Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Трамп убегает в Украину:"

Стоп, что? Или как влияют "клик бейт" заголовки на автора публикаций и читателей (также посмотрим какие были "клик бейты" в начале времен печати и при массовом наплыве интернет пользователей, и чем они отличаются сейчас от того времени). Для начала разберем, почему некоторые издания и СМИ делают такие "клик бейт" заголовки и для чего это (Да я и сам согрешил, издавши такое): Официально поиск мне выдал это: "Клик бейт" — это способ привлечь внимание аудитории за счёт громких, часто провокационных заголовков, которые обещают больше, чем реально содержится в самом контенте. Как я понял, контент может быть любым, и может быть не только в виде статей в интернете, но и в реальной жизни, так как можно начать предложение с такого же способа привлечения внимания людей, можно использовать и в газете, и в повсеместной жизни(вообще я предполагаю что в повсеместной жизни это должно называться провокационным тизером, но "клик бейт" лучше звучит и он так дальше будет использоваться). Прочитав (мельк

Стоп, что? Или как влияют "клик бейт" заголовки на автора публикаций и читателей (также посмотрим какие были "клик бейты" в начале времен печати и при массовом наплыве интернет пользователей, и чем они отличаются сейчас от того времени).

Картинка взята с поиска в Edge. И да. Картинка как бы тоже кликбейт, но зачем она здесь, я хз.
Картинка взята с поиска в Edge. И да. Картинка как бы тоже кликбейт, но зачем она здесь, я хз.

Для начала разберем, почему некоторые издания и СМИ делают такие "клик бейт" заголовки и для чего это (Да я и сам согрешил, издавши такое):

Официально поиск мне выдал это: "Клик бейт" — это способ привлечь внимание аудитории за счёт громких, часто провокационных заголовков, которые обещают больше, чем реально содержится в самом контенте. Как я понял, контент может быть любым, и может быть не только в виде статей в интернете, но и в реальной жизни, так как можно начать предложение с такого же способа привлечения внимания людей, можно использовать и в газете, и в повсеместной жизни(вообще я предполагаю что в повсеместной жизни это должно называться провокационным тизером, но "клик бейт" лучше звучит и он так дальше будет использоваться).

Прочитав (мельком проглянул, что да как) статьи и данные с интернета, могу сказать, что такие заголовки сделаны для привлечения читателя - эдакая психологическая ловушка: Вы ищете информацию, видите прекрасный заголовок как в примере моего заголовка, кликаете на него, так как вы заинтересованы в данном случае в политике или просто на просто состоите в каком-либо альянсе, и все. Автор доволен, вы нет. И так везде(почти), за каждой красивой картинкой или слоганом лежит совсем не то, что вы ожидаете, "открыл конфету а там "вставка из зеленного слоника"". Но что делать, если хочется поверить автору и нажать на эту злополучную картинку:

Всё просто.

-2

Взял текст.

-3

Вбил в поисковик.

Тут не Набиулина, а жаль(((
Тут не Набиулина, а жаль(((

И нашел нужную информацию.

Здесь должен был быть конец но нет, нужно ещё и посмотреть как обманным способом долгие годы и века создавались "Клик бейт" заголовки.

Начнем с древних времен, когда газеты особо не печатались и были лишь слухи, которым предавали огласку соседи соседей, в захолустной деревушке, на опушке Сибири, куда вся информация приходила из огромных городов с Европейской части России раз в месяц, а то и раз в неделю, в лучшем случае. Так вот, соседка Нина рассказывает своей племяннице Афонии о том, что царь издал указ о крепостном праве, и они должны будут отпустить невольных крепостных крестьян в вольные хлеба. И начинает она так: "Ты не поверишь! Наши крестьяне станут такими же вольными как и мы!" Та же в свою очередь ей отвечает: "Да ты что!" И интерес сразу же появился у племянницы, и узнать поподробнее об этом мысль пришла. Думаю смысл всем понятен, да и детали указа совсем другие, но и это уже другая история... (Все персонажи вымышленны, любые соответствия с реальными людьми случайны, и да, я понимаю, что тогда уже как век были газеты).

Идем далее, в века печатной индустрии, и звона монет, которыми заплатили за газету "три копейки". Там же на главной странице мы можем увидеть заголовок большими буквами: " Кто убил внука Ивана грозного?" А внука то и никакого вроде не было, были же только сыновья. Да даже сейчас этот заголовок привлечет интерес у людей.

Взято из интернета и не связано с Иваном Грозным и его внуком.
Взято из интернета и не связано с Иваном Грозным и его внуком.

P.S. Кстати, интересная штука эти ваши газеты. Просматривая газеты советского союза и царской империи нашел только несколько газет с заголовками, которые мне показались заманчивыми, остальные были обычными новостными газетами, возможно если есть у вас что-то на клик бейт в СССР или в Царской империи в заголовках газет, то пожалуйста, отпишитесь, буду признателен почитать.

Продолжим дальше, я лично ярко помню газеты с прилавков 2000-х годов, где на белом фоне заголовки, которые по задумке автора должны были покупать люди, и черным по белому прекрасные заголовки: "Казахстан угрожает ядерной войной!", или "Звезда в шоке! Нашла свою потерянную почку!"

-6

Ну и осталось время интернета. Тут уже все просто, все тоже самое, только в виде рекламы на сайтах, сбоку от плашек с информацией, всплывающие на весь экран окна с тупыми вирусными заголовками в шапке поисковиков и т.д.( в основном это происходило из-за заражения компьютера или браузера вирусом, который в свою очередь делал поддельные плашки с этими заголовками, об этом можно кстати как-нибудь поговорить потом, если будет интерес).

-7

Тогда же люди начали массово пользоваться соц. сетями, видеохостингами, по типу Youtube, ВКонтакте, Mail.ru, и там уже сами пользователи на своих страницах в начальной заставке и в названии использовали "клик бейт", к примеру сам как-то попался на "клик бейт" с киберспортсменом S1mple

-8

и ещё несколько примеров с "Клик бейт" заголовками c YouTube и ВКонтакте:

-9

-10

Подытожим:

Клик бейт - это ловушка вашего внимания, призванная заинтересовать вас на пустом месте, привлечь, оставить без нужной информации, поиметь с вас просмотр или какую-то личную выгоду, и "уйти в небытие", так и не рассказав всего, что вам наобещали.

Спасибо за просмотр, надеюсь моя первая публикация не такая уж и плохая как я думаю(она ужасная).