Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Разумная экономия

Зачем покупать на зелёных ценниках во Вкусвилл, если можно взять в других магазинах по тем же ценам?

Под прошлой статьёй, в которой я показывала закупку во Вкусвилле на зелёных ценниках, мне оставили вот такой комментарий: Я начала отвечать, но поняла, что получается слишком объёмно, и решила поднять эту тему в отдельной публикации. Кстати, спасибо, что задаёте вопросы! Порой бывает кризис идей, либо они требуют глубокой проработки или больших временных затрат, и тогда вопросы из комментариев позволяют что-то написать быстро и без особых проблем. "Вкусвилл" уценяет товары, у которых подходит срок годности, либо у них нарушен товарный вид, упаковка и т.п. Сотрудники приклеивают на них ценники зелёного цвета, которые дают скидку -40% от первоначальной цены. Я регулярно покупаю так кефир, молоко и творог, а за последний месяц ещё пару раз удачно попадала и на мясную продукцию. 1. Это выходит дешевле, чем в "обычных магазинах" Сразу оговорюсь, что не всё, но большинство товаров, которые я покупаю с этой скидкой -40%, обходятся мне дешевле, чем в других местах. К примеру, возьмём тот же т

Под прошлой статьёй, в которой я показывала закупку во Вкусвилле на зелёных ценниках, мне оставили вот такой комментарий:

Я начала отвечать, но поняла, что получается слишком объёмно, и решила поднять эту тему в отдельной публикации. Кстати, спасибо, что задаёте вопросы! Порой бывает кризис идей, либо они требуют глубокой проработки или больших временных затрат, и тогда вопросы из комментариев позволяют что-то написать быстро и без особых проблем.

"Вкусвилл" уценяет товары, у которых подходит срок годности, либо у них нарушен товарный вид, упаковка и т.п. Сотрудники приклеивают на них ценники зелёного цвета, которые дают скидку -40% от первоначальной цены. Я регулярно покупаю так кефир, молоко и творог, а за последний месяц ещё пару раз удачно попадала и на мясную продукцию.

1. Это выходит дешевле, чем в "обычных магазинах"

Сразу оговорюсь, что не всё, но большинство товаров, которые я покупаю с этой скидкой -40%, обходятся мне дешевле, чем в других местах.

К примеру, возьмём тот же творог. Я купила за 125.40 400 грамм творога 9% жирности. За 1 кг получается всего 313 рублей.

-2

Или вот куриное филе - получается 354 рубля за 1 кг.

-3

Конечно, все мы живём в разных городах и ходим в разные магазины. Вот, для примера, я взяла самоё дешёвое филе из магазина, где обычно закупаемся мы с мужем. 430 рублей за 1 кг. Чтобы здесь было выгоднее, чем на зелёных ценниках в ВВ, должна быть скидка 20%, а она не каждый день бывает - всё равно надо ждать или покупать по полной стоимости.

-4

С творогом сложнее, но даже со скидками редко удаётся найти в обычных магазинах что-то дешевле 400 рублей за 1 кг, причём не только 9%, но даже 5% или 2%.

У московских блогеров я ещё встречаю покупки на зелёных ценниках онлайн. Это получается с бесплатной доставкой, а ещё можно получить выгодный кешбэк или скидку на весь заказ. То есть они получают вообще максимальную выгоду, причём не выходя из дома. У нас в Петербурге в корзине мобильного приложения зелёные ценники я не видела ни разу, даже стоя в магазине перед полной витриной таких товаров. Так что эту опцию лично я использовать не могу, но могут другие.

В эту закупку не выгоднее, чем в других местах, получились сыр сулугуни и куриный фарш. Но здесь есть вот какой момент...

2. Во Вкусвилле есть более качественные товары

К примеру, фарш в ВВ гораздо лучше по качеству, чем в обычных магазинах. По стоимости на зелёных ценниках получается примерно как в других супермаркетах со скидкой процентов 15-20, но при этом в нём не попадаются хрящи. Я не вижу смысла покупать здесь крупы, яйца, овощи и фрукты, но вот что-то мясное или молочное на зелёных ценниках заслуживает внимания.

