Вкратце напомню способ расстановки. Я собрал 10 главных отечественных сериалов 2024 года (и главные они не в том смысле, что лучшие - всё зависит от популярности проектов, актёров и в принципе мелькания в промо-материалах) и расставил их от худшего к лучшему. Обычно фильмы в списках распределяются по местам при помощи этой формулы: (КП+IMDb+(RT+Met)/2)/3. Но проблема в том, что в таком случае не получится обсчитать русские фильмы. На помощь придёт Кинориум. А формула подсчёта будет выглядеть так: (КП+IMDb+Кинориум)/3
10. Преступление и наказание (2024), (58+48+42)/3=49.33
Для современного российского кинематографа онлайн-платформы и стриминги действительно стали спасением. Кинотеатры продолжают показывать кино плюс-минус тех же стилей и идей, тогда как на сериалы приходится вся нестандартность и особенность российского менталитета. Отечественные шоу сильно продвинулись в продакшене, их снимают авторы с интересным видением, поэтому зачастую получается как минимум интересно.
Пожалуй, за качественный и в то же время очень популярный контент отвечает КиноПоиск. В рекламу своих проектов он вкладывается очень здорово. И зачастую на выходе получаются великолепные проекты, которые вполне способны потягаться с Западом.
В 2024 году уже был опыт экранизации отечественной классики на больших экранах. Что «Мастер и Маргарита», что «Онегин» получили весьма тёплые отзывы (про «Онегина», конечно, спорно, но рейтинг на КП даже до выхода на их сервисе был неплохим), так что вроде бы за сериал-экранизацию, пожалуй, самого известного романа Достоевского от КиноПоиска и «Студии Плюс» переживать не стоило. Но вот сериал вышел и получил очень смешанный приём аудитории. Всего 5,7 из 10 на КиноПоиске говорят о многом.
Лично для меня экранизация была интересна тем, что действие перенесено в современные реалии. Да, поднимаемая Достоевским тема всегда актуальна и вечна, но контекст никто не отменял. Лично мне было гораздо интереснее посмотреть на кино по мотивам, а не банальную копирку. Шерлоку Камбербэтча нехило помогли плюшки современности, почему бы и Раскольникову таким не воспользоваться?
Кстати, я для себя разделяю фильм и книгу как отдельные произведения, но пару слов про это сказать хочется. Я такой не очень хороший, потому что у меня частенько складывалось противоречивое отношение к различной классике. Тех же «Мастера и Маргариту» я вообще не перевариваю. С «Преступлением и наказанием» у меня интересные отношения, так как какая-то часть романа мне не нравится совершенно, какая-то — прям очень хорошо. Поэтому мне было интересно, сможет ли киноверсия исправить какие-то ошибки или, наоборот, испортить то, что хорошо работает.
А получилось вообще совершенно иначе. «Преступление и наказание» 2024 — это сериал, который с первоисточником имеет общего только в именах персонажей и самых раскрученных моментах книги. В остальном шоу максимально вольно следует за сюжетом книги, что и хорошо, и плохо.
Начать стоит с того, что современный сеттинг значительно меняет представление о многих персонажах. Раскольников — это уже не юноша со своей теорией, а повидавший тяготы жизни паренёк, который медленно сходит с ума. И не совсем понятно, что это в принципе за персонаж. Мы понимаем, какой он, что из себя представляет, но при этом непонятно, что же им движет. Понять его мотивацию можно только по вскользь проброшенной фразе, что Родион хочет выучиться, чтобы работать для матери и сестры. Образ Дуни вообще максимально другой. Такое чувство, что Любви Аксёновой из этого сериала больше бы подошёл образ Сони Мармеладовой. Так как воспринимать её человеком добрейшей души не получается. Криминальный сюжет с убийствами и изменами вообще воспринимается максимально лишним как будто бы. Арки одного Родиона вполне достаточно. Но авторы решили подвергнуть душевному испытанию и Дуню, и Свидригайлова.
Как же сеттинг работает на историю? Убить топором без наказания в век технологий гораздо труднее, да и разные гаджеты, магазины и всё прочее обязаны сказаться на сюжете. Надо отдать должное авторам, перенесение действия в настоящее не ощущается просто маркетинговым ходом. Это не просто косметические изменения, а замена многих деталей. Что интересно. Но только в сравнении с первоисточником. А если вы с ним незнакомы, то сеттинг этого фильма вряд ли покажется вам особенно интересным. Кино крайне вяло использует тот факт, что персонажи живут с интернетом, телефонами и машинами. Ну пару раз попереписываются, а в магазине покажут существование камер.
Говоря о режиссуре, я думаю, она странная. Я не читал отзывы на сериал, однако где-то мне попался заголовок чего-то про это шоу, где я обратил внимание только на слово «театральщина». И предал этому значение только после просмотра первого эпизода. Многие персонажи сыграны так, как будто они находятся в театре. И это странно работает на атмосферу живого сеттинга фильма, а не кукольного. Причём есть персонажи, которые сыграны, так сказать, по ГОСТу кино, а не театра. И это тоже вызывает диссонанс во время просмотра. Особенно когда разговаривают люди «разной специализации». И ещё режет слух речь героев из 19 века. Типа, вы живёте в 21, но иногда начинаете вести слишком высокопарный диалог, как будто в театре, а не в кино, которое старается подражать всё-таки реальным законам. Однако картинка и визуал выглядят вполне достойно. Санкт-Петербург не прям город контрастов и кромешной тьмы, но пустые улочки и сюжет в тёмное время суток хорошо работают на атмосферу. Хотя не обошлось без странных стилистических и монтажных решений. Например, когда в сюжетную сцену добавляет молчаливая сцена с упором на звуковое сопровождение, что типа арт-хаус не для всех. Местами это выглядело круто, но местами так и хотелось спросить: «А чё это и зачем здесь вообще?»
Немного про актёров. Иван Янковский — кайф. Его персонаж немного другой, но тем не менее визуальный образ мне очень понравился. Отыгрыш актёра тоже хорош, но это один из «театралов» шоу, что местами портит впечатление. Любовь Аксёнова стала для меня внезапно мисткастом. Мне не понравилось прочтение этого персонажа, вот совсем. Также очень зашли эпизодические роли Тихона Жизневского и Дианы Енакаевой. А дьявол из Бориса Хвошнянского вообще огонь.
