Конспект занятия в старшей группе. Рассматривание репродукции картины Виктора Васнецова "Богатыри".
Задачи:
-формировать представления о произведении живописи В. Васнецова «Богатыри», о средствах художественной выразительности, использованных для создания произведения;
-формировать умение отвечать на вопросы связно и последовательно, описывая внешность богатырей и окружающий пейзаж;
-развивать умение подбирать слова, наиболее точно обозначающие признаки объектов;
-обогащать словарь детей образными выражениями, синонимами и сравнениями;
-вызвать интерес к особенностям одежды воинов-богатырей, к присутствию декора (одежда защищала воинов, но и была его украшением);
-развивать умение оценивать произведение искусства, выражать своё отношение к нему;
-воспитывать желание быть сильным, смелым, готовым к защите своего Отечества.
Оборудование:
- репродукция картины В.Васнецова «Богатыри»;
- портрет В. Васнецова;
- гусли (детский музыкальный инструмент),
- звукозаписи музыкальных произведений:
А.Бородин «Симфония № 2 «Богатырская»;
М.Мусоргский «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» (оркестровое исполнение);
песня «Богатырская наша сила», муз А.Пахмутовой, сл. Н.Добронравова;
звучание музыкального инструмента - гусли.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом в группе .
- Ребята, как называется страна, в которой мы живём?
-Как вы думаете, нашей стране нужны защитники, воины? Для чего?
( защищать нашу Родину от врагов).
-А какими должны быть воины, чтобы побеждать?
(подбор синонимов)
-Да, ребята, защитники своего народа нужны были во все времена. Только раньше они немного по-другому выглядели. Хотите увидеть воинов, которые были на Руси много лет назад?
- Для этого я приглашаю вас в музей, музей одной картины. Помните, что в музее вести себя нужно спокойно.
Дети проходят в музыкальный зал, садятся на стулья перед мольбертом, на котором установлена картина. Картина закрыта полотном.
Включается музыкальное сопровождение (начало пьесы М.Мусоргского «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки»; оркестровое исполнение) , воспитатель открывает картину.
Дети рассматривают картину, воспитатель читает отрывок из былины:
- Тут все богатыри, все святорусские,
Садились они на добрых коней
И поехали раздольицем чистым полем,
А то едут ведь да на добрых конях
На защиту Родины своей.
Музыка выключается (примерно через 60 сек.).
-Нравится вам эта картина?
-Видели ли вы её раньше? Где видели?
-Кто нарисован в центре картины? (богатыри).
- Если знаете, назовите их по имени? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).
- Послушайте теперь мой рассказ:
Спустились с высоких холмов и остановились посреди поля ровного три воина – три богатыря.
Посередине картины на чёрном вороном коне – сильный и могучий богатырь – Илья Муромец. Он прикрыл ладонью глаза от солнца, чтобы лучше видеть, и зорким, острым взглядом всматривается вдаль.
На белом коне – Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Он тоже напряжённо смотрит вдаль. Они не просто смотрят, они вдали что-то видят. Даже меч булатный наполовину вытащен из ножен.
-Как вы думаете, что могли они увидеть? Что могло их так встревожить? (ответы детей).
-Третий богатырь – Алёша Попович. Он тоже храбрый и смелый воин, но не такой сильный как Илья или Добрыня, зато он очень ловкий, быстрый и находчивый. Он может не только сражаться, но и песни петь, и на гуслях играть. Всмотритесь повнимательней, и вы увидите у него гусли (показ).
Педагог демонстрирует детям музыкальный инструмент – гусли, и включает запись звучания гуслей.
- Ребята, а кто из вас знает, как называется одежда воинов?
(грудь богатырей защищает металлическая кольчуга, а на головах – защитный шлем; обратить внимание детей, что на одежде воинов можно заметить декоративные украшения, т.е. одежда не только защищала воинов, но и была их украшением).
Педагог показывает указкой на элементы одежды.
- Назовите оружие, которое вы видите на картине?
(лук и стрелы, копьё, тяжёлая палица, щит, меч– тяжёлое железное оружие).
Педагог показывает указкой оружие богатырей.
- Каким изобразил каждого коня художник? Какой конь у Ильи Муромца? (У Добрыни Никитича? У Алёши Поповича?)
( сильный вороной конь Ильи Муромца, белый конь Добрыни Никитича, который готов уже броситься вскачь; спокойный, даже покорный, золотистый конь Алёши Поповича).
- Ребята, а как вы думаете, что делают в поле богатыри?
(у богатырей важная цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины).
Далее воспитатель предлагает детям пантомимику «Богатыри»:
- Давайте сейчас с вами превратимся в богатырей, покажем, какая у них осанка, широкие плечи, какими они могут быть грозными, настроенными на победу и т.д.)
Дети танцуют динамический танец «Богатыри».
Ребята садятся на стульчики.
-Дети, может быть, вы назовёте имя и фамилию художника, который написал такую замечательную картину? (ответы детей).
- Это Виктор Васнецов.
Показ портрета художника.
- Как вы думаете, как Виктор Васнецов назвал картину?
После вариантов детей воспитатель говорит название картины - «Богатыри». Уточняет, что художник рисовал её достаточно долго – около 18 лет, что сейчас мы рассматриваем копию картины, а настоящая картина, огромного размера (больше этой стены!), находится в музее в городе Москва.
- Глядя на картину, мы не видим и не слышим художника, но он всё-таки рассказывает нам о могучих богатырях, о великой русской земле. С помощью чего он рассказывает? (с помощью красок и кисти).
Включается музыка фоном (А.Бородин «Симфония № 2 «Богатырская»).
-Как вы думаете, где находится родная земля богатырей? Она изображена на заднем плане картины или на переднем? Художник очень хотел, чтобы мы догадались об этом. ( Родина изображена за могучими плечами богатырей, врагу не пробиться через эту заставу).
- А посмотрите на небо. Каким его изобразил художник? (холодное, низкое, покрытое тёмными тучами и белыми облаками, оно придаёт картине настроение напряжённости и тревоги).
- Давайте придумаем для этой картины интересный конец: что будут дальше делать богатыри и чем всё закончится.
3-4 рассказа детей.
- Видите, как много может рассказать одна картина, если повнимательнее её рассмотреть.
- Давайте вспомним, как называется эта картина, фамилию художника, который её написал.
- Расскажете ли вы о ней родителям? Что вы расскажете?
После занятия дети подходят к картине и более внимательно её рассматривают.