Вы когда-нибудь пробовали кефир "Красная цена" из "Пятёрочки"? Стоит он в районе 55-60 рублей за пакет 3,2% - объём не помню. Возможно, зависит от производителя, но у меня там была вода водой! Я пыталась готовить на нём манник, замочила крупу и в итоге решила даже не ставить в духовку: крупа просто не впитала жидкость! А за эти деньги я получаю в ВВ вкусный настоящий кефир, который и выпить приятно, и готовить на нём получается без проблем.

В целом, мне нравится концепция "Вкусвилла" как магазина с небольшим ассортиментом: так получается контролировать производителей и поставщиков и держать на прилавках только "хорошие" товары. ВВ не сам это всё производит, и можно на упаковке посмотреть производителя и купить в другом магазине под "настоящим" брендом то же самое дешевле. Но вот я в начале января набрала кучу моцарелльных палочек от "Унагранде" на зелёных ценниках в ВВ заметно дешевле, чем обычно беру в других магазинах со стандартной скидкой.

3. Возможность заработать новые скидки

Покупка на зелёных ценниках - самый простой способ "выбить" себе 20% скидку на любимый товар, которая будет потом действовать целую неделю. Есть товары, которые мы время от времени покупаем в ВВ и на которые не бывает зелёных ценников. Покупать их даже по полной цене - жаба душит. А так можно будет сперва хорошо сэкономить с акцией -40%, а потом ещё покупать что угодно со скидкой 20% целую неделю, меняя товар на новый хоть каждый день.

Ещё зелёные ценники позволяют накопить скидку в рамках акции "Разнообразное меню", так как выше шансы, что человек будет пробовать разные товары. Но я только один раз накопила "позиции" на эту скидку, и вот второй раз получается в этом январе как раз благодаря зелёным ценникам: в феврале смогу ей пользоваться.

4. "Спасение" товаров

Консьюмеризм, или потреблятство - большая проблема. По полной цене я бы не стала "спасать" все эти товары, но с такой выгодной скидкой считаю это в том числе приятным бонусом и для планеты, так как магазин не будет это всё утилизировать.

Проблемы в "свежести" я для себя не вижу. Многое я или использую сразу, или замораживаю, или перерабатываю в заготовки. Творог на запеканку или сырники. Фарш на лазанью. Кефир на оладьи или манник. Молоко на блины. Сыр можно спокойно натереть и заморозить и потом использовать сколько надо во время готовки для конвертиков из лаваша, пиццы и соусов. Я не из тех людей, которые пришли из магазина и в первый же день всё съедают. У нас тоже бывает, что какие-то продукты стоят закрытыми в холодильнике до последнего дня срока годности, и только тогда мы начинаем шевелиться и что-то с ними выдумывать.

Вместо заключения

Вкусвилл - это просто магазин с высокими ценами, сколько бы ни говорили про "здоровое питание". Но здесь можно выгодно закупаться, прибегая к разным способам, и зелёные ценники - один из них. Я не покупаю в ВВ крупы, овощи и фрукты, готовую еду. Но при этом творог уже несколько месяцев беру только здесь (и только на зелёных ценниках). А есть товары, которые без разницы, где взять - как, например, сулугуни. Но если я уже оказалась в этом магазине и цена по акции нормальная, то я возьму здесь, чтобы не ходить куда-то ещё.

И ещё немного изнанки: обзоры закупок из "Вкусвилла" смотрят лучше, чем "Ленту" или "Окей". Так что может показаться, что в других магазинах мы и не бываем, но это не так. Просто если я заранее знаю, что ВВ будут смотреть хорошо, то и мотивации оформить закупку оттуда для блога у меня заметно больше, чем после другого магазина. Но где-то с середины февраля я опять устрою месяц на МРОТ, и тогда уже можно будет посмотреть и другие магазины и в целом понять, что и где я сейчас беру.