И про некоторые моменты, которые показались мне интересными. Я не понял, для чего было нововведение персонажа Хвошнянского, но сам по себе персонаж очень харизматичный. И при просмотре у меня возникало такое чувство, что этот парень перешёл сюда из прошлогоднего «Короля и Шута». А ещё с его помощью создатели прекрасно обыграли запрет на пропаганду меньшинств. Это самая гениальная монтажная вещь сериала. Ну и ещё этому дьяволу принадлежит лучший монолог этого сериала про английскую и русскую поговорки про смерть. А ещё довольно часто я встречаю актрису Ёлу Санько, отыгрывающую роль сварливых и раздражающих бабушек. И старуха-процентщица как будто бы была квинтэссенцией её амплуа, но как раз в «Преступлении и наказании» этот образ использовали посредственно. Старуха практически не дала поводов для ненависти, так что её убийство не выглядит оправданным. Что, пожалуй, самый главный косяк сериала.
В целом я не могу сказать, что мне совсем не понравилось. В сериале присутствуют интересные находки, он хорошо справляется с демонстрацией некоторых персонажей, однако воспринимать шоу трудновато. Это ощущается муторным и запутанным, так как совмещает в себе разнополярные вещи, которые ну никак не могут идти рука об руку. Я бы советовать к просмотру, если честно, не стал. Драма недостаточно сильная, а мотивации персонажей муторные. 6 из 10.
9. жЫЫЫзнь (2024), (74+48+50)/3=57.33
Назовите мне хорошие фильмы с Михаилом Галустяном. Наверное, в голову придёт только «Кунг-фу панда», где актёр был на озвучке. Ну и я б ещё выделил «Нашу Russia», а в остальном актёр довольно низкопробных комедий, у которого крутая харизма, но который совершенно не умеет выбирать качественные проекты.
Сериальчик с интересным названием «жЫЫЫзнь» я внезапно увидел на КиноПоиске. Зелёная зона в случае с выходом в этом онлайн-кинотеатре не то чтобы удивляет даже с проектами, где могут сняться Светлаков или Галустян, но я рискнул дать шанс первой серии. И внезапно получилось действительно хорошо.
Давайте я сразу скажу, что сериал совершенно не претендует на что-то великое. Это сериал достаточно базовый, юмор там не назовёшь великим. Но тем не менее и ужасным, и низкопробным его назвать трудно. Если честно, даже удивительно, что ТНТ на такое способны. Тут много шуток довольно дурацких, но от них не хочется перестать верить в человечество. Для комедий ТНТ небывалый прогресс.
Мне очень нравится, наверное, лор этого сериала. Если так можно сказать. Персонажи живут в сюрреалистичном каменном веке. У них есть вождь, шаман и прочие жители, а на другом берегу живёт соседнее более развитое племя. И племя Галустяна старается стать лучше, во всём превосходить соседей, а также получить наконец счастье. Только вот надо это всё только вождю, а все остальные просто живут своей жизнью. Каждая серия — это такое интересное около-прочтение «Флинстоунов» с русским и ТНТ-шным колоритом. На экране то и дело маячит какая-то страшная образина, племя взаимодействует с различными уникальными задумками этого сериала.
Персонажи как бы в тренде и понимают, что живут в какой-то своей отстранённой реальности, где вроде как бы все полные идиоты, поскольку это необразованный каменный век, но при этом иногда кто-то становится слишком умным, приплетает слова и вещи из нашей современности, что создаёт интересный контраст. Также не могу не отметить харизму некоторых героев. Лично мне больше всего нравится шаман. Борис Дергачёв в целом классный комедийный актёр. Мне он очень запомнился ещё с мини-сериала «Короче». Тут его образ — ну тоже золото. Прямолинейный, эгоистичный, но очень прикольный чувак, который делает вид, что умеет обращаться с духами. Лично меня веселит даже интонация, с которой актёр произносит свои реплики. Персонаж Галустяна просто хорош. Наивный простофиля, который немного ленивый-трусливый, но хочет всем помочь. Но Михаил Галустян, как мне кажется, очень здорово попал в этого персонажа. Он сделал его максимально милым и обаятельным. Это не типичный бездарь и полный мудак, а наивный, но всё же хороший парень с добрым сердцем. Он действительно желает добра своему племени, поэтому всячески старается помочь ему. Он хочет, чтобы его племя ходило друг к другу в гости, чтобы веселилось, чтобы было счастливо. Блин, это мило. ТНТ, я тронут. Ну и ещё упомяну про Светлану Ходченкову, которая тут на втором плане. В рецензии на «Маме снова 17» я говорил, что актрисе не идут образы намеренно комедийные. Куда лучше она работает в образах саркастичных и метаироничных. И «жЫЫЫзнь» это поняла. Вождиха придурков — рациональный, немногословный, хитрый гений, который старается только повредить чужому племени, так что все её фразы в адрес главного героя работают прям очень хорошо. За счёт подачи актрисы это действительно выглядит забавно.
Также не могу не отметить неожиданно приятную подоплёку сериала, про которую я мельком упомянул в предыдущем абзаце. «жЫЫЫзнь» — это не какая-то быдло-комедия, где персонажи-уроды делают всякое нехорошее, чему мы должны радоваться. «жЫЫЫзнь» — это не тот сериал, где я прям готов улететь со смеху. Но смотреть его было почему-то очень приятно. Блин, он говорит про такие хорошие вещи. Серьёзно, в плане посыла это такая ванильная вещь, которой очень не хватает сейчас. Так приятно было слышать все эти мотивационные вещи от Галустяна, который верит в добро и дружбу. Это не Светлаков из «Беляковых в отпуске», который полтора часа терроризировал народ, а потом решил заделаться героем. Вождь всё время хотел как лучше, не всегда у него получалось удачно, но он нёс всем только добро. По крайней мере, он так думал.
Честно, в этот раз я даже не хочу душнить. Можете думать, что я продался ТНТ, но я реально получил удовольствие от сериала. Он неидеальный, но хороший. Дайте ему шанс. Это не великая комедия, а просто приятное времяпрепровождение. 7 из 10.
