Эта статья написана в рамках конкурса для читателей Журнала Путешествий на лучшую историю про зимний отдых. За статью в разделе «Истории читателей» Яндекс Путешествия дарят каждому 5000 рублей на бронирование отеля. Кроме того, 7 февраля пройдёт розыгрыш iPhone 16 Pro среди авторов самых популярных рассказов. Конкурс проводился с 25 декабря 2024 по 25 января 2025 года. Подробности – здесь.
Туристический поезд от РЖД — что это такое?👀 Сомнения меня одолевали долго, но...любопытство взяло верх и я подарила себе на день рождения поездку. Забегая вперёд, скажу — я была в восторге от каждого момента.
Ну а теперь по порядку.
Куда ехать? Этот вопрос не стоял вообще. В прошлом году (2023) я несколько раз ездила в Питер. И каждый раз в поездке листала бортовой рекламный журнал. В каждом номере была статья про этот поезд, «Рускеальский экспресс». Фотки из журнала манили пройти это приключение. Совпадёт ли реальность с картинками? Совпадут ли ожидания с обещанным? Понравится ли вообще поездка и как это — туристический поезд?😐
Рассказываю обо всем по порядку и с картинками.
Цена билета на сам поезд находится в диапазоне 12–24 тысяч рублей в зависимости от типа вагона: купе или СВ. Я оформляла полный пакет со всеми экскурсиями. Но можно от них отказаться и тогда, прибыв в город, вы сможете сами выбрать, что посетить. Пакет со всеми экскурсиями и билетами мне обошёлся в 25 тысяч рублей.
Фишка туристического поезда в том, что ночью поезд движется до точки, днём вы гуляете, а вечером возвращаетесь в поезд и он продолжает движение к следующему местечку. Если вы устали гулять по городу — можно вернуться в поезд и отдохнуть в нём.
Поезд тронулся. Ложимся спать.
Завтра с утра нас ждёт новый город и новая серия. И приключения, о которых расскажу подробно😉
Первый день
6:00. Проводник начинает будить пассажиров. Я проснулась за полчаса до этого, успев без очереди сходить в душ.
Из ресторана приносят завтрак. Есть выбор: сосиски или блинчики. Выбираю блинчики, надеясь, что они будут съедобны. Через 10 минут проводница приносит чай.
Подъезжаем к Петрозаводску. Поезд останавливается и можно выйти на перрон. В 8:30 подходят гиды и начинают собирать группы.
В поезде разные туристы. У первых, как у меня, полный пакет экскурсий. У вторых — частичный, они едут по меньшему количеству экскурсий. Третьи вообще без экскурсий. Моя группа садится в автобус, и мы едем в заповедник «Кивач» на водопады. Там же находится дендрологический парк.
У водопада загадываю желание и рассказываю его воде. Прекрасное место, чтобы немного «пофеячить» 🐱
Возвращаемся в Петрозаводск, обедаем и идём дальше по экскурсионной программе. Тут стоит отметить, что обед не входит в программу. Но в городе было много кафе, где можно было выбрать место для обеда. Цены примерно такие же как в Москве. Я же перекусила во «Вкусно и точка». Кофе и креветки — вполне хватило на дальнейшие приключения: город, музеи, набережная и посещение «Дома кантеле». Про кантеле впервые услышала, покажу что это😉
Послушав ансамбль и приобщившись к прекрасному, прогулочным шагом двигаемся обратно к поезду.
День прошел. Скоро поезд двинется к следующей точке нашего путешествия.
Ночь опять в дороге. Утром нас ждёт следующая остановка.
Второй день
Подъём. Душ. Завтрак. Пересадка.
Но прежде чем мы сядем в старинный поезд, прогуляемся по Сортавале, послушаем историю города и окунём руки в Ладожское озеро.
И вот прогулка окончена, пора занимать свои места.
Горный парк «Рускеала»
Ретро-поезд привез нас на заброшенный карьер. Когда-то здесь добывали уникальный мрамор. И через много лет это место возродили уже в новом виде — как парк для туристов, красивый и уникальный.
