаточно большая нагрузка. У меня в первом семестре было чуть побольше. Сейчас во втором семестре будет чуть меньше.

А какие предметы?

У студентов колледжа — «Основы философии» и «Психологию общения». У студентов вуза — «Философию», «Основы российской государственности» и «Геополитику».

Как вы оцениваете место филиала в городе и регионе?

В городе Миассе по масштабам мы занимаем второе место, но сейчас, благодаря уже 30-летней истории филиала, наши выпускники работают практически на всех предприятиях города, занимают разные должности в администрации. Несколько лет назад из четырёх заместителей главы города Миасса трое были нашими выпускниками. Филиал органично влился в жизнь города, готовит такие необходимые и востребованные кадры. Но наши выпускники прекрасно себя чувствуют и далеко за пределами города, региона, страны.

В следующем году филиалу исполнится 30 лет. Есть уже какие-то идеи празднования, о которых можно было бы рассказать?

Мы только начинаем обсуждать эту дату, каждый сотрудник может внести свои предложения. Например, мы бы хотели сделать в одной из аудиторий музейную стену, на которой расположить фотографии наших выпускников, том числе лауреатов премии имени Маркса Моисеевича, некоторые документы об истории филиала. И в этом случае примером для нас является Троицкий филиал, где организован музей, посвящённые Второй мировой войне и специальной военной операции на Украине.

-6

Вы много говорили о влиянии мамы, тёти, директора школы и педагогов. Вы говорили про женщин, на которых вы равняетесь. А сейчас есть среди известных женщин-руководителей или политиков такие, чей опыт в руководстве вам очень импонирует?

Мне очень импонируют Валентина Матвиенко и Ирина Хакамада. Казалось, такие полярные личности. Что мне в них особенно нравится – это их самостоятельность, смелость в принятии решений, чёткое следование принципам. Их работоспособность, уверенность в том, что именно они делают и что хотят получить.

Что было причиной выдвинуться на пост депутата?

Во-первых, у нас не складывалось взаимодействие с депутатом, представляющим округ, в котором находится филиал. Поскольку деятельность филиала связана с федеральным уровнем, а деятельность депутата — с муниципальным, то найти точки для прямого взаимодействия было очень сложно. Но у филиала и студентов есть проблемы, которые можно решать на муниципальном уровне, например, транспорт. Это стало отправной точкой для участия в выборах.

Во-вторых, мне очень понравилась идея избираться единой командой от Союза промышленных предприятий и вместе продвигать интересы города. И я хочу сказать, что мы такой командой многого добились с таким подходом. Самый яркий пример — это бюджет округа. Когда мы принимали бюджет первый раз, то бюджет города составлял 6 млрд рублей в год. Последний раз бюджет на 2025 год мы приняли на сумму 9 млрд рублей. Я считаю, что это заслуга нашей командной работы и взаимодействия с регионом и с губернатором Алексеем Текслером.

Вы патриот своей малой родины, а возникало ли когда-нибудь желание уехать из Миасса? Казалось ли, что этого небольшого города для вас мало?

Если честно, идея такая была, но это было очень давно, в начале 90-х. Тогда казалось, что никаких перспектив нет, и такие события, как дефолт, экономические кризисы, подтверждали эту точку зрения. Но трудности этого периода уже позади. И мы с удовольствием живём в моём родном городе.

В чём плюсы малых городов? Здесь проще растить детей. Мои дети спокойно передвигались по городу на общественном транспорте, несмотря на то, что школы, в которых они учились, были далеко. Посещали музыкальную школу, бассейн. Мы живём очень близко и от горнолыжного курорта «Солнечная долина», и рядом с прекрасными озёрами — Еловое, Тургояк. 15-20 минут — и на месте. В большом городе такое невозможно. Когда мои дети были помладше, а я была просто преподавателем, у нас было чёткое расписание. Например, зимой мы несколько раз в неделю успевали покататься на лыжах, посетить бассейн, сходить в поход, учиться в музыкальной и в обычной школе. Смею надеяться, что у моих детей о детстве остались яркие и приятные воспоминания.

Ну и самое главное, почему я так радею за город. Я думаю, что люди, принимающие решения на любом уровне, должны жить вместе со своей семьёй, их дети должны жить в этой же стране, в этом же городе. Мои дети вернулись в Миасс после окончания вузов. Дочь Анастасия окончила медицинский университет в Екатеринбурге, а затем ординатуру в Челябинске и работает во второй горбольнице врачом-рентгенологом. Думаю, что очень неплохим врачом: получаю о её работе только положительные отзывы, чем безмерно горжусь. Наверное, больше, чем любыми своими достижениями.

В этом году сын Егор окончил Московский авиационный университет. Он вернулся на работу в Государственный ракетный центр академика Макеева. То есть и это придаёт мне силы и уверенности в том, что всё то, что я делаю, я делаю не просто так. Я делаю не только для себя, но и для своих детей, ну и, надеюсь, будущих внуков. И мне хочется, чтобы они жили комфортно, знали и любили свою родину, гордились ей вместе со мной.

Как вы вне работы проводите время, чем увлекаетесь?

Мне очень нравится путешествовать вместе со своей семьёй. Когда я училась в школе, очень хорошо помню, что мечтала о путешествиях в дальние страны. В советское время это было сложно представить.

Сейчас, когда у нас есть такие возможности, мы, конечно, стараемся ими пользоваться. С удовольствием путешествуем не только за границей, но и по нашей великой стране. И хочу сказать, что у нас в стране интересных и необычных мест ничуть не меньше. Я люблю познавательный туризм: как для историка, для меня это всегда самое ценное.

У вас день рождения рядом с таким любимым для студентов праздником, Татьяниным днём. Скажите, какой самый запоминающийся подарок вы от студентов получали?

Наверное, благодарность наших выпускников, когда они, уже став самостоятельными взрослыми людьми, оценив свою жизнь, свой опыт, благодарят осознанно. Но если говорить о материальных подарках, то однажды моя выпускница подарила огромного белого плюшевого медведя. Люблю, когда наши выпускники приезжают и приходят в гости. Это очень приятно и трогательно.

Нина Басова

Фото из архива героя