Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Грибов

Кинотеатр Книги Грибов. "Что случилось осенью" и "Silo"

Фильмы и сериалы смотрю редко, наверно уже за жизнь "насмотрелась", да и интересным уже мало что кажется. Но вот вчера все же посмотрела фильм, из-за его постера, на такое сложно не обратить внимание - Фильм Франсуа Озона, в России в прокате с 23 января 2025 Деревенька в Бургундии. Размеренный быт пожилой респектабельной дамы Мишель, удалившейся в провинцию на покой из Парижа: тяжеловесная, словно бы двести лет неизменная обстановка ее дома; похожая на священнодействие процедура приготовления лукового супа; сводки погоды из радиоприемника; камин, согревающий Мишель в не слишком-то и холодном январе; служба в церкви с колоритным чернокожим кюре; и сбор грибов с подругой в французском лесу. Грибы, их готовка, отравление грибами - это лишь "изюминка" в повествовании, вызывающая дополнительный интерес и еще ставшая символом понятия и принятия близких. Но речь в фильме конечно не о грибах. Хотя, вот любопытный факт, акцентирую для русских агрессивных "срезальщиков" - показано, что
Оглавление

Фильмы и сериалы смотрю редко, наверно уже за жизнь "насмотрелась", да и интересным уже мало что кажется.

Но вот вчера все же посмотрела фильм, из-за его постера, на такое сложно не обратить внимание -

Фото в Ватсапе прислала подписчица, Диляра Нодова - за что ей спасибо! А так бы фильм прошел "мимо"
Фото в Ватсапе прислала подписчица, Диляра Нодова - за что ей спасибо! А так бы фильм прошел "мимо"

1. "Что случилось осенью"

Фильм Франсуа Озона, в России в прокате с 23 января 2025

Деревенька в Бургундии.
Размеренный быт пожилой респектабельной дамы Мишель, удалившейся в провинцию на покой из Парижа:
тяжеловесная, словно бы двести лет неизменная обстановка ее дома;
похожая на священнодействие процедура приготовления лукового супа;
сводки погоды из радиоприемника;
камин, согревающий Мишель в не слишком-то и холодном январе;
служба в церкви с колоритным чернокожим кюре;
и сбор грибов с подругой в французском лесу.

Грибы, их готовка, отравление грибами - это лишь "изюминка" в повествовании, вызывающая дополнительный интерес и еще ставшая символом понятия и принятия близких.

Но речь в фильме конечно не о грибах.

Хотя, вот любопытный факт, акцентирую для русских агрессивных "срезальщиков" - показано, что француженки рвут грибы с "корнями" !))

Сюжетная завязка основана на личной истории режиссера. Как-то раз двоюродная тетя Озона Женевьева отравила всю семью грибами, а сама к блюду не притронулась
Сюжетная завязка основана на личной истории режиссера. Как-то раз двоюродная тетя Озона Женевьева отравила всю семью грибами, а сама к блюду не притронулась

Грибы грехи наши тяжкие

Фильм о многогранности жизни, о том, что любовь и принятие людей такими, как есть, часто противоречат понятиям правильности и праведности.

И это противостояние вызывает когнитивный диссонанс, особенно у выросших детей, которые начинают видеть истоки своих ошибок и несостоявшейся жизни в своем детстве, винят в них родителей.

Все эти проблемы были и будут, и конец у жизни один...

Финальная сцена смерти героини не вызывает отторжения, страха и горя все естественно и даже.... красиво.

-3

Фильм сложно отнести к определенному жанру, впрочем, как и саму жизнь -
это одновременно триллер, семейная драма и христианская притча.

Смотреть стоит - не затянуто, красиво, по-европейски, без нашего славянского заламывания рук, есть о чем задуматься и даже хихикнуть.

Еще досмотрела 2-й сезон сериала, единственного, просмотренного за много лет. Тут эмоций гораздо больше случилось.

2. Укрытие. Silo

Сериал снят по заказу Apple TV+ на основе трилогии «Укрытие» Хью Хауи («Иллюзия», «Смена», «Пыль»)

Первый сезон вышел в мае 2023. Люблю фантастику, поэтому начала смотреть, и "пропала"!

Между первым и вторым сезоном ждала с нетерпением полтора года, вот даже самой удивительно и непонятно, что так "зацепило".