Здесь летом поют птицы, а из подземных штолен доносится классическая музыка. Также тут проводят уникальные концерты на воде: например, 7 сентября 2024 года тут прошёл концерт «Рояль в каньоне. Связь». Можно следить за афишей и поймать двух зайцев в поездке.
Погуляв по каньону и послушав истории про мрамор и энтузиастов, которые создавали это место, возвращаемся на станцию. Пока ждали поезд до Сортавалы, я пообедала кашей с полевой кухни, которая была на станции, и выпила вкусного чая с травами.
Мы возвращаемся в Сортавалу, откуда пересаживаемся на на туристический поезд до Выборга. Это будет наша последняя остановка перед возвращением в Москву.
Выборг
Экскурсовод с любовью рассказывает о городе. Приглядываюсь: у неё серёжка в левом ухе, в правом её нет. Интересно, так задумано или она потеряла её случайно?
Два часа пешей прогулки по городу. Такое ощущение, что я нахожусь где-то в прошлом. Узкие, мощёные улочки, дома-крепости, башни — будто в Европе. Собственно, город долго был её частью. Старинные дома здесь создают таинственную атмосферу.
Единственный момент, который можно было бы доработать — время работы кафе и ресторанов. Мы приехали в Выборг уже вечером. Наша экскурсия закончилась в 20:00 (дело было в воскресенье). И то, чего не может быть в Москве — в Выборге застало нас врасплох: многие кафе были уже закрыты. Как так? Голодные туристы гуляют по городу и им негде поесть... Стоит учитывать этот момент. Я бы сделала кафе, которое работает вечером именно для таких поздних гостей.
Ах, да, забыла рассказать про водную экскурсию. Сейчас покажу фото города и потом расскажу одну легенду.😉
Уж не знаю, исторический ли этот факт или выдумка экскурсовода, но есть в Выборге Остров Любви. В стародавние времена где-то недалеко от этих мест проживали северные амазонки, отличные охотницы и воительницы. Они умело вели быт на своей территории совершенно без мужчин. Девушки могли всё делать сами, и, как и южные амазонки, избегали мужское общество.
Но раз в году они позволяли себе вольности с целью продления рода и пополнения своего племени. Они приплывали на этот самый Остров Любви, где их уже ожидали местные жители мужского пола. В результате встреч через девять месяцев рождались дети. Мальчиков отвозили на этот самый остров, где их забирали отцы, а вот девочки оставались в племени амазонок.
Таким образом поддерживался баланс в обоих племенах. Амазонки не нападали на мужчин, те тоже не беспокоили девушек, так как фактически были родственниками.
Дорога домой
Ну а мы возвращаемся к поезду и в 23:42 прощаемся с Выборгом. В 9:47 поезд привезёт нас обратно в Москву.
Конечно же, веселее ехать с компанией, но даже одному это путешествие по силам. Эта поездка мне понравилось настолько, что хотелось бы вернуться ещё раз, зимой, когда снег накроет всё вокруг и снежинки будут лететь в лицо, заставляя кутаться в тёплые одежды. А потом, вернувшись в поезд, пить горячий чай и рассматривать сотню фотографий, пытаясь выбрать самые сочные кадры.
И ещё приехать сюда на концерт. Слушать музыку, когда плот плывет по воде, а звук отражается от каменных берегов. Закатное солнце окрашивает небо в невероятно глубокий синий, и всё что происходит там, за каньоном не важно, мелко. И это ты точно будешь вспоминать много лет, а не то, как гнался за достижениями, тратя силы.
Время остановится, пока ты играет мелодия. Силы вернутся. И вернётся желание достигать большего. Парадокс, но это замкнутый круг. Вернее, спираль, с каждым витком которой ты движешься к чему-то важному.
Что посоветовать вам, кто решится повторить мой маршрут?
Отправиться можно и с компанией, и одному. Вы получите удовольствие и от персонала поезда. Проводники работают тактичные, весёлые, заботливые.
Имеет смысл прихватить свои шлёпки для душа в поезде. Это было особое удовольствие после прогулок 😊 Так что поехать стоит обязательно!
Текст: На фрилансе для Яндекс Путешествий
Подписывайтесь на наш Дзен и путешествуйте лучше всех!