8. Три богатыря. Ни дня без подвига (2024), (75+55+56)/3=62.0
Чем дальше, тем непонятнее, что творится с этими «Тремя богатырями». Вроде бы после 2017-го и «Принцессы Египта» они скатились в несмотрибельное нечто, как вдруг через год «Наследница престола» стала приятной неожиданностью, после которой к серии вернулся былой фурор.
Но под конец 2023-го снова вышел какой-то параноидальный скучный бред «Пуп Земли». И вроде бы тут киношные похождения троицы подошли к концу, теперь пора атаковать сериалы, но млрд последней части, похоже, так всех удивил, что спустя всего полгода очередная как бы часть снова прокатывается в кино.
И тут снова фирменное. На самом деле это не полнометражка, а три обособленные серии сериала, которые соединили воедино, чтобы хронометраж еле-еле переполз через час, чтобы можно было штурмовать кинотеатры.
Конечно, релиз на стриминге сделал и «Пуп Земли» даже нормальным мультом с 6,9 на КиноПоиске, но у меня-то все ходы записаны — раньше было 5,6. С «Ни дня без подвига» история аналогичная — к концу проката рейтинг спустился до жалких 5,4, а с выходом в онлайне добрался до зелёной зоны.
Я бы не стал смотреть это просто так, но раз уж потратить надо какой-то несчастный час, то я бахнул просмотр новой как бы части — и было больно, что ещё сказать. Сначала пройдусь в целом, потом по каждой новелле.
Что бросалось в глаза ещё с трейлера, так это заметно снизившееся качество анимации. Даже самые отвратные части были хотя бы нарисованы достойно, а с «Наследницы престола» пошло и вовсе замечательно. Тут как бы понятно, что бюджет меньше из-за релиза в качестве мультсериала, но если уж вы всё равно прокатали это дело в кинотеатрах, то почему визуал настолько убогий? Все герои потеряли пластичность, а действие стало максимально статичным. Того же Алёшу узнать максимально трудно, а смотреть в лицо какому-то персонажу явно не стоит.
Ни в одной истории не было ни капли креатива. Всё максимально скучно и неинтересно. Плюс сомнительная мораль, которая вообще взрывает мой мозг — как такое вообще можно детям показывать?
Умный Алёша. Замес этой серии в том, что Алёшу стукнули по калгану, после чего он вдруг стал самым умным на деревне. И это главная проблема фильма. Перестав быть полным болваном, Алёша вдруг перестал нравиться всем знакомым. Для Юлия слишком умный, для Любавы — слишком неласковый, для Ильи и Добрыни — слишком не драчун. Поэтому все пытаются сделать из нового учёного балбеса обратно. И у них получается, и все счастливы. При помощи средневековой базуки можно было бы вообще не париться по поводу набегов, но тогда бы у богатырей работы не было, так что продолжаем подвергать людей опасности. Юлий вновь стал самым умным, тупо устранив конкурента поумнее. Он не вычитал ничего про Архимеда, ничего не предпринял, чтобы стать более образованным, а тупо счастлив из-за того, что в их 10 веке он, единственным имея доступ к библиотеке, что-то шарит. Алёша же так и остался дурачком, зато все счастливы.
Корона. Ох, вы не поверите, какой конфликт в этой серии. Алёша, оказывается, туповат. И на этом строится весь сюжет. Все 20 минут мы наблюдаем за тем, как уже непомерно глупый персонаж просто занимается ерундой, чтобы в самом конце за него сделали всю работу, в лоб проговорили, кто и что, а до него что-то бы дошло. Причём, мне кажется, что «Три богатыря», когда действительно про богатырей, слишком концентрируются на Алёше. Во всех приключениях он почти всегда главным лезет на рожон, а двое постарше одинаковых либо вырублены, либо ничего не делают. В этой серии от них филигранно избавились. И снова Тихон с бабулей устроили какие-то свои криминальные дела. Ну и тупость князя в очередной раз меня поражает. Мораль сей басни такова: если ты тупой, то за тебя кто-то сделает всю работу, чтобы ты в конечном итоге не сделал ничего, но зато тебя оценили.
Сон Ильи. В этой серии наконец-то не было Алёши, впервые с 2007 богатырская франшиза сосредоточилась только на Илье Муромце, но всё равно нормальный сюжет родить авторы не смогли. Богатырю скучно щелчком пальца побеждать врагов, так что он впадает в сон беспробудный, откуда князь и Юлий пытаются его вытащить из-за неоткрываемой банки огурцов. Тут мораль тоже улетает куда-то в космос. Илья во сне говорит, что ни за что он не богатырь, а потом просто по фану всё вспоминает, и всё окей. А потом просыпается и с такой улыбкой про свой сон рассказывает. Какая-то максимально идиотская серия, которая вообще непонятно ради чего существует. На следующий день Илья так же пойдёт на дежурство, где будет ровно то же самое, так что такие сеансы, видимо, продолжатся.
В общем, получилось какое-то максимальное безликое, с позволения сказать, шоу. Три максимально халтурные истории с протухшими персонажами, высосанным из пальца действием, а также максимально идиотской моралью. На мой взгляд, это самая ужасная часть франшизы, которую просто стыдно смотреть, 3 из 10.
7. Прометей (2024), (71+60+58)/3=63.0
Блин, а давненько такого не видел среди российских сериалов. Фантастический сериал с детективным сюжетом — классно же. Ещё и сюжет довольно занимательный: в 1998 году пропал пассажирский самолёт, а после объявился спустя 24 года. Звучит очень круто. Ещё и выходит на платформе КиноПоиска, где редко продвигают сериалы скверного качества (блин, вспоминается сразу же «Преступление и наказание», но зачтём как исключение).
Я очень люблю концептуальные проекты с уникальным сюжетом. Расследование по пропаже самолёта, который объявился спустя 25 лет, звучит просто гениально. Причём существует очень похожий аналог, и даже не очень старый. В 2018 году выходил сериал «Манифест», который я даже смотрел. Ну как смотрел. Я в восторге от «Остаться в живых», хотел возле 2018 посмотреть что-то наподобие, и мне попался «Манифест». И чего-то было скучновато, так что я посмотрел серий 6-7, а потом надоело.
