Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
soullaway soullaway

Сергей Минаев, делающий мою зрелость счастливой.

Начать надо с того, что существуют два Сергея Минаева. Речь пойдёт сегодня не о диск-жокее, а о человеке, который занимается созданием развлекательного контента. Ну, исторические передачи могут же быть развлечением? Могут. Во всяком случае, я по вечерам люблю посмотреть что-то от команды Минаева, и эти передачи приносят мне удовольствие. Вот и пообщаемся о дяде Сереже. Впервые я столкнулся с его фамилией, кажется в позапрошлом десятилетии. Он написал книгу, о которой почему-то очень много говорили. Книгу я прочитал, спустя несколько лет ещё и фильм посмотрел. Ничего там примечательного не выявил и, честно говоря, так и не понял, почему было вокруг столько шума. Естественно, кроме книги «Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке» он написал ещё насколько произведений, но именно это пока что и остаётся самым известным. Пишет он и сценарии, тут пока что толком ничего не могу сказать, потому что ничего и не смотрел. Но лично для меня он теперь, по всей видимости, останется в первую очередь ч

Начать надо с того, что существуют два Сергея Минаева. Речь пойдёт сегодня не о диск-жокее, а о человеке, который занимается созданием развлекательного контента. Ну, исторические передачи могут же быть развлечением? Могут. Во всяком случае, я по вечерам люблю посмотреть что-то от команды Минаева, и эти передачи приносят мне удовольствие. Вот и пообщаемся о дяде Сереже.

Впервые я столкнулся с его фамилией, кажется в позапрошлом десятилетии. Он написал книгу, о которой почему-то очень много говорили. Книгу я прочитал, спустя несколько лет ещё и фильм посмотрел. Ничего там примечательного не выявил и, честно говоря, так и не понял, почему было вокруг столько шума. Естественно, кроме книги «Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке» он написал ещё насколько произведений, но именно это пока что и остаётся самым известным. Пишет он и сценарии, тут пока что толком ничего не могу сказать, потому что ничего и не смотрел. Но лично для меня он теперь, по всей видимости, останется в первую очередь человеком, который говорит «Друзья, здравствуйте». А дальше идёт иной раз полтора часа передачи, где рассказывают обо всём. Это могут быть майя или инки, это могут быть крестоносцы или сахар. Да, вот именно с сахара всё и началось в моём случае.

В 2022 году я пытался найти что-нибудь вменяемое о Югославии, но даже на ролик самого Минаева не стал обращать внимание. Ну, сидит какой-то мужик, что-то рассказывает. Не хочу же я смотреть лекции? Не хочу. О Югославии я так и не нашёл в итоге ничего вменяемого, но зато в дальнейшем мне платформа с видео и нет речь не о нашей платформе стала регулярно предлагать Минаева. Увидев в какой-то момент заголовок «Сахар» я удивился, что о такой простой вещи можно снять ролик. Как оказалось «Просто вещи» мой любимый цикл видео у Сергея. Он делает его не один, а вместе с Файбом и, пожалуй, на сегодняшний день это лучший дуэт в отечественном интернете.

-2

Естественно начав с сахара и прочей нефти, в итоге я перекочевал к истории Древнего Рима, викингам и прочим замечательным видео на его канале. Честно говоря, меня поражает его плодовитость. Снимать столько роликов, а параллельно делать ещё журнал, писать сценарии и вообще заниматься творчеством дело непростое. Видимо у дяди Сережи в сутках 25 часов. Ничем иным его плодовитость я объяснить не могу.

До того как я стал смотреть его ролики мне и в голову не приходило, что кто-то может просто сидя перед камерой быть настолько интересным. Мы же привыкли, что документальное кино сопровождается голосом диктора. В случае же с Минаевым его лекция и является, по сути, документальным кино. Если же кто-то думает, что он способен сесть перед камерой и увлечь зрителя, то он ошибается.

Вспомните свои лекции в институте. Там ведь были и скучные преподаватели и интересные. Так вот Минаев явно относится к тем, кого можно смело называть уникальными лекторами. Да, он не претендует на звание лектора, но иначе я не знаю, как называть его ролики. То ли передача, то ли лекция, то ли монолог. Только монолог сделан так, будто Сергей Сергеевич сидит напротив тебя на кухне и простыми словами рассказывает сложные вещи. Редкий навык, между прочим.

-3

Наверняка тут любитель истории может сказать, что у него много ошибок и вообще историю надо изучать не по его видео. Пусть, пусть будет так, но с другой стороны делая вроде бы развлекательный контент, Минаев умудряется вызывать интерес к каким-то весьма неожиданным событиям или явлениям. Да и как ни крути, пусть лучше по вечерам у меня звучит голос, рассказывающий о старообрядцах или Петре Первом, чем какой-нибудь канал ТНТ. Как по мне пользы от этого точно будет больше.

Самое странное, что на первый взгляд может показаться, что сделаны его ролики максимально просто. Но нюанс в том, что это не просто человек перед камерой который потом всё сам монтирует. Нет, там сделано-то всё профессионально и я уверен, что с ним работают как операторы, так даже и гримеры. Тем более с 2009 по 2012 год Минаев работал на НТВ и явно знает, как получить хорошую картинку. Все-таки именно на телевидении работают профи.

Мне тут недавно в комментариях рекомендовали сериал «Спящие», так вот как раз над сценарием работал Минаев и видимо это то, что надо в ближайшее время посмотреть. А ещё надо и что-то почитать у Сергея. Просто когда-то я не с того начал. Хотя в теории и сейчас тот самый роман о ненастоящем человеке может показаться в ином свете.

-4

Напоследок могу сказать, что вот такие ведущие и должны быть на телевидении. То есть люди сокращающие дистанцию между собой и зрителем. Хотя, конечно же, я понимаю, что делается это специально и Минаев вовсе не так прост, как кажется. В конце концов, столько всего необычного делать обычный человек не в состоянии.

У меня же на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.