Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Праздные заметки

Мюзикл «Суини Тодд» с Ларисой Долиной: шла дрожать от страха, а в итоге... (отзыв)

Где: Театр на Таганке Когда: 18 декабря 2024 в 19:00 Продолжительность: 2 часа 40 минут с одним антрактом Либретто: Хью Уиллер Режиссёр: Алексей Франдетти Композитор: Стивен Сондхейм Артисты: Павел Лёвкин (Суини Тодд), Лариса Долина (Миссис Ловетт), Александра Хованская (Джоанна), Кирилл Янчевский (Энтони), Александр Шарабарин (Тоби) и др. Очень давно хотела посетить этот мюзикл, но то даты не подходили, то билеты за адекватный ценник не успевала урвать. А цены на этот спектакль — жесть. Что же меня так тянуло на сие представление? Мне нравятся мрачные пугающие истории, работы Алексея Франдетти, а также любые необычные концепции. И тут такая концепция есть. Специально для этого спектакля главный зал Театра на Таганке полностью переделывают. Убирают все зрительские ряды и классическую сцену, а вместо них ставят столики, круглую сцену в центре зала и огромную навесную мини-сцену вместо люстры. Я даже представить не могу, на сколько сложно совершать такое насилие над зрительным залом дл

Где: Театр на Таганке

Когда: 18 декабря 2024 в 19:00

Продолжительность: 2 часа 40 минут с одним антрактом

Либретто: Хью Уиллер

Режиссёр: Алексей Франдетти

Композитор: Стивен Сондхейм

Артисты: Павел Лёвкин (Суини Тодд), Лариса Долина (Миссис Ловетт), Александра Хованская (Джоанна), Кирилл Янчевский (Энтони), Александр Шарабарин (Тоби) и др.

Очень давно хотела посетить этот мюзикл, но то даты не подходили, то билеты за адекватный ценник не успевала урвать. А цены на этот спектакль — жесть. Что же меня так тянуло на сие представление? Мне нравятся мрачные пугающие истории, работы Алексея Франдетти, а также любые необычные концепции. И тут такая концепция есть.

Фото с просторов Интернета
Фото с просторов Интернета

Специально для этого спектакля главный зал Театра на Таганке полностью переделывают. Убирают все зрительские ряды и классическую сцену, а вместо них ставят столики, круглую сцену в центре зала и огромную навесную мини-сцену вместо люстры.

Я даже представить не могу, на сколько сложно совершать такое насилие над зрительным залом для одного спектакля! Просто какой-то невероятный подвиг монтажников, не менее! Может, им тоже вручить «Золотую маску»? Чуть позже я расскажу подробнее про некоторые нюансы зала, которые обязательно стоит учесть при покупки билетов.

Кстати, насчёт «Золотых масок». У спектакля их целых три: лучший спектакль, лучшая мужская роль (Пётр Маркин) и лучшая работа режиссёра (Алексей Франдетти). В целом, я не удивлена этому факту, так как действительно с точки зрения режиссёрской работы спектакль выполнен на невероятно высоком уровне.

Кроме любопытного зала, эту постановку отличает иммерсивная составляющая. Сцена находится в центре зала, актёры периодически ходят между столиками и заигрывают со зрителями. Кстати, ещё удивительный факт — спектакль официально можно снимать на видео. Артисты этот момент тоже учитывают и, если видят камеру, то активно заигрывают с ней и даже иногда вырывают телефоны из рук)).

Пройдусь сначала по главному бриллианту этого спектакля — технической составляющей.

Свет: настоящее произведение искусства. Мне очень понравилась идея изображения брызг крови через работу с красным светом. Очень зрелищно, пугающе и при этом абсолютно безобидно. Ну и в целом, интересные световые решения — это одно из немногих, что спасало меня от попадания в объятия Морфея во время просмотра...;

Работа со светом. Собственное фото
Работа со светом. Собственное фото

Звук: хороший звук, но некоторые фразы в ансамблевых номерах были не до конца понятны. Ещё, кстати, хотела отметить интересное расположение оркестра. В зал он не поместился, поэтому оркестр играл в коридоре)). Но звук, естественно, полноценно транслировался в зал. Просто, придя в театр, было забавно обнаружить в коридоре возведенную «оркестровую яму».

Костюмы: мрачные, передающие атмосферу нищеты и безнадёги. Но больше в этой постановке удивляют не наряды, а грим актёров — он очень гротескный и при этом пугающий;

Декорации: ну это что-то невероятное! Я, правда, вижу такое впервые. Потрясающий дизайн зала, огромная задняя двухэтажная декорация, всякие двигающиеся элементы. Единственный недостаток — это сцена-люстра, о которой сейчас и поговорим.

Сцена-люстра. Фото с просторов Интернета
Сцена-люстра. Фото с просторов Интернета

Обзор мест: в партере билеты стоят бешеных денег. С учетом того, каких реконструкций требует зал для спектакля — это неудивительно. Но есть места и для жмотов, как мы — в бельэтаже. Да, тогда вы не будете частью представления, происходящего в партере, но обзор из бельэтажа открывается тоже очень достойный.

