Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Посмотрим, почитаем?

"Присутствие" (2025) - если хотите увидеть историю от лица призрака

На днях в прокат вышел фильм Стивена Содерберга - одного из самых необычных режиссеров, обожающего эксперименты в своих работах. Чем привлек очередной хоррор? Прежде всего смешением стилей - в "Присутствии" есть много от семейной драмы и триллера, но база, конечно, так называемый hunted house. А еще неожиданная для меня находка - фильм рассказывает историю с точки зрения призрака. Конечно, такие проекты уже были, когда автор пытается построить сюжет, понять мотивы творящегося на экране с точки зрения того "зла", что достает всех в доме. Но для меня такой фильм первый. Обсудим? Начало прямо классическое - семья приезжает в дом, который приобрела по подозрительно комфортной цене. Но если вы можете позволить себе красивый коттедж, то разбираться с тем, что с ним не так, будете потом. Сейчас радость от покупки и уверенность - мы то точно все преодолеем. А если что-то и слышали краем уха - это все глупости слишком впечатлительных бывших владельцев. В семье родители - Крис (Крис Салливан) и
Оглавление
"Присутствие" (2025)
"Присутствие" (2025)

На днях в прокат вышел фильм Стивена Содерберга - одного из самых необычных режиссеров, обожающего эксперименты в своих работах. Чем привлек очередной хоррор? Прежде всего смешением стилей - в "Присутствии" есть много от семейной драмы и триллера, но база, конечно, так называемый hunted house. А еще неожиданная для меня находка - фильм рассказывает историю с точки зрения призрака. Конечно, такие проекты уже были, когда автор пытается построить сюжет, понять мотивы творящегося на экране с точки зрения того "зла", что достает всех в доме. Но для меня такой фильм первый. Обсудим?

Что по сюжету

"Присутствие" (2025)
"Присутствие" (2025)

Начало прямо классическое - семья приезжает в дом, который приобрела по подозрительно комфортной цене. Но если вы можете позволить себе красивый коттедж, то разбираться с тем, что с ним не так, будете потом. Сейчас радость от покупки и уверенность - мы то точно все преодолеем. А если что-то и слышали краем уха - это все глупости слишком впечатлительных бывших владельцев.

В семье родители - Крис (Крис Салливан) и Ребекка (Люси Лью) - и двое детей - сын Тайлер (Эдди Мадэй) и дочь Хлоя (Каллина Лян). Дети, как водится, немного проблемные. Мальчик еще пока учится в школе, но уже мнит себя властителем всего и вся и активно травит девчонок. Девочка в депрессии - недавно ее подруга умерла во сне (от передозировки) и она никак не может пережить этот момент, скучает по ней. Мама на своей волне - не очень понятно, что у нее случилось, но намеки указывают на то, что она что-то натворила на работе. И только отец все время пытается давить из себя позитив и "собирать семью в кучу", уберегая от распада. Он мечется между членами семьи, пытаясь помочь каждому.

"Присутствие" (2025)
"Присутствие" (2025)

Ну и ко всему прочему к семье добавляется призрак, живущий в доме. Ну а как - теперь все связаны одной ниточкой. Кто он и что хочет - сначала никто не понимает, в том числе и зритель. Да и проявляет себя призрак сначала неактивно - слушает, смотрит, словно пытается понять - кто такие эти новые его соседи. По мере развития сюжета агрессивность сущности нарастает и вот она уже громит комнаты новых жильцов.

"Присутствие" (2025)
"Присутствие" (2025)

Понятно, что версии - кто это может быть - быстро множатся. Например, Надя - скончавшаяся подруга дочери семьи Хлои. У мамы свои секреты - она работает в финансовой сфере, но по полунамекам и беготне отца к адвокатам ясно - что-то она натворила ужасное. Что обязательно скажется на всей семье. А Тайлер вдруг заводит дружбу со старшеклассником, которые тоже оказывается не так прост и подружился с младшим только из-за интереса к его семье...

Стоит ли смотреть

"Присутствие" (2025)
"Присутствие" (2025)

Рекомендовать могу, но с оговорками. Фильм построен интересно. По крайней мере необычно. Все 85 минут хронометража мы смотрим на ситуацию глазами стороннего наблюдателя - с потолка, из шкафа, угла или откуда-то еще. Камера плывет, мечется или затаивается, обязательно реагируя на то, что происходит в семье - на разговоры, новости и поступки. Операторская работа прямо на высоте - особенно как-то пробрал прием с приближением к герою, буквально "лицом к лицу". Если представить, что вот так к вам приблизилась какая-то сущность, немного пробирает мороз по коже. Но в этой семье все малочувствительны, кроме Хлои, а потому поначалу присутствия призрака просто не замечают. И даже не верят, когда в комнаты отказывается входить очередной нанятый рабочий или медиум прямым текстом говорит - да у вас тут прямо здоровенный такой призрак проживает. Нет, они материалисты и ничего не видят. Ну, пока вещи не начинают парить под потолком или полки шкафа вылетать из него.

"Присутствие" (2025)
"Присутствие" (2025)

Получается, что главный здесь - призрак. Который, похоже, и сам не слишком понимает - кто он, зачем здесь и чем все должно закончиться. И да, это все же не хоррор в чистом виде - а, скорее, магический реализм. Напугать вас никто не старается, скорее заворожить историей. Показать со стороны - как происходит крах семьи, когда каждый живет своими переживаниями, забывая открыться родным.

Фильм сочетает в себя жанры - драма, мистика, социальный триллер. Он необычный, атмосферный, причудливый и очень хорошо увлекает в самом начале, держит до середины и немного разочаровывает в финале. Если приглядеться, то в базе - это клишированная история, которых вы видели сотни. И самое разочаровывающее - не все начатые сюжетные арки нашли свое завершение. Вот тут небольшой спойлер - я так и не поняла что такого было в истории Ребекки ужасного, почему ее муж бегал к юристам и какого ужасного развития событий они ждали. Что она натворила вообще? То есть ружье на стене развесили, нам его показали раз десять, а снять со стены и выстрелить просто забыли. Хотя, может быть это еще одна находка режиссера - оставить небольшое раздражение у зрителя после просмотра.

"Присутствие" (2025)
"Присутствие" (2025)

Линия самого призрака, конечно, будет объяснена, но мне показалось, что это сделано в стиле - "а вот так!". Что в итоге? Интересное решение для хоррора вести зрителя глазами призрака, атмосфера, визуал и операторская работа - несомненно интересно и свежо. Не самая интересная история, какие-то немного "кривые" тайны семьи и их объяснения, клише, когда уже знаешь что произойдет там "внизу" у этих живых людей - тоже есть.

Поклонникам режиссера фильм, считаю, смотреть обязательно. Тем, кто хочет мистику и триллер в одном с необычным решением и отличной операторской работой - тоже. Тем, кто ждет, что его напугают - не стоит.

Смотрели фильм? Как вам такое решение? Будете смотреть? Что думаете - делитесь!

Спасибо, что нашли время прочитать статью. Буду благодарна за общение, лайки и подписку.