Друзья, сейчас уже не секрет что жулики подделывают технику apple и продают под видом оригинальной, всё таки она стоит дорого и на этом можно навариться. Но вот подделывать картриджи от принтеров это уже что-то новенькое. К сожалению, с поддельными картриджами как и с некоторыми (но не всеми) совместимыми картриджами есть определённые риски. Они связаны с тем, что при печати через фотобарабан протекают токи достаточно высокого напряжения, чтобы зарядить барабан статикой.
Некачественные барабаны, которыми оснащены не оригинальные картриджи, могут быть причиной повреждения электроники принтера. (На самом деле это очень редкий случай но всё же). Раньше, когда принтеры стоили тысяч по 20, это не было большой проблемой. Если вы печатаете как типография, можно и покупать раз в пару лет новый аппарат. А сегодня, когда принтеры стоят в среднем больше чем 50К (цветное мфу), это уже дороговато. Поэтому, если печатаете мало, можно и раскошелится на оригинальный картридж. Самая неприятная часть и