С вами Михаил Акимов. Здравствуйте!
Песни из фильма «Берегите женщин»: браво, Mr. Antonoff!
С чего это я Антонова по-английски написал? Да просто вспомнилось мне интервью Пола Маккартни: в древние времена читал в журнале «Ровесник». На вопрос корреспондента, что он знает о русской музыке, Пол назвал Чайковского, ансамбль песни и пляски имени Александрова, «а ещё я знаю этого парня, Антонова…»
Всё логично: величайший мелодист мира знает нашего величайшего мелодиста. Коллеги же, как-никак.
Ну, а теперь к фильму. Было бы глупо с моей стороны пусть даже вкратце пересказывать его содержание. Во-первых, вы все его смотрели, а во-вторых… Достаточно «во-первых».
О нём спорят. Кто говорит, что фильм абсолютно пустой, и если бы не песни Антонова, то его и смотреть не стоило бы. Другие считают его лёгким, весёлым и светлым. У меня есть собственные критерии хорошести/нехорошести фильма. Фильм хороший, если нарвался на него по телевизору, но на другой канал не переключился, а стал смотреть. Пусть и не до конца, а какую-то часть.
Так что для меня фильм «Берегите женщин» - хороший. А поскольку все песни Антонова из него слышал уже не раз и не сто, то смотрю не из-за них, а из-за сюжета, который тоже, конечно же, знаю наизусть.
Я вспоминаю
Говорят, у Антонова очень тяжёлый характер, и этим объясняется количество групп, с которыми он играл и пел. В начале 70-х я был на его концерте с ВИА «Добры молодцы». Тогда он только что перешёл в эту группу и не с пустыми руками, принеся с собой замечательный хит о добрых молодцах и красных девицах.
ВИА «Добры молодцы» я знал ещё с их первой ипостаси – ВИА «Авангард» Читинской филармонии. Безусловным номер один вокалистом там был Владимир Кириллов, и сравнения с ним новый вокалист явно не выдерживал. Мы же не знали тогда, что это новый крутой композитор.
Вот группы, с которыми он работал: «Поющие гитары», «Добры молодцы», «Магистраль», «Аракс» и «Аэробус». Лично для меня нет никаких вопросов, какая из них самая сильная. Безусловно, это «Аракс».
Песню «Я вспоминаю» Антонов написал и записал с составом этой группы.
Во время обеда в ресторане Союза композиторов к столику Антонова подошёл незнакомый человек, попросил посмотреть его стихотворение и протянул листочек. Антонов посмотрел и сказал: «Интересно!» Это был его будущий хит «Анастасия».
Автором текста оказался Леонид Фадеев (Гендель), поэт-песенник, биофизик. Он дал Антонову ещё несколько своих текстов, среди которых был и «Я вспоминаю».
В фильме песню исполняет «Аракс». Но режиссёр её сильно подпортил, введя в эпизод заведующего культмассовым сектором, не умеющего играть на гитаре и поющего мимо нот. Испорчена не вся песня, а с того момента, когда тот обнаружил, что гитару ему отключили, нашёл штекер и воткнул его в гитару. После этого пошла какофония, но режиссёру и этого показалось мало, и он дополнил её вокальными перлами всё того же заведующего.
Добавлю, что именно в этой сцене в полной мере проявился стервозный характер Любы, капитана буксира (Марина Шиманская). Ну, не нравится тебе – уйди, а она ещё заставляет сделать это и других девчонок. По какому праву, кстати? Они не на работе и слушать начальницу не обязаны.
Обещаю: в моём караоке заведующий сектором вам мешать не будет. Я ему снова гитару отключил и на этот раз окончательно. Пойте без всяких опасений!
Море
Песня «Море» - моя любимая не только в этом фильме, но и вообще у Антонова. Она вся такая романтичная!
Песня была написана специально для фильма на слова всё того же Леонида Фадеева.
У Юрия Антонова тогда был сложный период в жизни: с одной стороны была дикая популярность его миньонов, вышедших в 1979-1980 годах - они расходились многосоттысячными тиражами, с другой стороны - худсовет фирмы грамзаписи Мелодия не дал добро на выпуск его альбома с группой «Аракс».
В фильме эпизод с этой песней – своеобразный клип, что-либо сюжетное к нему не подвязано. Масловский договорился, что пойдёт на «Циклон» коком, вот он и идёт, ищет свой буксир.
