Найти в Дзене

Целеполагание и технологическая карта урока химии «Кислоты» в 8 классе

Разработчик: Ростовцева Лариса Геннадьевна, МБОУ Боханская СОШ № 2, учитель химии. Стаж работы: ___31 год_____ Квалификационная категория: ____высшая_____ Целеполагание урока химии «Кислоты» в 8 классе Тема урока: Кислоты Тип урока урок открытия нового знания Цель урока ü Образовательная: Познакомить учащихся с новым классом химических соединений, создать условия для самостоятельной работы школьников по указанной теме, сформировать понятие о кислотах, познакомить учащихся с составом, названием и классификацией кислот, познакомить учащихся с важными неорганическими кислотами, обратить внимание на определение технических кислот с помощью индикаторов. ü Развивающая: Развивать практические навыки; развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации, анализа; учить выделять причинно-следственные связи. ü Воспитательная: Развивать взаимосвязь между предметами; развивать знания о применении химии в быту. ü Содержательная: Расширить понятийную базу по

Разработчик: Ростовцева Лариса Геннадьевна, МБОУ Боханская СОШ № 2, учитель химии.

Стаж работы: ___31 год_____

Квалификационная категория: ____высшая_____

Целеполагание урока химии «Кислоты» в 8 классе

Тема урока:

Кислоты

Тип урока

урок открытия нового знания

Цель урока

ü Образовательная: Познакомить учащихся с новым классом химических соединений, создать условия для самостоятельной работы школьников по указанной теме, сформировать понятие о кислотах, познакомить учащихся с составом, названием и классификацией кислот, познакомить учащихся с важными неорганическими кислотами, обратить внимание на определение технических кислот с помощью индикаторов.

ü Развивающая: Развивать практические навыки; развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации, анализа; учить выделять причинно-следственные связи.

ü Воспитательная: Развивать взаимосвязь между предметами; развивать знания о применении химии в быту.

ü Содержательная: Расширить понятийную базу по классам неорганических соединений – ион, заряд иона, степень окисления элемента, кислотный остаток.

Планируемые результаты

ü Предметный результат: Сформировать понятие о кислотах, познакомить учащихся с составом, названием и классификацией кислот. Познакомить учащихся с важными неорганическими кислотами. Обратить внимание на определение технических кислот с помощью индикаторов. Способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к химической науке, проверить навыки выполнения лабораторной работы и знание правил техники безопасности.

ü Метапредметный результат: Развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы обучающихся через методики поискового подхода и элементов проблемного обучения. Развитие коммуникативных умений в ходе парной и коллективной работы, привитие навыков работы с лабораторным оборудованием, использование новых информационных технологий для привлечения учащихся к пониманию и описанию процессов химических процессов.

ü Личностный результат: Формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества, формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории.

Основные понятия, используемые на уроке

Кислоты, кислотный остаток, индикаторы, степень окисления, заряд ионов.

Организация пространства

Работа групповая (проведение опытов, построение логико-смысловой модели, взаимопроверка, взаимопомощь)

Межпредметные связи

Биология, математика

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, работа в группах, работа с опорным конспектом

Методы и методические приемы

Проблемный, эвристический, наглядный

Технологии работы с информацией

ü Технология развития информационно-интеллектуальной компетенции

ü Технология проблемного обучения

Приемы и средства обучения

Опора на знания обучающихся, использование построения логико-смысловой модели, сравнение и анализ, компьютер, презентация выполненная в программе MicrosoftPowerPoint

Оборудование

Периодическая таблица Д.И.Менделеева, таблица растворимости, мультимедийная презентация, штатив для пробирок, пробирки, карточки для самостоятельной работы, тарелка с нарезкой лимона

Реактивы

Индикаторы: лакмус, метилоранжевый, фенолфталеин, кислоты: лимонная, соляная, серная, щелочи: гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид кальция

Литература для учителя

ü Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс - М,: Дрофа, 2002.,

ü Воскобойникова Н. П., Галыгина Л. В., Галыгина И. В. К вопросу о педагогических технологиях и системах обучения // Химия в школе. – 2002 - № 2

Литература для учащихся

О.С.Габриелян Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2010.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя (задания, которые приведут к достижению запланированных результатов)

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

П – познавательные

Р – регулятивные

К – коммуникативные

Л – личностные

1.Оргмомент

Приветствует ребят: «Я рад Вас сегодня видеть! Поднимите руки вверх и почувствуйте свою уникальность, необычность, талантливость».

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Создать мотивацию к учебной деятельности

Р: Прогнозирование своей деятельности

К: Умение слушать и вступать в диалог

Л: Смыслообразование

2. Актуализация знаний.

Организация проблемной ситуации.

