Давно я хотел съездить на позиции ракетного полка РВСН, где находятся взорванные шахтно-пусковые установки "Шексна". Раньше в этих шахтах несли боевое дежурство межконтинентальные баллистические ракеты Р-16У - грозное оружие возмездия великой державы СССР.
И вот наконец-то все ингредиенты соединились вместе - лето, свободный выходной день, транспорт, хорошие попутчики и большое желание увидеть остатки былого величия - да эта гремучая смесь просто не могла не сработать. Территория части встретила нас приветливо распахнутым шлагбаумом и пустым дотом.
Еще дальше в кустах притаился закопанный БТР.
Для того, что бы осмотреться мы сперва решили съездить до войскового стрельбища. В принципе ничего особенного - обычные стрелковые позиции и пара солдат, которые вежливо попросили нас здесь не шляться и не фотографировать.
Двигаясь вглубь территории части, мы начали замечать тяжёлую строительную технику.
Подъехав к одному из объектов мы заметили, что в нашу сторону бодрым шагом выдвинулись военные. Не дожидаясь их приближения мы сели в машины и отъехали от них на безопасное расстояние. Пока мы фотографировали, военные снова приблизились к нам, но мы опять отъехали метров на 100 к следующему объекту и пока они шли в нашу сторону, снова стали фотографировать окрестности. Такая игра в кошки-мышки продолжалась еще несколько раз, но кому же захочется бегать в +30 градусов жары за машинами? В общем, в результате мы так и не узнали - что же они от нас хотели?
Зато рабочие трудились во всю, даже несмотря на воскресенье и полуденный зной работа не прекращалась. Очень скоро стало понятно, что площадка этого ракетного полка полностью перестраивается под новый ракетный комплекс.
Вот здесь когда-то располагалось стационарное укрытие "Крона" для мобильного комплекса "Тополь-М". Крыша этого укрытия раздвигалась и ракета могла быть запущена прямо с этой стартовой позиции.
Постепенно пробираясь через эту большую стройку мы вышли в то место, где по схеме должны были находиться взорванные шахтно-пусковые установки (ШПУ). Но повсюду нам попадались либо остатки дотов, либо кучи строительного мусора.
Входы в трехэтажный подземный командный пункт строители просто сровняли с землей бульдозером - это называется "рекультивация площадки".
А где же сами ШПУ? Увы отыскать удалось всего одну шахту (от остальных и следов не осталось) и то она практически вся засыпана строительным мусором. И не скажешь, что когда-то здесь находилась шахта межконтинентальной баллистической ракеты, глубиной 45 метров и диаметром 8 метров.
Блуждая по бывшей позиции ракетного комплекса мы наткнулись на вентиляционную шахту - неужели наконец-то мы сможем проникнуть в глубь подземного комплекса туннелей, которых здесь должно быть не мало?
Но увы, шахта полностью засыпана землей и всяким мусором.
Разочарованные мы начали выдвигаться в сторону машин, задавая себе риторический вопрос - "Зачем мы сюда ехали?" Что бы посмотреть на строителей из "Джамшутстроя" и горы битого кирпича и куски бетона не нужно было ехать несколько десятков километров через лес по военной бетонке, которая там и тут зияла огромными дырами и страшной арматурой, торчащей из дороги. Но нет, удача все-таки не отвернулась от нас - прямо под ногами возникла дыра, а в ней лестница уходящая в неизвестность.
Спускаемся туда и сразу натыкаемся на какую-то дренажную или вентиляционную систему. Но нет, в эти трубы мы не полезем - они явно не для людей.
Проходим немного дальше по тунелю и встречаем еще одну лестницу ведущую ниже - от туда веет приятной прохладой, а на дне виден лед.
Лед очень чистый и видно, что вода здесь промерзла насквозь метра на полтора в глубину. Из этой камеры есть три выхода, один - на поверхность, второй - скорее всего в сторону одной из взорванных ШПУ и последний - в систему подземных потерн, которые соединяли ШПУ и командный пункт.
Туннель, ведущий к ШПУ затоплен. По льду можно проползти метров 20, но дальше прохода нет - туннель уходит под лед.
Направляемся в сторону основной системы потерн - по дороге встречается еще одна лестница и за ней небольшой проход выводящий к нашей цели.
И вот они - сотни метров тоннелей, фонари не в состоянии осветить их полностью. В то время я фотографировал на кусок хозяйственного мыла с максимальной выдержкой всего 1 секунда, поэтому что бы получить в результате изображение хоть сколько-нибудь приемлемого качества - приходилось делать со штатива по нескольку снимков с засветкой несколькими фонарями и потом в редакторе из этих снимков уже собирать одну фотографию.
Куда ни глянешь - в обе стороны тунели уходят кажется в бесконечность.
Но вот впереди появился свет - что это? Выход на поверхность?
Оказалось, что в этом месте потерна разрушена - строители постарались со своей "рекультивацией".
Но за обрушением туннель продолжается дальше...
И вот наконец-то тупик. Помните вентиляционную шахту, которая была засыпана землей? Вот это та же самая шахта, только так она выглядит снизу.
Попробуем пройти по этому туннелю в обратную сторону - должен же быть у него где-то конец?
Из основной потерны отходят корридоры в разные стороны. На стенах постоянно встречаются вот такие квадраты Малевича - кто-то явно закрашивал какую-то секретную информацию.
Из этих боковых ходков есть спуск на нижний уровень туннелей, но они все затоплены и непроходимы.
Вот этот ходок самый интересный, так как должен вести в сторону подземного командного пункта, но он так же затоплен и вода превратилась в лед. Судя по черному цвету льда - в командном пункте был пожар.
По пути встречаются странные трубы, выходящие в корридор откуда-то снизу. Трубы довольно длинные и извилистые, по одной из них мы проползли - они заканчиваются мощными вениляторами.
Стены некоторых туннелей исписаны дембельскими посланиями.
Но мы продолжаем идти по потерне, такое ощущение, что эти тунели никогда не закончатся. Потерна то идет прямо как стрела, то поворачивает под углом.
И вот наконец-то впереди оказалась разрушенная вентиляционная шахта.
Побродив еще немного и уже успев замерзнуть мы направились к выходу.
Ну вот и все. Осмотрев этот подземный лабиринт мы поехали назад.
Могу сказать, что осмотренная нами система тунелей является лишь малой частью того подземного города, который тут находится - к сожалению из-за затопления и близости действующей военной части все остальные объекты были недоступны.
Но! Мы все таки смогли попасть в аналогичный объект и изучить его практически полностью - об этом я расскажу в другой раз.
P.S. Все изложенное в этой статье было давно и неправда.