От «Прометея» я ждал проекта в примерно таком же духе, однако шоу имеет схожести с «Манифестом» лишь совсем небольшие. Но в мелочах проекты отличаются по многим аспектам. «Прометей» — ещё более непонятный и замудрённый сериал.
Главные герои расследуют всё это дело. Они нашли самолёт, но при этом непонятно, что произошло с пассажирами. А также какого чёрта самолёт вообще пропал. И у сериала всё очень хорошо с интригой. Развязку узнать хочется, а герои только и занимаются тем, что находят новые улочки. Только раздражает излишняя псевдонаучность происходящего. Персонажи постоянно пытаются найти разные научные объяснения, выделяют под это дело целые сюжетные линии. Хотелось бы побольше человеческой драмы, если честно.
Хотя с персонажами в принципе всё хорошо. Правда, главная героиня в исполнении Любови Аксёновой мне скорее не понравилась. Образ у неё довольно раздражающий. Главный её плюс — маниакальное желание добиться справедливости, не теряя при этом человеческих качеств. Но в целом Анна ощущается типичной стервой с не самым доброжелательным отношением к людям, но что-то доброе в ней тем не менее есть. Из этого же 2024 у Аксёновой есть пример наглой журналистки, которая тем не менее классный персонаж. Юлия Пчёлкина из «Майора Грома» — офигенный персонаж. Создатели «Прометея», такое чувство, намеренно сделали из неё противоречивую личность. Надеюсь, во второй половине сериала с этим будет связан хоть какой-нибудь конфликт.
Больше всего понравился персонаж Филиппа Янковского. Пока что у него самый интересный мотив, а также в перспективе хочется ждать от героя самой душераздирающей драмы.
Остальные персонажи прошли достаточно ровно. Чеботарёв просто харизматичный и прикольный. Александр Алябьев — просто весёлый второплановый чувак.
Действие ощущается вполне захватывающим. Авторы интересно по крупице выдают общий пазл, так что продолжать просмотр интересно. Причём сюжет настолько хаотичный, что даже невозможно предугадать, в какое русло «Прометей» отправится дальше.
Но напоследок хотелось бы выделить картинку и визуал. Шоу восхитительно с эстетической точки зрения. В «Прометее» очень классная игра со светом, отражениями, частенько используются попросту концептуально гениальные кадры. Блин, сцена с зонтиками — это просто лучшее. Картинка также очень богатая и насыщенная. Пожалуй, это один из самых визуально приятных сериалов этого года.
В целом первые четыре эпизода ощущаются странными и муторными, но при этом с рассказом истории они справляются классно. Интрига просто несравненна, очень жду развязки. Персонажи пока тоже вызывают кредит доверия. Даже Аксёнова, пусть и не очень мне нравится, явно устроит в конце разборки с отцом и матерью. Не могу сказать, что «Прометей» — прям очень классная вещь. Просто за счёт сюжета и жанра сериал выглядит свежее. Хотелось бы увидеть развязку, но пока я готов поставить 7 из 10.
Вторая часть
Шоу очень грамотно разбили на две части. Первые четыре серии ещё получились более-менее зрительскими. Нам дали интригу и попытались по-человечески частично разжевать, прикрывшись дополнительно тем, что в конце всё разжуют.
Но концовка ушла в ещё больший отрыв. Персонажи просто начали проговаривать рандомные термины в каких-то максимально красочных локациях. «Прометей» визуально реально прям очень классный. Эта мрачная сочная картинка, которая просто впитала стиль Дэвида Йейтса (это который снимал последних «Поттеров») и отыгралась на всех отражениях.
Но вместе с этой картинкой, похожей на рай для перфекционистов, постепенно пропадала и человечность. Картинка, такое чувство, всё ядрёнее, а сюжет — всё больше про роботов. Персонажи и до того не особо верили в эмоции, а теперь просто пафосными чувачками. Абсолютно каждый актёр произносит свои реплики с басом и хрипотцой, чтобы звучать максимально эпично. Янковскому такое подходит и очень даже, а вот все остальные напоминают роботов.
В конце я просто потерял нить повествования, ибо было ну как-то совсем неинтересно. Сейчас будут не слишком важные, но всё же спойлеры. Пошла какая-то баламуть с параллельными вселенными, откуда к нам пришли некоторые персонажи. Кто-то хочет вернуться, кто-то — всё переиграть. Под самый конец путешествия во времени. Так и хочется узнать, ну что за бредятина? Шоу потеряло просто всё человеческое.
На самом деле, обидная штука. Первая половина сериала была довольно странной, но всё-таки тянулось за счёт любопытства и классного представления персонажей. Мне казалось, что уж как минимум Филипп Янковский такой драмы даст в конце. А ничего подобного не случилось — были только сухие факты и сюжетные повороты. Никакой проработки персонажей и их конфликта. Скорее, шоу разочаровало под конец, хотя начало такого жару давало.
6. Плевако (2024), (77+59+61)/3=65.66
Сергей Безруков — очень заметный и талантливый российский актёр. Я отношусь к его работам практически всегда положительно, поскольку актёр действительно при харизме и обаянии. Поэтому новые его работы по возможности стараюсь не пропускать. Где-то в середине осени мне попалась реклама сериала «Плевако» с ним в главной роли. И шоу было продано только благодаря одному единственному постеру. Пока что гениально.
До просмотра я о сериале не знал совершенно ничего, так что общее положение дел меня порадовало. Я не люблю, когда российские фильмы обращаются к прошлому, поскольку у нас для такого кино три дороги: либо военное кино, либо что-то политическое, либо про какую-нибудь суперизвестную личность в принципе. Для меня такой подход совершенно безынтересен, но «Плевако» — случай достаточно уникальный, поскольку он обходит все эти преграды.
«Плевако» — это детектив 19 века с очень ярким главным героем, не менее ярким визуалом, который умудряется заинтересовать. У меня с сериалами бывает такая штука: даже если они мне нравятся, то могут казаться максимально скучными. Это вам не 2 часа полнометражки, так что различные сериалы для меня темп держали очень плохо, и даже неплохие вещи досматривать было тошно. В 2023 так особенно. 2024-й немного выровнялся в этом отношении. У «Плевако» я дождался выхода почти всех серий, так что проглотил шоу дня за два.
