Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Автоюрист. Всё о ДПС.

Штраф с камеры пришёл через месяц, нужно ли его оплачивать? Ответ автоюриста

В настоящие время на дорогах нашей страны огромное количество камер автоматической фиксации нарушений ПДД РФ, поэтому практически все дороги контролируются и большинство водителей имеют штрафы с этих камер, как бы кто не осторожничал и соблюдал ПДД РФ. Все водители знают, что штраф с камер ГИБДД выносятся через некоторый промежуток времени и если с момента нарушения ПДД РФ и вынесения постановления прошло слишком много времени, например более месяца, то многие водители считают, что его можно не оплачивать так как он не законный. В нашу юридическую контору обратился водитель, который рассказал, что ему пришёл штраф за выезд на полосу встречного движения, при этом водитель увидел, что нарушение он допустил 2 декабря, т.е. прошло 1,5 месяца, водитель нашёл статью в интернете в которой было написано, что этот штраф можно не оплачивать, так как прошло более 1 месяца, а следовательно срок давности привлечения к административной ответственности истёк. В связи с чем, водитель попросил пояснит
Оглавление

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В настоящие время на дорогах нашей страны огромное количество камер автоматической фиксации нарушений ПДД РФ, поэтому практически все дороги контролируются и большинство водителей имеют штрафы с этих камер, как бы кто не осторожничал и соблюдал ПДД РФ.

Все водители знают, что штраф с камер ГИБДД выносятся через некоторый промежуток времени и если с момента нарушения ПДД РФ и вынесения постановления прошло слишком много времени, например более месяца, то многие водители считают, что его можно не оплачивать так как он не законный.

В нашу юридическую контору обратился водитель, который рассказал, что ему пришёл штраф за выезд на полосу встречного движения, при этом водитель увидел, что нарушение он допустил 2 декабря, т.е. прошло 1,5 месяца, водитель нашёл статью в интернете в которой было написано, что этот штраф можно не оплачивать, так как прошло более 1 месяца, а следовательно срок давности привлечения к административной ответственности истёк. В связи с чем, водитель попросил пояснить, нужно ли ему оплачивать штраф и правомерен ли он или нет?

Обратившемуся водителю мы пояснили, что согласно статье 4.5 КоАП РФ, которая называется «Давность привлечения к административной ответственности» постановление по делу об административном правонарушении за нарушение ПДД РФ зафиксированное камерами автоматической фиксации нарушений ПДД РФ может быть вынесено в течении 60 календарных дней.

Другими словами, штраф с камер ГИБДД могут вынести в течение 60 дней после того как водитель нарушил ПДД РФ и этот штраф будет правомерен, т.е. его придётся оплачивать.

В нашей практике были случаи, когда в нашу юридическую контору обращались водители, которым пришёл штраф с камер ГИБДД после того как прошло 60 дней с момента нарушения, такой штраф подлежит 100% отмене. Поэтому получив «письмо счастья» водителю необходимо в описании допущенного нарушения ПДД РФ найти дату и время нарушения, если прошло более 60 дней, то нужно писать жалобу и требовать отмены постановления. Раньше подобные ошибки из-за несовершенства системы допускали регулярно, в настоящие время процент этих ошибок снизился, но всё же подобные случаи имеют место быть.

Так же в нашу юридическую контору в конце прошлого года обращался водитель, который рассказал, что он получил штраф с камер ГИБДД, который был вынесен не законно, а именно через 63 дня после совершения нарушения ПДД РФ, это заметил водитель и не стал его оплачивать. Спустя некоторое время судебные приставы списали с его банковской карты сумму штрафа, при этом их действия были признаны законными. Поэтому стоит понимать, что если штраф вынесенный по истечению 60 дней после нарушения ПДД РФ не оплачивать, то через 10 дней он вступит в законную силу и его придётся оплатить и уже будет не важно правомерно он вынесен или нет, постановление вступило в законную силу, а гражданин его не обжаловал, значит он с ним согласен, поэтому его придётся оплачивать, а если его не оплатить, то информация о нём будет передана судебным приставам, которые работают по факту и не будут разбираться законно вынесен штраф или нет, это просто не в их компетенции.

Таким образом, любой штраф с камер ГИБДД нужно оплачивать, а если водитель считает его не законным, то нужно его обжаловать и не оплачивать его можно будет только тогда, когда он будет отменён, в других случаях всегда придётся штраф оплатить, а если этого не делать, то его всё равно взыщут судебные приставы и будет не важно когда водитель нарушил.

Подписывайтесь на наш канал «Автоюрист. Всё о ДПС» и читайте полезные для водителей статьи и смотрите полезное видео каждый день!

Спасибо за внимание!