Негативные проявления существуют для того, чтобы человек осознавал и выдерживал баланс между своими позитивом и негативом. Благодаря негативным чувствам человек видит разницу со своим позитивным настроем, поэтому в дуальном мире всегда будет плюс и минус, хорошее и плохое, радость и страдание.
Как позитив, так и негатив - все это имеет место быть в жизни каждого человека, только чего будет больше, зависит от того, на что направлено внимание и что выбирает чувствовать в моменте сам человек, отдавая предпочтение тому или иному состоянию.
Выбор есть всегда, только он не всегда может быть осознан. Главная задача в проживании негатива - это его осознание, проживание и разрешение всему быть. Бывает так, что через негатив заходит новая энергия, которая не может пройти через внутренние блоки и ограничения, поэтому человек чувствует негативные состояния, предназначенные для распаковки и разблокировки своих блоков.
Для того, чтобы научиться управлять своими негативными состояниями, важно знать их в лицо, важно осознавать, что находится за ними, а потом проживать эти состояния, погружаясь в них и трансформируя в любовь. Наиболее распространенные негативные проявления включают в себя следующее:
1. Гордыня - иллюзия возвышения над другими людьми и демонстрация собственного превосходства. В этом состоянии скрывается желание быть идеальным, безупречным, всезнающим и удобным для всех. Также гордыня держит в себе страх ошибки, ведь там, где все идеально, ошибок не может быть.
Вследствие подобного отношения к себе происходит болезненное восприятие критики со стороны внешнего окружения. Любая критика для человека, который находится в состоянии гордыни, воспринимается им в штыки, агрессивно, поэтому он сразу начинает защищаться, нападая в ответ или замыкаясь в себе.
2. Комплекс неполноценности - обратная сторона приятия себя таким какой есть. Это состояние проявляется через принижение, самообесценивание, недоверие себе и "восхищение" другими, зависть, то есть, агрессивную реакцию на достижения других людей. В основе этого комплекса находится постоянное сравнение себя с другими, причем, не в свою пользу, а также стремление быть лучше всех во всем или наоборот, скрывается тяга к маргинальному образу жизни.
Жалость к себе, порожденная комплексом неполноценности, не дает возможности увидеть себя с лучшей стороны, принять себя и начать движение к себе настоящему. Жалость к себе обесценивает и лишает внутренних сил, самоподдержки, потому что исходит из слабой и беспомощной позиции.
3. Зависть - подруга гордыни. Зависть включает в себя нездоровую конкуренцию, стремление обладать и неспособность искренне порадоваться за другого. Так происходит потому, что зависть обесценивает изначально, даже не давая шанса что-то попробовать свое, сделать что-то для себя, начать реализовывать свою мечту или делать то, что нравится.
Зависть рождается всегда там, где есть много нереализованного потенциала, где каждый шаг оспаривается и подвергается сомнению, где есть недоверие себе и отсутствует вера в своей успех. Зависть не бывает ни черной ни белой, она всегда одинаковая, потому что ее суть - самообесценивание.
4. Желание управлять и подчинять себе всех вокруг говорит о скрытом желании контролировать всех и вся. Обратной стороной этого желания является раздражение, когда все меняется, когда возникают непредвиденные обстоятельства, которые невозможно было предугадать.
Появляется также желание раздавать всем советы и следить за тем, чтобы люди их выполняли. В противном случае проявляются различные манипуляции и преследование. Желание контролировать других говорит об отсутствии своей личной жизни и о том, что человек всегда живет чью угодно жизнь, только не свою.
Стремясь контролировать других, человек забывает о себе и своей жизни, а ситуации, которые постоянно выходят из-под контроля постоянно напоминают ему о необходимости жить свою жизнь и разрешить это другим. Отпустить в таком состоянии бывает непросто, потому что внутри уже образовалась пустота, столкнуться с которой страшно.
5. Неэффективность проявляется в сопротивлении и саботаже дел, в имитации бурной деятельности или желании много думать, но мало делать. Так проходит жизнь в уме, когда человек думает одно, делает другое, а мечтает вообще о третьем. Эти состояния говорят о полном рассогласовании со своими внутренними желаниями и потребностями.
Все эти негативные проявления сопровождаются упадком сил и недоверием себе, жизни и всему, что происходит в жизни. Негативные состояния всегда противопоставляют себя позитивным, поэтому если есть негатив, значит обязательно есть и позитив. Но негативные состояния в привычном мире больше управляют жизнью человека, поскольку они требуют мало затрат и усилий.
Человеку в своей жизни важно выдержать один единственный бой - со своим умом, который погружает его в негативные состояния, поскольку они для ума потенциально опасны. Задача ума - выжить в этом мире, поэтому все остальное он будет делать с одной целью - защититься и устоять против потенциальной опасности, сутью которой является негатив.
Жизнь в уме - это жизнь в негативном мировосприятии, которое всегда изматывает и не дает возможности почувствовать позитивный настрой без специально выраженного на этот счет намерения.
Никто не скажет вам, как вам надо жить так, чтобы быть счастливым, потому что абсолютно каждый человек должен решить это для себя самостоятельно, каждый должен сделать соответствующий выбор, что он желает видеть в своей жизни - радость или страдание.
Позитивному мировоззрению важно учиться осознанно, поскольку необходимо выражать намерение с целью жить и чувствовать приятные моменты, любовь к себе и к миру в целом. Негатив представляет собой поверхностные маски, которые надевает на себя человек с целью быть как все и не выделяться, чтобы быть своим, то есть, принятым в общество.
Однако внутри себя каждый человек добр, спокоен, миролюбив и благостен, важно только разрешить себе это осознать. Сердце любого человека полно любви, нужно лишь попробовать заглянуть в него. Любовь в Душе и радость от жизни - это естественные состояния любого человека.
Каждая Душа тянется к любви и счастью, потому что она соткана из этого. Осознание этой истины и принятие ее дает импульс для выбора в своей жизни эмоциональной зрелости, для осознания важности себя и своей жизни в этом мире, где Я являюсь частью огромного созидательного процесса мироздания. Это и есть присутствие Бога в каждом, без исключения.
Канал в Telegram Любовь в моментах содержит простые истины, которые наполнят радостью и любовью.
В моем частном Telegram-канал «Путь к себе - практики» есть практики, которые помогут вам реализовать полученные знания в своей жизни.
В Telegram-канале "Все о любви к жизни" вы обретете поддержку и вдохновение, благодаря чему сделаете свою жизнь лучше.
Моя книга "Дорога к Свету. Открой дверь в мир Осознания, Принятия и Просветления" подскажет, как осознанно управлять своей жизнью.
Елена Макошь