НО! В бельэтаже есть очень сильный ПОДВОХ. Ни в коем случае не покупайте места в середине рядов, так как ровно по его центру висит та самая сцена-люстра, которая полностью перекрывает обзор на главную сцену. Вы навряд ли с этих мест увидите что-то вразумительное. Но есть бюджетное решение такой проблемы — купить места по бокам бельэтажа, и чем ближе к краям — тем лучше. Обзор с этих мест — отличный, подъем хороший, никакие декорации не мешают.

Как видите, в техническом плане проект вполне достойный, так почему же я говорю, что этот мюзикл нудный? Переходим к сюжету и музыке...

Сюжет: это достаточно старый бродвейский мюзикл, повествующей о цирюльнике Суини Тодде, которого осудил судья по ложному обвинению, изнасиловал его жену и забрал себе его дочь. Суини считал, что жена мертва, поэтому после попадания на волю поставил себе цель отомстить судье за всё, что тот сотворил с ним и его семьёй. Сама завязка, на мой взгляд, достаточно интересная и с ней можно накрутить достаточно зрелищный и динамичный сюжет. Но сюжет этого мюзикла мне показался достаточно скучным и нудным...

Во-первых, всё действие очень сильно растянуто однообразными диалогами Суини Тодда и миссис Ловетт, у которой он остановился жить и работать.

Во-вторых, мне не хватило накала драматизма в пьесе. Мне не кажется, что герой этого мюзикла находится совсем в безвыходном положении. Он знает, что его дочь Джоанна жива и находится у судьи, но вместо её спасения выбирает бессмысленную и кровавую месть. От этого испытываешь к персонажу отвращение и даже не хочется вникать в его историю.

В-третьих, мне кажется, все мои проблемы с этим сюжетом вытекают из более знакомой для российского зрителя зонг-оперы «ТODD» от группы «Король и шут». Я считаю, что в их трактовке получился намного более захватывающий и динамичный сюжет. Там положение Суини Тодда ощущается более безвыходным.

Музыка: а вот мы добрались до главной проблемы этой постановки. Ужасно монотонная музыка, которая уже к середине спектакля начинает сводить с ума своей однообразностью. Этот тот редкий случай, когда я, любительница мюзиклов, молила о том, чтобы они наконец-то прекратили петь и немного поговорили.

Может, я уже просто испорчена простой для потребления массовой культурой, но это невозможно слушать долго. А в совокупности с растянутым сюжетом спектакль превращается в ПЫТКУ. Я просто ждала, когда там уже Тодд всех перережет, и я пойду домой. Возможно, если бы я сидела в партере, то мне было бы легче переживать это музыкальное истязание.

В этом вопросе я свой голос тоже отдаю КиШовскому «TODD». Этот проект музыкально мне кажется намного более приятным для уха обычного человека по типу меня:))

В плане актёрских работ всё было не так ровно, как хотелось, но в целом прилично.

Павел Лёвкин (Суини Тодд) — хороший актёр, но для этой роли он какой-то слишком интеллигентный что ли. Ну не увидела я в нём горем убитого человека. Было забавно, когда миссис Ловетт говорит красавчику Суини Тодду о том, как он поплохел за время заключения:)). Ещё у Павла хоть и качественная, но достаточно однообразная манера пения и в совокупности с такой же однообразной музыкой = ☠️☠️☠️

Лариса Долина (Миссис Ловетт) — для своего возраста Лариса Долина удивительно хорошо звучит. Да и актёрски она справляется весьма достойно;

Лариса Долина. Фото с просторов Интернета
Лариса Долина. Фото с просторов Интернета

Александра Хованская (Джоанна) — милая девушка, но поёт слабовато, так ей ещё досталась самая неприятная песня в этом мюзикле. Каждый раз, когда она снова затягивала эти её «Зяблики, зяблики..» я уже начинала хвататься за больную голову...

Кирилл Янчевский (Энтони) — вокал средний, да в общем вышло как-то скучно... Может, дело в приторном и неинтересном персонаже;

Александр Шарабарин (Тоби) — очень достойно сыграно и спето, но герой для меня просто лишний. Почему именно он вершит финал этой истории — для меня вообще загадка...

Общее впечатление: интересно, почему Алексею Франдетти так запал этот материал в душу? Мне он не импонирует. Достоинствами этой постановки для меня является именно всё то, что привнесли в неё режиссёр и его команда, а вот всё, что прибыло к нам с Бродвея, — абсолютный проходняк.

Хотелось бы лучше посмотреть качественную и дорогую постановку зонг-оперы «TODD». На мой вкус обычного зрителя, этот материал и драматически, и музыкально намного интересней. Но ему не хватает качественной реализации. Смотреть все эти концертные версии от бывших музыкантов группы в качестве «сделали, как смогли» не хочется. Хочется хорошей театральной постановки.

Итог: 6/10. Скууучно

Поклоны. Собственное фото
Поклоны. Собственное фото