Во-первых, очаровал меня главный герой. Ну просто потому что это мой любимый типаж персонажей — харизматичный джентльмен, чьим главным оружием является слово, однако и кулаки к делу приставить он не брезгует. Г-н Плевако — исключительно каефный персонаж, где большую роль также сыграл удачный кастинг. Безруков чудо как хорош. Да и визуальный образ подобрали отменный. Костюм, трость, пенсне, борода, причёска, галстук в конце концов — это очень здорово влияет на восприятие персонажа. Но и не стоит забывать про его моральное наполнение — а чувак всего-навсего офигеть какой благородный, как такого можно не любить?
Кастинг в целом мне очень понравился. Выделю только особенно запомнившихся. Обожаю Ольгу Лерман со времён «Родкома», тут у неё совершенно иной образ, более статичный и менее яркий, однако всё равно весьма приятный. После «Летучего корабля» обратил внимание здесь на Ксению Трейстер. Огорчён довольно короткой ролью, потому что актриса замечательная. Её образ в сериале получился достаточно холодным, но вполне проникновенным. Но самый классный из второстепенных — это Николай Шрайбер. Из персонажа так и сыплется ярчайшая харизма, хотя сам по себе он личность не очень приятная.
Во-вторых, не могу не отметить красоту и сочность визуала. Сериал максимально красивый. Это в принципе не новость для современных продуктов российского производства, рассказывающих про прошлые века. Хорошая картинка присутствует почти всегда. И к «Плевако» трудно подкопаться с точки зрения костюмов и декораций. Но при этом нельзя сказать, что это пустые декорации — вкупе с сюжетом это восхитительный экспириенс. Режиссура так и блещет сообщить, что кино умеет в симбиоз эстетичных диалогов с эстетичной картинкой. Господь, вы взгляните на ту же заставку — это ж офигенно.
Из минусов могу выделить вялотягучесть сюжета. Я ожидал, что шоу будет придерживаться одной истории, вокруг которой и будет гонять сам Плевако. А оказалось, что Плевако — это и есть одна история. Она именно про персонажа Сергея Безрукова и непосредственно его проблемы, в которые иногда вклиниваются другие персонажи. И это не он добрый самаритянин, который вызвался помочь по доброте душевной. Это просто довольно благородный человек, который всё-таки ставит свою историю во главу угла. И это не есть плохо, даже добавляет истории больше оригинального подхода, однако в связи с этим линия главного героя представляется довольно муторно. Он как бы говорит про свою жизнь, но мельком влезает в судебные разбирательства кого-то другого, кому бы тоже следует выделить хронометраж. Благо, к финальным эпизодам эта проблема практически улетучивается.
Кстати, мне ещё понравилось, что шоу не концентрируется на скучной чернухе. Персонажи умеют шутить, умеют в живые диалоги. Это не только драматургически грамотно выстроенное произведение, но и местами хорошее развлечение. Некоторые сцены получились очень весёлыми, ну а выходки Николая Плевако на судебных разбирательствах — это пушка. Ну и, конечно, потрясающий танец Сергея Безрукова в конце первого эпизода и иногда в заставке.
В целом шоу получилось вполне себе классным. Я не то чтобы пачками насматриваю российские сериалы, но мне кажется, что «Плевако» — история вполне себе свежая. И она вполне способна увлечь. Я улетел в космос исключительно с образа Безрукова, к которому визуал и сюжет (но не с точки зрения подачи) шли в подарочной упаковке. Для меня это один из самых классных сериалов 2024 года не только относительно России, но и в принципе сериалов этого года. Я бы поставил 8,5 из 10.
5. Внутри убийцы (2024), (74+60+64)/3=66.0
В начале 2024 года на КиноПоиске стартовал сериал про серийного убийцу, на который я не делал особой ставки. Что наверняка вполне смотрибельное, но без интереса. А потом я прознал про нахождение в касте Тихона Жизневского, так что решил когда-нибудь потом глянуть. Вот это «когда-нибудь потом» наконец наступило.
Вообще, КиноПоиск в содружестве со «Студией Плюс» в большинстве случаев выдает просто прекрасные проекты. В прошлом году «КиШ» с «Кибердеревней», в 2024-м тоже много разного интересного. Честно, историю про серийного убийцу смотреть в принципе не очень хотелось, так как сам поджанр ну буквально невозможно показать свежим в наше время, так как он изучен буквально вдоль и поперёк.
Есть небольшая команда следователей, которая ведёт расследование. А есть серийный убийца, чьё лицо нам не показывают до самого конца, но при этом показывают разные страсти от последствий. Троп достаточно банальный, так что трёхактная структура тут весьма предсказуемая — к завязке, где ничего непонятно, к долгому расследованию, чтобы затем из каких-то серых фактов собрать паззл за минут 20-30 до конца. В прошлом году выходил похожий в этом плане «Фишер», но он смотрелся как-то посвежее.
По сути, самое неожиданное в сериале — это смотреть на то, каким образом убийца расправляется со своими жертвами. И тут «Внутри убийцы» показал себя весьма неплохо. Рейтинг тоже 18+, так что приготовьтесь к различным сценам сексуального насилия и просто максимально некомфортным кадрам. 1 серия буквально открывается сценой того, как убийца напару с оператором смакуют то, как расправляются с проституткой. Сцена странная, но в хорошем смысле. Задающая правильный тон. В случае с этими «любопытными» сценами съёмочная группа вообще уходит в какой-то поэтический отрыв. Это вроде бы и страшно-криповые сцены, но есть в них какая-то даже больше театральная магия, что прям завораживает.
Главные положительные герои мне также зашли, пусть и без сильного восторга. Почти классика разных напарников, которые могут поспорить, но не на уровне Риггза и Роджера из «Смертельного оружия». Но главный плюс персонажей в их крышесносящей химии. Ах, как же хорош Тихон Жизневский, это просто от отрыв. Мне максимально нравится его персонаж, который и дико харизматичен, и драматическая подоплёка прекрасна. Анастасия Евграфова зацепила меня чуть меньше, но при этом флэшбэки и общее взаимодействие с Жизневским — потрясающе, дайте два. Само расследование показалось мне немного сумбурным и муторным, но увлекательным.