Прочитала и книгу, но сериал, как ни странно, мне показался лучше. Книга изобилует подробностями - что, отчего, почему. Показалось, что в конструкции слишком "намудрено" и "наверчено". Для сценария хочешь не хочешь приходится сокращать, упрощать и это пошло на пользу (ИМХО)

Вот в фильме Соло кажется почти счастливчиком, особенно когда видишь его "дом" - это несметные стеллажи с "наследием", с выжимкой из всего полезного, значимого, нужного человечеству - ремесла, искусство, музыка, наука и т.п. Жить среди всего этого богатства можно и одному. А в книге все более приземленно.

Вообще, возможно все дело в переводе, или в моем слишком быстром чтении

Смотрела с оригинальной озвучкой, на английском, с русскими субтитрами, в этом тоже есть определенный "прикол" - например английское, простецкое слово "дистанс" вдруг прозвучало как "простор"!

А я даже знаю, почему мне сериал показался привлекательнее. Фантастика мне всегда была интересна в основном оригинальной "идеей", а не проработанным описанием механизмов и процессов несуществующего будущего.

Вот какие идеи из Укрытия зацепили;

1. Космический корабль под землей

Подземное укрытие - это как космический корабль, летящий много лет, даже веков, с отравленной катаклизмом Земли к другой, живой планете.

Но зачем лететь в космосе, можно используя то же время "лететь" на Земле, дождаться пока она станет пригодной для жизни.

-5

2. А мы сами сейчас случайно не в Укрытии ?

Аналогия возникает исподволь, когда смотришь на социальное устройство в Укрытии. Ну очень похоже на существующее во все века деление - на высших и низших, в укрытии это буквальное положение вещей - чем выше этаж жизни, тем выше статус.

На самом верху IT, они и управляют всей жизнью укрытия. А еще были некие "Создатели", оставившие свод правил жизни - "Устав", где прописано все, до единого шага.

И у нас - прописано, но "Устав" (Библию, Коран, и т.п.) можно толковать по - разному, верховные - всемогущи, но и они не знают, что имели ввиду "создатели", сотворив наш с вами "мир - укрытие".

3. Артефакты.

Случайные вещи, оставшиеся от жизни "до" Укрытия - запрещены, строго, караются законом. Но и найдя /получив такой артефакт люди уже не понимают, что это было, для чего служило.

Не так ли и мы смотрим на дошедшие до нас артефакты: пирамиды, геоглифы и прочее, плохо представляя - для чего все это создано было.

Кто и зачем это рисовал? Геоглифы на плато НаскаИстинную форму рисунков на плато Наска можно наблюдать лишь с высоты птичьего полёта. С уровня земли эти фигуры выглядят как борозды на поверхности пустыни, напоминающие тропы
Кто и зачем это рисовал? Геоглифы на плато НаскаИстинную форму рисунков на плато Наска можно наблюдать лишь с высоты птичьего полёта. С уровня земли эти фигуры выглядят как борозды на поверхности пустыни, напоминающие тропы

4. Потеря памяти, истории

Понятно, что это фантастика, но разве в настоящей жизни все происходит не так? Люди забывают, то , что было даже 50 лет назад, а если 500? В Укрытии им еще и вещества для забывчивости подсыпают в воду.

В реальном мире и без веществ хорошо все забывается.
Имеем по большей части переиначенное, искаженное, мифологизированное прошлое.

5. Узнать правду

Над этим бьются и за это борются герои "Укрытия", готовы умереть, лишь бы узнать правду - кто они, почему в Укрытии, что случилось на Земле и когда же можно выйти наружу.

Ну а мы? Разве вас не мучает вопрос, на который нет ответа - кто мы? откуда?
"Нам хотя бы на излёте заглянуть "за"..." (с)

6. Грибы в сериале - есть, в качестве еды. Их выращивают на фермах расположенных в средних этажах укрытия.

А вообще утраченная природа, которой 10 тыс. человек, находящихся в Укрытии уже 320 лет, превратилась в икону, в фетиш - фото, изображения того, что было: деревьев, моря, птиц и животных,превратились в иконы, их скрывают и прячут, за них готовы на жертвы. Еще музыка - она звучит как божественное чудо. Короче, сериал полон смыслов, помимо действий героев.

Судя по всему 3-й и 4-й обещанные сезоны представят кино, еще более отличающееся от книги. Надеюсь - нескучное. А ждать еще 1,5 года...

Написала просто поделиться, может немного сумбурно выражаюсь, про грибы рассказывать проще.
Хотя нет, там тоже - сплошной сумбур. Чем больше узнаешь, тем больше запутываешься.
В итоге - фильм " Что случилось осенью" советую всем, а "Укрытие" наверно и без моих советов посмотрели те, кто любит фантастические и постапокалиптические темы.