Звучит песня «Море» в исполнении Антонова, а на экране – кадры будничной работы порта: все эти выгрузки-погрузки, буксировка судов, чайки на якорном канате…
На мой взгляд, вполне себе всё осмысленно и логично: море – это не только непередаваемая красотища, но ещё и работа. Будничная, может, и однообразная, но необходимая.
В этом же эпизоде впервые встречаем товарища Айвазова, большого поклонника картины «Девятый вал» кисти его почти что однофамильца Айвазовского. Впрочем, копии картины кисти Айвазова, как минимум, не хуже – по его мнению.
Мечта сбывается
Тоже написана специально для этого фильма, но уже на стихи Михаила Танича. В фильме её голосом Антонова поёт Андрей Градов, который к тому времени уже успел побыть Колей Тараскиным в фильме «Место встречи изменить нельзя».
Надо сказать, что Градов на момент съёмок на гитаре играть не умел, и уже во время работы над фильмом лихорадочно разучивал аккорды. Не для того, понятно, чтобы и на самом деле играть, а хотя бы довольно сносно обозначать это в кадре.
Я это знал, поэтому с любопытством смотрел данный эпизод. Конечно, переставляет аккорды он весьма неуклюже, но хотя бы так: это гораздо лучше, чем когда актёр, изображающий игру на гитаре, зажимает вообще непонятно что.
Молодец и оператор: как только чувствовал, что сейчас Градов со сменой аккордов поплывёт, переходил на крупный план таким образом, чтобы в кадре была видна только часть незадействованного грифа. Словом, молодцы оба! Тем более, что ритм правой рукой Андрей Градов колотил весьма правдоподобно.
Насколько в этом плане было легче актёру Юрию Кузьменко (зав. сектором), которому по роли было положено строить из пальцев фигушки на грифе!
А сам эпизод посвящён Жене Масловскому и капитану Любе, которая, сидя за столиком кафе, смотрела на него, играющего и поющего на сцене. Явно в Любови пробуждалась любовь, чего она по сценарию яростно избегала, поэтому на последних аккордах песни из кафе она уходит.
Что же касается реального, а не экранного исполнения песни, то «Аракс» - просто молодцы. Сильно исполняют в инструментальном плане и красиво поют на голоса в подпевках.
Жизнь
И эта песня также была написана специально для фильма. Автор слов - белорусский поэт-песенник Олег Жуков, работавший с Юрием Антоновым с 1967 года. Песня впервые вышла на флекси-диске (гибкая пластинка) в конце 1981 года, а в начале 1982 года вышла на миньоне, открыв его. Юрий Антонов явно любил эту песню, потому что она же открыла первый его альбом "Крыша дома твоего". Причём и в фильме, и на пластинках она выходит в полном размере: чуть меньше 5 минут, с 30-секундным соло на гитаре, что для официального СССР было ещё в новинку.
В фильме она звучит в самом финале. На её фоне дуэль взглядов Масловского и капитана Любы, выход в море отремонтированного «Циклона», одинокий Масловский, который с вещами и гитарой покидает порт, выполнив журналистское задание, и, наконец, финальные титры.
Критики в адрес фильма было достаточно: и от киноведов, и от рядовых зрителей. Вот, например:
Кто работал в порту, сразу видят нестыковки в фильме. Обеды на буксирах никто не варит, в перерыв матросы сходят на берег и обедают в столовой вместе с докерами. На буксире обычно не один экипаж. Люди работают посменно по 12 часов, меняясь две смены в день, две в ночь. Ну, а то, что человека без корочек и санитарной книжки допустили на камбуз, это вообще из области фантастики. При СССР за этим следили строго.
А я подведу итог со своей позиции. Лёгкая приятная комедия, которая отнюдь не целиком держится на песнях Антонова: можно в энный раз посмотреть, как ребята, вежливо отодвигая девчонок, проводят работы по ремонту буксира, на усилия и потуги заведующего сектором, на воплощение хитрых планов родителей девчонок, твёрдо вознамерившихся отвадить дочек от буксира, на кулинарные изыски Масловского и ещё много чего такого же.
Это моя личная точка зрения, соглашаться с которой необязательно. У каждого из нас свои вкусы и предпочтения, а вот это и есть – жизнь.
На этом у меня всё. Прекрасного вам настроения!
Светлана Дьяконова: Есть такой человек, который песни все знает, а сам фильм не смотрел - это я. Сейчас почитаю, что скажут в комментариях наши читатели, и решу, стоит ли на него тратить время. :-)))
А за статью и караоке огромное спасибо!