С одной стороны, хорошо, что серий всего 5. Надоесть не должно успеть. Собственно, и не успело. Сериал я проглотил довольно быстро и с интересом. Но не могу не отметить, что арки персонажей кажутся незаконченными. С главной героиней непонятно: а убийца из её детства так и останется безнаказанным? С аркой Жизневского как-то больше понятно. Но зачем тогда была сцена фантазий с шоколадом на губе? Как будто бы он что-то хотел сделать с героиней в финале интимное, а не только рабочее. Конечная разгадка показалась мне очень в духе типичных детективов подобного плана: а, какой-то левый чел, которого мы в лучшем случае видели раз по-настоящему? Ну и поделюсь личной болью: я решил, что серым кардиналом будет какой-то чувак из работников. Тот, который попросил у ГГ не проверять его почту, а потом оператор внезапно сделал несколько зумов его любопытных реакций.
В общем, сериал захватывающий, интересный и стильный, но без восторга. Способен заворожить красивой картинкой и милыми персонажами, ну и разного насильственно-жестокого тоже достаточно. Мне зашло на 7,5 из 10.
4. Лихие (2024), (73+67+66)/3=68.33
Юрий Быков лично у меня ассоциируется с очень мрачными фильмами российской действительности, однако и сериалы он тоже снимал. Блин, «Метод» же вообще прекрасен. Но вспомнил я об этом сериале как-то поздновато, поэтому на голубом глазу думал, что «Лихие» — это первый сериал Быкова. Хотя даже не второй, а четвёртый. Даже тематически «Лихие» не были для режиссёра чем-то новым.
Однако рекламировали сериал довольно неплохо, так что я, хоть и понимал, что мне вряд ли зайдёт атмосфера проекта, решил его посмотреть. Ну и получилось плюс-минус в рамках моих ожиданий. По ощущениям, «Лихие» находятся в одной вселенной со «Словом пацана» — поднимаемые темы во многом похожи. Сама эпоха как бы та же самая, ещё и кровавых разборок с мрачнухой неприлично много. Но есть один небольшой аспект, за счёт которого «Слово пацана» в целом мне скорее зашло, а вот «Лихим» очень не хватало чего-то подобного.
«Слово пацана» — это моральный пипец, у которого тем не менее есть определённый стержень. Есть главный герой, который мечется между правильным и неправильным. А есть второстепенные персонажи, у которых светлые или тёмные стороны уже более ярко выделены. В «Лихих» подобного нет. Там персонажей трудно назвать противоречивыми, откровенных мразей среди них полно. И убийства приходят на сцену без церемоний. И в условном голливудском фильме от такого плюс-минус норм, потому что голливудская фантастика, да и вообще другой менталитет. «Лихие» в конце каждой серии сообщают, что да-да, вот так вот было всего каких-то 30 лет назад.
Я поэтому не смотрю кино Юрия Быкова. Пусть это не так, но хочется хоть мечтать, что в мире сплошные радуги и пони. И полнометражку раз в трёхлетку потерпеть можно, а вот сериал с каждой серией было смотреть всё труднее и труднее. И ещё скучнее. Не очень понятно даже, кому там сопереживать и за кого болеть.
Я не могу сказать, что «Лихие» вот прям совсем мне не понравились. Это визуальное интересное шоу, в котором есть занятные штуки. Но всё-таки общая тематика и атмосфера мне совсем не нравятся. Такой вот я.
3. Дайте шоу (2024), (74+71+66)/3=70.33
На «Дайте шоу» я обратил внимание исключительно из-за актёрского состава. Я просто обожаю Милоша Биковича, а ещё тут на одной из главных ролей была Анастасия Красовская, которая мне очень зашла ещё с «Трудных подростков». Я не стал что-то себе спойлерить, так что дождался выхода всех эпизодов и бахнул просмотр почти залпом.
Вообще, начало было довольно характерным и очень классно задавало тон всему шоу. Что-то наподобие «Волка с Уолл-стрит», только в рамках телевидения, а не брокерства. Главный герой гениально описывает положение дел, а потом ты постепенно понимаешь, что у нас тут сатира на современное общество потребления и разные ток-шоу, которые для него клепают.
Я вот вообще не смотрю всякую чушь вроде «Мужское/женское» или чё там ведёт Махалов и прочие, поэтому я себя оградил от подобного непотребства. Но иногда с этим бредом сталкиваться приходилось. И это было очень больно. «Дайте шоу» — это гипертрофированный, но при этом очень острый сериал, высмеивающий и в то же время порицающий подход таких проектов. Сюжет завязан на том, что изнасилованная популярным певцом девушка приходит на шоу, чтобы обнародовать правду и привести того к справедливости. И помешать этой справедливости попытается всё — от продюсеров до зрителей, которые закидают тебя гнилыми помидорами.
На самом деле интересен также и тон сериала. По первым сериям это такая очень яркая сатирическая комедия с элементами трагедии. Героиня Анастасии Красовской — та самая, на которую спустили всех собак. Но в остальном «Дайте шоу» придерживается такой угарной атмосферы ситкомов. Персонажи экспрессируют, а их комично-нелепые действия под монтажом и музыкой выглядят просто восхитительно. Главного героя, который тут самый зелёный юнец, все постоянно бросают из угла в угол. Ну а когда стартует ток-шоу «Правда», то начинается какой-то сюр. Но при этом гениальный с точки зрения сатиры.
Но с течением времени этот тон постепенно меняется. Визуал становится каким-то ядрёным, буквально светом указывая на моральное состояние персонажей. И хотя сюжетные моменты не изменились, но сам тон и постановка сцен изменились. То есть в первых эпизодах чья-нибудь драка смотрелась комично. В последних драки такие кроваво-жуткие, будто какой-то кровавый боевик смотришь. Все персонажи также потеряли свою язвительную харизму, уйдя в, даже не знаю, созерцание. Каждый герой по-своему подавлен, но продолжает эту кровопролитную борьбу. В последних эпизодах начинается просто какая-то «Игра престолов», где фигуры на шахматной доске очумевши меняют расположение сил.
