Зима 2024/2025 выдалась в центральной европейской части России необычайно теплой. На календаре 23 января, а в столичном регионе даже не сформировался устойчивый снежный покров. И да, настоящий рай для коммунальщиков – согласимся, что в таких условиях риски, что где-то «рванет», минимальные.
Впрочем, наша Россия необъятна. Есть и Поволжье, и Урал, и Сибирь, и Дальний Восток. Да и простой анализ социальный сетей показывает, что даже в центральных регионах кое-где в квартирах холодно. В чем причина? Совсем недавно мы разобрали вопрос, почему, несмотря на исправную систему отопления, дома как будто гуляет сквозняк. Вот и ссылка на статью.
Но вот незадача: на дворе конец января, а батареи центрального отопления еле греют. По причине изношенности инженерных коммуникаций авария следует за аварией, и приходится согреваться всеми подручными средствами, включая электрокамины и прочие обогреватели. Сегодня разберем важный вопрос: насколько безопасны эти устройства? Можно ли оставить их включенными на ночь, чтобы обеспечить себе и домочадцам более-менее комфортные условия?
Модель вашего обогревателя и рекомендации производителя. Как мы отметили выше, на рынке представлены десятки типов обогревателей – от калориферов до надежных масляных радиаторов. Встречаются обогреватели и устаревших типов, например, с открытыми и незащищенными нагревательными элементами. Поэтому давайте исключим любые риски. Техника есть техника. Ночью мы расслабляемся, засыпаем и, соответственно, никак не можем контролировать обстановку вокруг. Девайс может «перегреться», замкнуть. Наконец, упасть (вспомним про открытый нагревательный элемент). До беды остается каких-нибудь полшага. Наиболее надежными, по мнению специалистов, остаются масляные радиаторы. Современные устройства, снабженные защитой, теоретически могут проработать всю ночь и более. Советуем также заглянуть в заводской мануал, чтобы ознакомиться с позицией производителя. Тем не менее, элементы риска всё равно остаются. Позиция нашего авторского коллектива такова: если можно не рисковать, лучше не рисковать.
Что делать? Конечно, приходится учитывать весь комплекс причин. Например, у вас маленький ребенок, а в доме установился поистине гаражный холод. И, безусловно, здоровье малыша придется поставить в приоритет. Дадим поэтому вот такие «усредненные» рекомендации. Если спите крепко, отличаетесь богатырским сном – возможно, и вовсе нет никакого смысла обогревать пространство. Положите два толстых одеяла, сами наденьте теплые вещи на ночь. Выключите обогреватель прямо перед отходом ко сну – и разом решите таким образом все вопросы, связанные с пожарной безопасностью. Всё остальное сделает терморегуляция вашего организма. Давайте возьмем пример с прижимистых и рациональных англичан: на берегах Туманного Альбиона принято экономить на отоплении. Никто даже не заикается о том, чтобы обогревать сразу все комнаты. Ну, а температура самого теплого пространства «у них» составляет около +15 градусов Цельсия. Почувствуйте, как говорится, разницу. И никто не строчит гневных постов в социальных сетях – так уж сложилось десятилетиями.
Спите чутко, постоянно просыпаетесь в силу самых разных причин – тогда чуть проще. Хотя риски всё равно сохраняются, радиатор в целом можно оставить включенным. Только не забывайте осматривать девайс, втягивайте чаще носом воздух – не появилось ли характерных горелых запахов или других признаков неисправности. Англия Англией, но у нас с вами страна Россия. Послушаем специалистов, которые упорно советуют не делать дома «Ташкент», ставя обогреватели на максимальный режим. Во-первых, это вовсе не полезно, во-вторых, придет внушительный счет за электричество. Рекомендуется поддерживать ночную температуру в пределах 20 градусов Цельсия. Если ваш радиатор оснащен терморегулятором, выставляйте именно этот режим. И спать комфортно, и счета придут не такие космические.
Однако делаем важную ремарку: чуть только вы не уверены в надежности своего обогревателя, он устаревшей конструкции, имеются хотя бы минимальные риски – никаких «ночных» режимов. Безопасность всё-таки дороже комфортных температур.
Другие важные моменты. Во-первых, нормативными документами прописан температурный режим, который должен поддерживаться в вашей квартире в течение отопительного сезона. Это +18 градусов Цельсия (не ниже), в угловых комнатах – не ниже 20 градусов Цельсия. При нарушении этих условий надо теребить коммунальщиков, добиваться справедливости, в том числе и пересчета квартплаты. Однако в периоды «коммунальных войн» температура в вашей квартире вряд ли поднимется сама по себе. Поэтому есть смысл установить хорошую сплит-систему, которая работает и «на тепло». Система надежна и, как правило, имеет специальный ночной режим. Справедливости у нас иногда добиваются годами, а замерзать – не хочется. Поэтому рассмотрите возможность установки современной системы. Пригодится и холодной зимой, и знойным летом.
Подводим итоги. Конечное решение во многом зависит от типа вашего радиатора отопления. Тем не менее, идти на дополнительные риски мы бы не советовали. Максимально утеплите жилое пространство, утеплитесь сами. Удерживайте тепло всеми доступными способами и средствами. Но при прочих равных, перед тем как заснуть, радиатор всё же выключите. Береженого, как говорится, Бог бережет.
Подписывайтесь на наш канал, чтобы регулярно узнавать еще больше интересной и полезной информации!