Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дворец Топкапы. (часть 1. Кухня. Сокровищница.)

В первый день гуляния по Стамбулу мы догуляли до дворца Топкапы. (В нем снимали несколько первых серий сериала Великолепный век, а для основных съемок построили павильоны с декорациями точно повторяющими дворец) На часах уже было 3 часа, но мы почему-то не думали о времени. Дошли до дворца, а там стоит щит с ценой. 1700 лир для туристов (270 для турок). 1700 это, на минуточку, 5100р на тот момент. На такие цены я не рассчитывала... Нас трое, ребенок 6 лет, но паспорта с собой нет, а она у нас крупная) В общем, решили туда не ходить)) Потом, дойдя до входа во дворец мы подумали, что мужу это вообще не интересно и деньги на него можно не тратить, и если дочь пропустят по детскому билету (до 6 лет) бесплатно, мы пойдем с ней вдвоём. Дойдя до кассы, я купила взрослый билет, а по поводу ребенка, стали спрашивать возраст, я сказала 6 лет, паспорта нет, спросили год рождения. Пытались мне продать детский билет за деньги, кажется 150 лир, или коло того, но у нас было впритык только на один

В первый день гуляния по Стамбулу мы догуляли до дворца Топкапы. (В нем снимали несколько первых серий сериала Великолепный век, а для основных съемок построили павильоны с декорациями точно повторяющими дворец) На часах уже было 3 часа, но мы почему-то не думали о времени. Дошли до дворца, а там стоит щит с ценой. 1700 лир для туристов (270 для турок). 1700 это, на минуточку, 5100р на тот момент. На такие цены я не рассчитывала... Нас трое, ребенок 6 лет, но паспорта с собой нет, а она у нас крупная) В общем, решили туда не ходить))

-2

Потом, дойдя до входа во дворец мы подумали, что мужу это вообще не интересно и деньги на него можно не тратить, и если дочь пропустят по детскому билету (до 6 лет) бесплатно, мы пойдем с ней вдвоём. Дойдя до кассы, я купила взрослый билет, а по поводу ребенка, стали спрашивать возраст, я сказала 6 лет, паспорта нет, спросили год рождения. Пытались мне продать детский билет за деньги, кажется 150 лир, или коло того, но у нас было впритык только на один билет, и я реально не могла купить. Тогда я стала говорить, что давайте тогда возврат делать за взрослый билет, сходим в другой раз. В итоге мне всё-таки выдали детский бесплатный билет и мы пошли смотреть дворец.

-3

Время было уже около 4х часов. А вот до скольких открыто, мы, увидев цену, внимания не обратили. И пошли себе неспешно смотреть дворец. Начали с кухни.

перефоткали там почти всю посуду)

Спокойно всё рассмотрели, нафоткали, наснимали. Вышли посмотрели на знаменитый балкон и Босфор.

Оттуда зашли в сокровищницу.

А потом спохватились, когда заметили, что солнце клонится к закату. Надо же ещё в гарем успеть. Для этого надо еще найти туда вход. Вход туда через турникет по билету.

двор дворца
двор дворца

И на этой замечательной ноте яндекс дзен мне сказал, что "добавлено максимальное количество медиафайлов для статьи, поэтому продолжение придётся делать отдельным постом)

Стамбул. Дворец Топкапы. (часть 2. Нас выгнали из гарема)
Любители тёплых морей. 6 марта 2025