Дошли руки до новой не разобранной папки с фотографиями из многочисленных путешествий. Начну перебирать и вспоминать, что же мы наснимали в той поездке.
На этот раз наши местные сибирские просторы Новосибирской области: леса, луга, реки и конечно же сёла и деревни. Много снималось здесь ранее.
В этом путешествии выходного дня участвовали: зять, внук и конечно же я. Скажу сразу, что по этому маршруту мы передвигаемся довольно часто. Мне нравятся местные сельские пейзажи.
И хотя в этих краях отдыхающего народа в последнее время прибавилось, всё-равно они мало заселены и природных ландшафтов здесь вдоволь. Для меня это лучше, чем лежать на пляже черноморского побережья, здесь интересней.
Да и в лесу, и на полянах ещё присутствует в большом количестве ягода, особенно клубника. Грибы: грузди,белые,опята мы тоже собираем в здешних краях.
Плюсом, маршрут пролегает вдоль побережья реки Оби, а ещё пересекаем несколько небольших рек. Самые известные из них Мильтюш и Каракан. Основная рыба которую мне доводилось самолично здесь ловить: судак, окунь, щука, язь.
По дороге наблюдаем пахотные земли, берёзовые околки, сосновый бор. Красота, никаких тебе многоэтажек, гигантских супермаркетов и заводов. Словом вокруг настоящая русская природа и деревенская жизнь со своим укладом, домами, сараями всех мастей, церквями и торговлей дарами природы и домашними заготовками прямо на дороге.
А сегодняшний маршрут проходит по Искитимскому и Ордынскому району Новосибирской области в Западной Сибири. Выезжаем из родного города Бердска в направлении села Чингис.
На улице фактически ещё весна - 2 июня. Много яркой зелени, на полях всходы посевов, цветут яблони. Солнце разогревает землю после продолжительной сибирской зимы. С настроением путешественников-исследователей выезжаем ранним утром ...
Вот и первая остановка:
* Деревня Бурмистрово
Остановку сделали рядом с безусловной достопримечательностью этой деревни, сверкающей белизной - Церковью Владимира Равноапостольного. Мне нравится этот образец современного церковного зодчества. Церковь относительно молодая, её начали строить в 2002 году. Удачное место и удачный архитектурный стиль. Рядом река Мильтюш. Интересно было бы знать кто её архитектор, но увы такой информации в интернете я не нашёл.
Захватил её строительство, прошло 20 лет. По дороге на зимнюю рыбалку сделал кадр.
Сейчас храм сверкает своей белизной.
А вот ещё и лошадка-модница с косичкой встретила нас и попала ко мне в первый кадр.
А здесь прямо на стене сарая почти выставка ... не очень современного искусства.
Пока я бродил по берегу, Михаил облетел место нашей остановки сделав кадры с коптера.
* Вспомнил неожиданную встречу на местной реке Мильтюш. Высадились мы на этой реке с целью порыбачить. Но прежде чем взяться за удочки, я с фотоаппаратом решил пройтись вдоль берега,сделать несколько кадров. А берега местами были обрывистые и обваливались. И вот из одной расщелины услышал непонятные звуки. Подойдя к этой трещине увидел такую картину: на дне лежал сазан кило на 3, рядом зверёк Норка и её выводок штук пять мелких зверьков. Завидев меня они быстро убежали, только и успел сделать один кадр. Прошло почти десять лет, но перебирая фотографии вновь вспомнилась эта история на реке Мильтюш.
Полетав, поснимав, побродив в деревне Бурмистрово, отправляемся дальше в наше путешествие. Время у нас ограничено одним днём. Следующая остановка чуть не доезжая села Быстровка, на реке Оби.
А на сегодня всё, всем добра и мира ! До новых фотографий !
# деревня Бурмистрово # река мильтюш # Церковью Владимира Равноапостольного # достопримечательности # путешествия # туризм # фотография # съёмка квадрокоптером # новосибирская область # искитимский район # норка # грибы # ягоды # дары леса #
© авторы фотографий: Евгений Мухортов \ Михаил Щербенёв
Деревня Бурмистрово, Искитимский район Новосибирской области. Западная Сибирь Россиии
2 июня 2024 год