Пожалуй, больше всего меня зацепил, к моему собственному удивлению, Игорь в исполнении Павла Ворожцова. Я вообще случайно перепутал его с Максимом Лагашкиным, так что первые серии казался типичным героем этого актёра — жалким лохом, который безуспешно умоляет всех о пощаде. В последних эпизодах он раскрывается с необычной стороны. И его финальный монолог прям трогает до глубины души, настолько это мощно. Ну и не буду спойлерить, но конец арки его персонажа получился не то что неожиданным, а трындец каким грустным и мозговзрывающим.
Герой Биковича мне понравился тупо из-за того, что харизма Биковича. Достался актёру персонаж определённо отрицательный. И у Милоша удалось создать образ обаятельного гада, хотя подобный типаж обычно совершенно не нравится. Но я совершенно искренне удивился тому, что персонаж не так прост. Это не просто мажор, которого ограждают родители или продюсер. Это грёбаный насильник и пьяница, а вы заставляете меня сопереживать ему, ещё и выносите в его уста посыл вашего шоу. Да вы гении, чёрт возьми. В этой истории, как я вижу, три антагониста. И что любопытно, каждого из них произошедшие события изменили кардинально. Каждый из них вкусил боли, нашёл в своей душе примирение и новый смысл, раскаялся, но в последствии поплатился. Я точно смотрю комедию про ток-шоу с насилием?
Ещё меня приятно впечатлил персонаж Игоря Верника. Он прям эпичный харизматичный гад, планомерно раскрывающийся по ходу повествования. Ну и давайте скажу хоть слово про ГГ в исполнении Олега Савостюка. Он также мне показался очень классным, но всё-таки обычным. Он так впрягается за возлюбленную, что чересчур трогательно.
В целом «Дайте шоу» мне очень понравился. Это прям классный и весёлый, и грустный, и идиотский, и пугающе-реалистичный сериал. Я удивлён, пожалуй, даже на 8,5 из 10. Это действительно очень хорошо.
2. Последний богатырь: Наследие (2024), (85+65+72)/3=74.0
В 2017 вышла вполне себе качественная и весёлая комедийная сказка про современного Ивана Дурачка и его помощничью братию. До кучи, кино было достаточно располагающим для развития франшизы – можно ввести ещё кучи персонажей из фольклора, ещё детальнее раскрыть лор, что в принципе создатели и сделали в сиквеле и триквеле. Качество продолжений, на мой взгляд, было весьма удручающим, но фильмы эти собрали очень хорошую кассу, но вроде как «Посланник тьмы» завершил историю Ивана Муромца. А потом Disney ушёл из России, что вроде бы означало, что продолжить историю по крайней мере с главными героями не получится. Но тем не менее получилось, только в виде сериала.
Узнал я о выходе «Наследия» совершенно случайно: на сеансе другого отечественного фильма показали трейлер. И так как всё это рекламировались как сериал, но при этом зачем-то прокатывалось в кинотеатрах, то мне показалось, что история будет аналогичной последним «Трём богатырям» – сериал сериалом, но известный бренд соберёт хоть какие-то крохи в прокате, зарабатывать надо по полной. Так что отношения к сериалу у меня было довольно скептическое: последние два фильма были очень и очень так себе, а тут их продолжение, которое совершенно точно не нужно. И на первых порах просмотра, уже зная о рейтинге на КиноПоиске в 7,7 (а после он взлетел до 8,5), мне дико не нравилось. Казалось, что прям высасывают серию до последнего. Но со временем самого удивило, что мне сериал начинает нравиться.
Сначала о том, что меня взбесило: рекаст Василисы. Меня сразу смутило отсутствие Милы Сивацкой в промо-материалах, но потом её показали во флешбэках/разъяснении, что там было в предыдущих сериях. А потом через пару минут нам показывают её замену, которая в глаза прям отлично бросается. Одно дело, если бы вы не показывали «предыдущую внешность» героини, но создатели зачем-то это сделали. Плюс производством сериала занималась студия Yellow, Black and White, которая позвала сюда просто дофигищу актёров из своих ранних сериалов (многие из которых я даже смотрел), так что любопытно вспоминать предыдущие роли здешних актёров и соотносить их при просмотре.
Это, пожалуй, была моя главная претензия. Ну и ещё начало очень сумбурное. В остальном это довольно неплохое действо, пусть и очень банальное. Раньше сказочных персонажей уже водили в современный мир и комично знакомили со всеми шайтан-телевизорами, в «Наследии» этому так же уделяется порядочно времени. Хотя меня удивило, что драматургически шоу весьма крепкое. Две дочки Ивана получили отличные сюжетные линии, наконец с нормальной стороны раскрыли Финиста, некоторые второстепенные персонажи тоже порадовали.
С точки зрения юмора и экшена, пожалуй, всё в рамках франшизы: постановка бывает топорной, но в целом глаз не режет, иногда бывает очень даже хорошо. Графон всё ещё палится очень хорошо, но тут этого добра на первых порах не очень много. Шутки лично в меня не выстрелили примерно ни разу, но тут скорее уровень «Корня зла» – попытки пошутить заметны, но смеяться не очень хочется.
Лично меня больше зацепила сюжетная интрига и хорошая работа с персонажами. Буду спойлерить, но в рамках первой серии. На Белогорье надвигается беда, а Иван, который был его главной надеждой, буквально умирает без возможности воскрешения. И теперь персонажам необходимо разделиться: Софья отправляется в наш мир, чтобы найти другого Ивана; Мария с компанией отправляется за подмогой, чтобы постараться сломить врага иным способом; Василиса остаётся в запертом городе. Сюжетную интригу сценаристы разыграли прям хорошо. Я даже не ожидал, что можно выдать так хорошо в рамках канона предыдущих частей. Персонажная арка у многих тоже очень хорошая. Наконец-то Финист стал нормальным персонажем, у которого есть конфликт, заимел парень трагичную предысторию, так что сопереживать ему теперь можно. Софья – персонаж очень клишированный, но мне подобный типаж «я лузер, и в меня никто не верит» даже нравится, подача по крайней мере хорошая. Мария из троицы главных мне зашла меньше всего, однако её линия и мотивация мне тоже зашли. Внезапным открытием стал Соловей-разбойник. Во-первых, Александр Лыков его играет, обожаю этого актёра. Во-вторых, преобразили персонажа на новый лад очень интересно.
