Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кто платит и нужна ли компенсация: невероятные итоги одного свидания

В эпоху, когда стало модно думать по-разному, думать свободно, то и дело нам приходится слышать полярные мнения по множеству самых разных вопросов. «Женщина должна/мужчина должен – Никто никому ничего не должен», «дети = счастья – дети и беременность = зло», «живи для себя – думай о других» т. д. Я реагировала на подобные суждения достаточно спокойно, будучи убеждённой в том, что каждый человек вправе иметь своё мнение и жить эту жизнь так, как ему хочется (не выходя за рамки Уголовного кодекса, конечно). Само собой, у меня есть свои должен/не должен, но я стараюсь не навязать их кому бы то ни было. Тем не менее бывают моменты, которые всё же выводят меня из себя. Именно из-за таких моментов я и решила завести канал, дабы порассуждать в открытую на определённые темы, которые, судя по многочисленным роликам и постам на просторах интернета, максимально сильно беспокоят общественность. А подвёл меня к этому решению один видеоролик… Источник видео - аккаунт в запрещённой социальной сети (а
Оглавление

В эпоху, когда стало модно думать по-разному, думать свободно, то и дело нам приходится слышать полярные мнения по множеству самых разных вопросов. «Женщина должна/мужчина должен – Никто никому ничего не должен», «дети = счастья – дети и беременность = зло», «живи для себя – думай о других» т. д. Я реагировала на подобные суждения достаточно спокойно, будучи убеждённой в том, что каждый человек вправе иметь своё мнение и жить эту жизнь так, как ему хочется (не выходя за рамки Уголовного кодекса, конечно). Само собой, у меня есть свои должен/не должен, но я стараюсь не навязать их кому бы то ни было. Тем не менее бывают моменты, которые всё же выводят меня из себя. Именно из-за таких моментов я и решила завести канал, дабы порассуждать в открытую на определённые темы, которые, судя по многочисленным роликам и постам на просторах интернета, максимально сильно беспокоят общественность. А подвёл меня к этому решению один видеоролик…

Источник видео - аккаунт в запрещённой социальной сети (автор: 1daikirai1)

Кто платит за свидание?

У меня нет чёткого убеждения, что за свидания всегда должен платить мужчина, или же обратного, нынче весьма популярного суждения – встреча оплачивается 50/50. Мне кажется, что тут каждый вправе выбирать сам для себя. НО! Есть здесь одно большое НО. Общество постсоветского пространства, несмотря на либеральные и демократические веяния Европы и Америки, всё ещё не ушло достаточно далеко от весьма консервативных убеждений о социальных ролях мужчины и женщины. Хорошо это или плохо, я не могу сказать, т. к. есть в таком подходе как свои плюсы, так и свои минусы. Их я, возможно, разберу в одном из следующих постов.

Однако согласно этим самым консервативным убеждениям, именно мужчина выступает своеобразным источником финансирования женщины и всего, что с ней связано. Именно он платит на свиданиях, именно он дарит цветы, подарки и прочее. Некоторые готовы оплатить спутнице такси или даже поход в салон красоты. И это прекрасно! Но если мужчина придерживается более демократических, «современных» взглядов или же просто не хочет/не может тратить деньги на женщину, которую до этого момента он ни разу не видел вживую или с которой он пока слишком мало знаком, он тоже имеет на это право. Да-да! Можете закидать меня камнями, но это действительно так.

-2

Я знаю немало женщин, которые относятся к этому совершенно спокойно, а иной раз сами настаивают на том, чтобы разделить расходы пополам. И вот тут появляется как раз то самое «НО» – подобное должно обсуждаться заранее. Не готов заплатить? – Сообщи об этом до свидания, чтобы потом ни тебе, ни ей не пришлось тратить свои нервы и портить впечатление от встречи, которая, возможно, прошла весьма недурно. Что, впрочем, мы можем видеть в данном видео.

Смотрим пример...

Итак, кажется, свидание прошло как минимум неплохо, по крайней мере начало переписки подводит именно к такому выводу.

Однако потом происходит следующее.