слайд 2

слайд 3

слайд 4

– Вспомним, с какими классами веществ вы уже знакомы?
Загадка 1:
Если в паре элементов
Кислород вторым стоит,
Ты же знаешь, эта пара
Называется …

Загадка 2:
Если формулы начало
Представляется с металла,
ОН – красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название
Ведь эти вещества…

В опорном конспекте и на слайде написаны формулы,

1 задание - «Что я знаю об оксидах и основаниях». Ваша задача: заполнить.

(Приложение №1)

- Какие формулы вызвали затруднение?

Предлагает на опыте познакомиться с новым классом веществ.

Выжимает сок из лимона, просит попробовать на вкус.

Опишите вкус, выданного вам вещества?

Оксид

Основания

- Работают в парах. Заполняют схему

- Формулы кислот вызвали затруднение.

Пробуют лимонный сок, описывают его как кислый.

Высказывают свои знания о кислотах (кислые на вкус, содержатся в овощах, фруктах и ягодах, дома – уксусная кислота, в аптечке – аскорбиновая, и т.д.)

Повторить изученные ранее классы (оксиды и основания) и их классификацию.

Актуализация имеющихся знаний учащихся по пройденной теме.

П: Осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы, выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме

Р: Выделение и осознание того, что уже пройдено.

К: Уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме

Л: Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки

3. Этап целеполагания на урок.

слайд 5

- Назовите тему сегодняшнего урока?

- Что нам важно знать о кислотах?

- «Кислоты»

- строение, свойства и т.д.

Создание условий для формирования у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на уроке.

П: Осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы, выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме

Р: Планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

4.Этап «Открытие нового знания»

слайды 6-16

- Предлагает вспомнить все, что вы знаете о кислотах.

«Кислоты вокруг нас»

- Можно ли распознавать вещества так, как вы делали это с лимонным соком?

- Почему?

- Как можно изучить кислоты без риска для здоровья и жизни?

- Для проведения исследований мы разделимся на 3 группы.

- Нет.

- Это опасно.

- С помощью других веществ, проведя реакции.

- Учащиеся делятся на группы и занимают места за рабочими столами.

Познакомить учащихся с важными кислотами. Обратить внимание на определение технических кислот с помощью индикаторов, формирование умения анализировать, определять цели и задачи деятельности, выбирать средства для реализации цели. Способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к химической науке

П: Умение осуществлять идентификацию объектов с выделением необходимых признаков, анализировать

Р: Целеполагание, выдвижение гипотез

К: Уметь оформлять свои мысли в устной форме

К и И: Сотрудничество в поиске и сборе информации

4.1 Создание проблемной ситуации.

- Перед вами три пробирки с неизвестными веществами. В них кислота, щелочь и вода. Составьте план определения воды, кислоты и щелочи.

1 группа: вода, гидроксид кальция, соляная кислота

2 группа: вода, гидроксид натрия, лимонная кислота

3 группа: вода, гидроксид калия, серная кислота

Формулируют задачи:

- определить в какой пробирке находятся вода, кислота и щелочь

- используя индикатор, определить по изменению цвета бумажки – воду, щелочь и кислоту

- познакомиться с текстом учебника для определения кислоты.

Р: Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы

Л: Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

П: Постановка и решение проблемы, логические универсальные действия

Умение работать с текстом, извлекая нужную информацию.

К и И: Сотрудничество в поиске и сборе информации

4.2 Проверка знаний техники безопасности (формирование умений безопасного обращения с веществами)

слайды 17-21

Предлагает учащимся вспомнить правила работы с химическими реактивами.

Обращает особое внимание на правила разбавления кислот.

Учащиеся формулируют в результате совместной беседы правила обращения с щелочами, кислотами, стеклянной посудой:

· Соблюдать осторожность.

· При попадании на кожу смыть большим количеством воды.

· При растворении кислоты: наливать кислоту в воду

Проверка знаний правил техники безопасности

Р: Умение прогнозировать, оценивать, саморегуляция

4.3 Лабораторный опыт

слайды 22-23

- Предлагает решить сначала экспериментальную задачу по определению кислоты.

- Вам предложены два индикатора: фенолфталеин и лакмус, каким индикатором и почему вы воспользуетесь?

Учащиеся уже знакомы с индикаторами.

- Учащиеся выбирают индикатор, объясняют свой выбор.

- Берут пробы из трех пробирок, определяют пробирку с кислотой.

Учащиеся делают вывод: Независимо от вида кислоты, индикаторы изменяют свой цвет одинаково, а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами

Проверка навыков выполнения лабораторной работы и формирование умений безопасного обращения с веществами, освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей

П: Осознают поставленную задачу, осуществляют анализ, выполняют учебно-познавательное действие-эксперимент, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Р: Планировать учебную деятельность при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

К и И: Осуществляют совместную деятельность в группе с учётом поставленных учебно-познавательных задач, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

4.4 Классификация кислот

- состав кислот

слайды 24-27

- определение кислот

- типы кислот

слайды 28-38

Учитель просит обратить внимание на список кислот и их названия.

- Что общего вы увидели в формулах кислот?