В целом сериал мне очень даже понравился. Его смело можно называть вторичным по части общего сюжета и построения комедии, но сюжетная интрига продолжает держать у экрана, а хорошие персонажи не дают бросить эту историю на полпути. Лично для меня «Последний богатырь: Наследие» стал приятной неожиданностью и вполне приятным времяпрепровождением. Первая часть за счёт драматичной концовки всё же нравится мне больше, но и «Наследию» я бы влепил 7,5 из 10.
1. Молодёжка. Новая смена (2024), (89+63+71)/3=74.33
Ну что же, СТС тоже подловили тренд и теперь возвращают свою в прошлом культовую интеллектуальную собственность в качестве мягкого софт-ребута, где есть парочка персонажей из оригинального сериала, но в целом эта штука про новую кровь. Пару лет назад так возрождалась «Кухня», но из-за слишком плачевного качества захлебнулась очень быстро. Уже третий сезон «Новых Папиных дочек» выходит, вот подвезли новую смену и для «Молодёжки».
Если честно, я ровным счётом ничего не помню из оригинальной «Молодёжки». Я смотрел её обрывистыми отрывками сто лет назад, никогда эти просмотры не были сознательными, так что я помню только красные каски и хоккей. Поэтому смотреть «Новую смену» мне не хотелось, но етить — 8,9 из 10 на КиноПоиске. Понятно, что немного проплачено это всё дело, но восемь целых и девять десятых из десяти и пятый лучший сериал в истории по рейтингу КП — это же етить какой шедевр. Бахнул я всё-таки новый сериал. Теперь хотя бы примерно понимаю, что чувствовали зрители «Нет пути домой», которые не смотрели паучков Магуайра и Гарфилда.
Вообще, если говорить начистоту, то сериал меня и очень порадовал, и сильно разочаровал. Начну с плюсов. У меня было очень мало времени для просмотра шоу, поэтому я думал, что не буду смотреть все 16 эпизодов, потому что слишком много. 10-12 в принципе бы хватило. Но на 12 серии я внезапно понимаю, что очень хочу узнать развязку. И что мне интересно это всё смотреть. А такое редко у меня случается с сериалами. Так что интерес «Новая смена» действительно вызывает.
Второй заметный плюс — приятный каст. Я знаю примерно трёх актёров из каста, так что в принципе все эти лица были для меня в новинку. И у актёров получилось создать образы достаточно приятных и милых персонажей, которые умеют взаимодействовать. За какими-то штуками этих персонажей наблюдать было крайне приятно — будь то дружеская беседа или какой-нибудь конфликт.
Третий — снят сериал очень здорово. Красивая картинка вкупе с классной режиссурой сделали «Новую смену» очень визуально стильной. Смотреть за этими чуваками и девушками с зашибенными причёсками/костюмами/лицами — одно удовольствие.
Четыре — хорошие драматические ветки. У многих героев есть какая-нибудь трагичная сюжетная арка, которая действительно цепляет.
А дальше буду ругаться, поскольку не могу обойти эти детали стороной. Во-первых, мне очень не понравилось то, во что здесь превратили игру в хоккей. Понятное дело, что выигрывать всегда приятно, но все персонажи так и толдычат тебе, что без победы ты ничего не стоишь. Единственная мотивация — это победить. И неважно, какими путями. Команда главных героев просто извращает понятие о уважительном отношении к сопернику или хотя бы игре на равных. Для новой смены в порядке вещей сделать что угодно, чтобы победить. Подменить поломанного вратаря на бывшего чемпиона мира — окей. Подкупить соперников, чтобы они слили матч, — тоже запросто. Буквально все пользуются какими-либо махинациями, чтобы им досталась победа.
Но махинации есть не только в игре, но и в жизни самих героев. Хоккеисты вообще забили на учёбу — они либо совершенно ничего не знают, либо заучивают всё по одной бумажке, чтобы по договорённости с преподавателем получить вшивый зачёт. На учёбу как бы можно совсем забить, ничего не учить, а ваш проректор как-нибудь всё устроит. Чего стоит только Влад со своим братом-близнецом. Чел сдавал экзамены за брата нечестным образом, но (небольшой спойлер) правда вскрылась. За героя опять всё устроили, чтобы буквально по блату можно было влёгкую всё пересдать, и без дополнительных подачек всё равно ничего не получилось.
Ещё в сериале просто огромнейшее количество сюжетных линий, каждая из которых заканчивается силой любви. Серьёзно, это доходит просто до какого-то абсурда. В сериале больше дюжины персонажей с сюжетной линией, при этом каждый в конце получает себе любоув. Такая ванильная штука, что крыша едет. В некоторых случаях появляются целые любовные треугольники. Любовь себе нашли даже Казанцев с Кисляком, каждый из «Акул» успел с кем-то замутить. В одной из последних серий минут 10 показывали нарезки всех счастливых парочек, которые уже в следующем эпизоде чуть ли не все перессорились.
Нахождение некоторых персонажей в сюжете мне неясно до сих пор. Николай Добрынин с сыном пусть и были в оригинальном сериале, но тут ощущаются совершенно лишними, только разбавляя хронометраж огромным числом сюжетных линий. К чему была ветка с хоккеистом-стриптизёром, который всем подряд изменял, а в конце заделался моралистом и уволился? Он тоже какой-то лишний. У остальных персонажей прям тяжёлые и внушительные сюжетные линии. Даже удивительно, что в финале это всё не рассыпалось в диком сумбуре.
Под конец я навалил минусов, но всё-таки не могу сказать, что мне не понравилось. Шоу реально интересное, милое, трогательное, захватывающее и красивое. Особенный плюс в некоторых героях, которые такие мимишные, что я просто хочу посмотреть, что с ними станет и какой урок они для себя приобретут. Закрыть глаза на переизбыток героев и смазанные моральные ориентиры у меня, к счастью или к сожалению, не получится. Поэтому «Новая смена» не без недостатков, но смотреть эту ванильную историю про горе-любовников/хоккеистов было приятно, даже 8 из 10.
Следующее От худшего к лучшему будет по фильмам режиссёра Дмитрия Дьяченко.
Ссылка на телеграмм-канал.