Как сказала бы моя подруга: «Это что вообще такое?!» И тут я, пожалуй, буду вынуждена с ней согласиться. Ведь речь идёт уже не просто о том, чтобы разделить расходы, а о том, что молодой человек изначально отказался от этой затеи, тем самым создав у девушки ложное впечатление о себе. Так сказать, притворился джентльменом. Но не тут-то было. И уже в следующем сообщении мы видим, в чём корень зла, – парниша побоялся осуждения со стороны человека, которого он и знать-то не знает, со стороны водителя такси. Ведь порой важнее казаться, а не быть.

-5

Идём дальше и забредаем туда, где лично я и многие знакомые мне девочки всегда боялись оказаться, а именно в месте под названием «Я тебе кофе – ты мне м*нет», или «К тебе или ко мне?»

Серьёзно. Мне казалось, что это такое стереотипное отношение, которое очень любили использовать сценаристы и режиссёры в сериалах моего подросткового периода. Но такое, оказывается, случается и в реальной жизни. И опять же нет, я не ханжа, и я вообще не против близости даже на первом свидании. Тем не менее мне кажется достаточно странным, что некоторые люди считают подобное само собой разумеющимся. Не думаю, что для кого-то будет открытием, что большинство мужчин (если не все) хотя бы в глубине души надеются на такое вот завершение приятного вечера. Находятся среди них смельчаки, которые способны в открытую предложить продолжить свидание в более интимной обстановке. Но именно предложить, а не выставить цену за потраченное на девушку время, букет цветов или ужин (каким бы дорогим он ни был), и уж точно не упрекнуть её в том, что она сама не догадалась пригласить кавалера на чашечку чая.

Любимая моя часть этой фееричной переписки – переход к оскорблениям. Очень часто люди с помощью брани и унижений пытаются показать другим, где их место, а в итоге показывают, на каком месте на самом деле находятся они.

Как вишенка на торте, комментарии

Признаться, не могу отказать себе в удовольствии провалиться в них с головой на таких вот занимательных видео, ведь столько интересного там можно увидеть. Нет ничего плохого в том, чтобы высказать своё мнение, но есть много плохого в том, что ваше мнение направлено на унижение конкретного человека, а в данном случае целого сообщества – женщин.

-8

И очень жаль, что подобные вещи бросают тень не только на самого комментатора, но зачастую и на ту социальную группу, которую он представляет, в данном случае – на мужчин-мусульман, мужчин с именем Махмуд, на мужчин с Кавказа (по всей видимости), на мужчин постсоветского пространства, да и в целом на всех мужчин (что мы видим в следующих комментариях).

Я не говорю, что все посмотревшие это видео и прочитавшие эти комментарии изменят своё отношение к мужской половине человечества, но найдутся и такие. Большинство же тех, кто уже сталкивался с чем-то подобным в жизни (а таких, к сожалению, тоже немало), лишь укрепятся в собственном недоверии к парням, страхе или ненависти. И вот это страшно. Потому что социальные сети, помимо повышения нашей осведомлённости о проблемах общества, внушают нам опасения, что нечто подобное однажды может произойти с нами. Я не хочу говорить о том, что жить нужно беззаботно и не думать об опасностях этого мира, но и постоянно думать о том, что такое обязательно случится с вами, тоже не стоит.

Итог

В завершении этого монолога хочу вернуться к началу. Я не продвигаю мнение о чётком долженствовании мужчин и женщин. Но я сторонник идеи о том, что если ты требуешь, то будь добр соответствовать. И я категорически против оскорблений в адрес кого бы то ни было. Нужно уметь защитить себя, но нередко, вступая в спор по поводу чьих-либо убеждений и взглядов на правильное и неправильное, мы выходим из него ни с чем, потому что переубедить оппонента в данной ситуации практически невозможно.

Будучи девочкой, хочу обратиться к девочкам. Мужчины бывают разными, не все из них придерживаются тех же идей, что и сегодняшние наши герои. Несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся, в мире много людей, которые будут хорошими, подходящими именно для вас. Но если однажды вы встретите именно такого и сразу же для себя поймёте, что это не для вас, просто уходите, блокируйте в соцсетях, не отвечайте на звонки. Не тратьте свои нервы на тех, кто этого не стоит. Не опускайтесь до их уровня путём оскорблений и унижений. Помните: они живут свою жизнь, а вы живёте свою. И вы имеете полное право выметать из неё всё, что считаете неуместным. Впрочем, то же самое касается и мужчин.

Буду рада узнать ваше мнение. Всем добра!