Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

Не столько привередливые, сколько невоспитанные

"Ноги моей больше у вас не будет! Зарекалась сюда не ездить! Последний раз, теперь уж точно! Найдется на вас управа", — повышенным тоном говорила раздражённая отдыхающая в холле жилого корпуса санатория. Мне стало жалко растерявшуюся дежурную-администратора, сидящую на вахте и пытающуюся оправдаться перед оруньей. "А что случилось? Чем она недовольна?"— спросила я, когда недовольная удалилась. "Да, она каждый год приезжает к нам и всегда находит, к чему придраться. То с номером ей не угодили (лоджии нет), то старушка-соседка по ночам храпит, то горничные не вовремя приходят. И вообще, в столовой нашей её отвратительно кормят. Приезжает по бесплатной путёвке, и всё её не устраивает. И каждый раз грозится больше не приезжать, но сомневаюсь, что в следующем году её снова не увижу". Здравствуйте, уважаемые читатели! Не буду уточнять, в каком это было санатории. Подобные сюжеты возникают в санаториях и в России, и в Беларуси, и наверняка в других местах. Они довольно редко случаются, но вс

"Ноги моей больше у вас не будет! Зарекалась сюда не ездить! Последний раз, теперь уж точно! Найдется на вас управа", — повышенным тоном говорила раздражённая отдыхающая в холле жилого корпуса санатория. Мне стало жалко растерявшуюся дежурную-администратора, сидящую на вахте и пытающуюся оправдаться перед оруньей.

"А что случилось? Чем она недовольна?"— спросила я, когда недовольная удалилась. "Да, она каждый год приезжает к нам и всегда находит, к чему придраться. То с номером ей не угодили (лоджии нет), то старушка-соседка по ночам храпит, то горничные не вовремя приходят. И вообще, в столовой нашей её отвратительно кормят. Приезжает по бесплатной путёвке, и всё её не устраивает. И каждый раз грозится больше не приезжать, но сомневаюсь, что в следующем году её снова не увижу".
Холл санатория Ж\Д в Гомеле
Холл санатория Ж\Д в Гомеле

Здравствуйте, уважаемые читатели! Не буду уточнять, в каком это было санатории. Подобные сюжеты возникают в санаториях и в России, и в Беларуси, и наверняка в других местах. Они довольно редко случаются, но всё же наблюдать приходится.

Была свидетелем недовольства отдыхающей и в столовой. Столики рядом — где уж тут не заметить и не услышать. Женщине захотелось почаще видеть в меню запечённую с овощами сёмгу и разнообразные морепродукты, что она и высказала по-хамски официантке. Видимо, люди немного перепутали меню санатория с меню пятизвёздочного отеля в Турции.

Второе в санатории "Янтарный берег". И даже сёмга, по-моему.  Фото автора
Второе в санатории "Янтарный берег". И даже сёмга, по-моему. Фото автора

Сидя как-то на свежем воздухе в ожидании процедур, разговорилась с незнакомой женщиной о том о сём, и оказалось, что она недовольна лечебными процедурами. Их ей назначили в недостаточном количестве.

Возмущалась, что к тем, кто приезжает по льготе, то есть бесплатно (или почти бесплатно), относятся плохо. Две процедуры или в лучшем случае четыре, и будь доволен.

Природа вокруг санатория "Янтарный Берег". Виден переход из корпуса в корпус.
Природа вокруг санатория "Янтарный Берег". Виден переход из корпуса в корпус.

Я молчала, потому что у меня процедур было много — только успевай посещать. Заплатила хорошую цену за путёвку и была всем довольна: лечись, отдыхай, наслаждайся водными процедурами, ходи и езди на экскурсии.

Мой номер в санатории в Гомеле. В "Янтарном береге" в Светлогорске номер попроще.
Мой номер в санатории в Гомеле. В "Янтарном береге" в Светлогорске номер попроще.

У меня хороший номер, на этаже приветливые горничные (если сама я с ними по-доброму, то и тебе ответят тем же), меня всегда устраивает столовая, потому что я не капризничаю и не ожидаю чего-то сверхъестественного в меню.

Столовая в санатории в Гомеле. Стильная и со вкусом обставленная.
Столовая в санатории в Гомеле. Стильная и со вкусом обставленная.

Возможно, я непритязательна, но не считаю это плохим качеством в этом конкретном случае. Не хочу сама себе портить отдых излишними претензиями к окружающим и окружающему меня здесь, в санатории.

А почему бы не докупить недостающие процедуры, если кому-то их не хватает? Ведь условия лечения и отдыха приблизительно известны заранее. За бесплатно не может быть всё превосходно.

Светлогорск. 2016 год. Санаторий "Янтарный берег". Фото автора.
Светлогорск. 2016 год. Санаторий "Янтарный берег". Фото автора.

Если людям удаётся получать ежегодно бесплатные путёвки, если они к тому же такие взыскательные и утончённые гурманы, то почему бы не запланировать походы в ресторан, где можно насладиться деликатесами? Зачем портить настроение и персоналу, и отдыхающим?

И не дай бог, "шведскому столу" случиться в санатории. "Не упустить своего!" — девиз спешащих всего откушать и отведать. После нашествия пришедших первыми не всегда оставался даже борщ или суп. Благо, что второе подавали официанты.

Пословица "На халяву и уксус сладкий" тут как раз хорошо подходит. Если попал в санаторий, неважно платно или бесплатно, нужно получить то, что тебе положено. И тут все средства хороши для некоторых.

"Бублик, полученный на халяву, по вкусовым качествам приближается к круассану" — известная поговорка. Но почему-то она не срабатывает в санаториях. "Бубликами" даже бесплатно круассаны не заменишь.

Дорогие читатели, я затронула эту тему, потому что уже забронировала поездку в августе в санаторий "Янтарный берег". Заплатила 30% всей стоимости.

У меня тоже один раз в жизни была бесплатная путёвка. Не поверите! В 1991 году мне школьный профсоюз выделил путёвку за символические 12 рублей (какой-то процент от стоимости) в этот же санаторий в Светлогорске. Но это тема для отдельной статьи. И я когда-нибудь обязательно расскажу про поездку в санаторий "Янтарный берег" в лихие 90-е.

Всем спасибо за внимание, за то, что заходите ко мне на страничку. И до новых встреч!