- Что отличает кислоты, как называется эта часть молекулы?

- Сформулируйте определение кислот.

- Предложите свои варианты классификации кислот.

Учитель добавляет к классификациям признак растворимости, знакомит с нерастворимой кремниевой кислотой. Органические и неорганические кислоты.

Обращает внимание на слабые угольную и сернистую кислоты.

Знакомит с номенклатурой.

Учащиеся работают с таблицей кислот на слайде и текстом учебника.

- Водород.

- Кислотный остаток.

- Дают свои определения.

- Предлагают классификации по количеству атомов водорода, по наличию кислорода в кислотном остатке. Заполняют схемы в инструктивной карте.

Сформировать понятие о кислотах, познакомить учащихся с составом, названием и классификацией кислот.

П: Умение слушать, извлекать нужную информацию, осуществлять анализ, обобщение, делают вывод.

Р: Принимать и сохранять учебную задачу

Л: Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

К: Вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

4.5 Определение степени окисления элементов, входящих в состав кислот и зарядов ионов

Разбор формул на доске + слайд 39

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

- По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических

элементов, образующих кислоты. Бинарные кислоты

H+Cl- и H2+S-2

- Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте.

H2+ SХO4-2

- Заряды кислотных остатков определяются по основности, например:

H+NO3- H2+SO42-

- Составим оксиды соответствующих кислот HN+5O3 – N2+5O5 H2S+6O4 – S+6O3

Структурирование знаний учащихся через фронтальную беседу. Умение выражать свои мысли

Повторение, закрепление и расчет степени окисления и заряда ионов

П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одного вида в другой

5. Закрепление и применение знаний и способов деятельности

Выполнить задание

«Третий лишний»

Учащиеся работают в паре – взаимопроверка в группе

Закрепить у учащихся знания с составом, названием, классификацией кислот и расчет степени окисления и заряда ионов.

Определение степени усвоение учащимися нового способа действия

П: Уметь анализировать, сравнивать

Р: Уметь оценивать материал, саморегуляция

5.1 Первичная проверка понимания

слайд 40

Обеспечивает мотивацию выполнения.

Дайте характеристику следующим кислотам HCl, HNO3, H2SO3
по плану:

1. наличие кислорода
2. основность
3. растворимость
4. степени окисления элементов, образующих кислоту
5. заряд иона, образуемого кислотным остатком
6. соответствующий оксид

Учащиеся работают в группах и характеризуют по одной кислоте

П: Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой

Р: Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно

5.2 Физминутка

Показывает формулы веществ, распределив группы на три класса веществ – оксиды, основания, кислоты.

Поднимается с места и называют вещество только та группа, чья формула к ней относится.

Закрепить знания изученных классов (оксиды, основания + кислоты)

П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний

5.3 Закрепление - самостоятельная работы с самопроверкой

слайд 41

Акцентирует внимание на достижении цели урока.

Учитель: А теперь возьмите карточки с формулами кислотных оксидов и составьте формулы соответствующих им кислот. (Приложение № 2)

Организует самостоятельную работу (контроль знаний) с самопроверкой.

Определяют свои достижения. Учащиеся составляют формулы кислот – записывают в тетрадях.

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого)

Самопроверка, выставление отметки.

CI2+7O7 – HCl+7 O4

C+4O2 – H2C+4 O3

N2 +5O5 – HN+5 O3

S+6O3 – H2S+6 O4

Определение степени «понимания» материала и «умения» его применения учениками

П: Обработка и использование информации, выполнение учебно-познавательных действий, умение ориентироваться в своей системе знаний: преобразовывать информацию из одного вида в другой

К: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

Р: Самоконтроль и самооценка достигнутого результата

6. Подведение итогов. Рефлексия.

слайд 42-43

- Что нового вы узнали сегодня о кислотах?

- Можно ли считать, что ваши цели на урок достигнуты?

Предлагает учащимся составить синквейн к понятию – кислота, на оборотной стороне опорного конспекта

Побуждает оценить свою деятельность на уроке

(Приложение №3)

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Анализируют свою деятельность как индивидуальную, так и групповую.

Оценивают свою работу на уроке.

Проводят рефлексию. Предлагают варианты синквейна.

Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

Слушают учителя.

Формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия.

П: Умение анализировать результаты своей деятельности

Р: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Л: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья

Р: Адекватно воспринимать оценку учителя

Домашнее задание

слайд 44

- Ребята, назовите номер параграфа в вашем учебнике, задания и упражнения, которые вы выполните дома самостоятельно.

- Комментирует домашнее задание – дифференцированно:

1. Выучить формулы и названия кислот

3. § 20, стр.105 – прочитать о применении кислот;

4. стр.107, упр. 1, 3 – письменно, 5 – письменно на дополнительную оценку.

Называют номер параграфа и упражнения, которые смогли бы сделать самостоятельно.

Р: Принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия, саморегуляция

Л: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, самоопределение