Прошу только не превращать разговор в дискуссию на тему, нужны или не нужны зоопарки, чем они хороши или плохи. Здесь мы консенсуса не найдем, весь дым уйдет в свисток, каждый останется при своем, на этом и разойдемся.
Разговор о другом. В комментариях к тому, что сделали в пятницу утром в зоопарке Лейпцига, я прочитала:
"Борьба с человеческим перенаселением планеты будет протекать таким же образом. Соберутся, решат, приведут в исполнение. И выпустят пресс-релиз".
***
За завтраком мы дома веселились над фотографией маленького детеныша гиены, который родился в числе других 1500 малышей в 2024 году в Московском зоопарке.
Я сама в ноябре голосовала за его имя. Среди вариантов были Лель, Любич, Вжик, Акела, Олаф.
Выбрала почему-то Вжик.
И не только я, как оказалось:
А работники зоопарка, которые с ним возились, сказали, что больше подходит Лель.
Значит, характер такой у малыша.
А внешность...
Я сроду ни в одном кино и мультике таких гиен не видела.
Малайских медвежат пропустила. Только про результаты читала:
"Первому медвежонку, который приехал в столицу в августе, участники проекта решили дать имя Маша - так проголосовали 28,02%. На втором месте по популярности оказалось имя Аврора (19,68%), а на третьем - Злата (17,61%).
Треть проголосовавших считают, что второму медвежонку-мальчику больше всего подходит имя Лучик. Этот вариант собрал больше всех голосов активных граждан - 32,47%.
Третьему медвежонку - девочке пользователи выбрали имя Звездочка - так проголосовали 27,15%".
С нашей малышней на этом и закончим.
Просто пока я искала для своих фотографии, поисковик вдруг выдал мне новость из другого зоопарка.
***
Издание "Тюринген-24" вынесло в заголовок огромными буквами:
"Лейпцигский зоопарк: четыре антилопы застрелены - потому что они никому не нужны?"
Вопрос задала журналистка Алина Брюкнер.
И рассказала:
"Когда вы в следующий раз посетите Лейпцигский зоопарк, вы можете удивиться, увидев вольер с антилопами. Потому что в будущем там будет меньше экспонатов.
Как сообщает газета "Leipziger Volkszeitung", в Лейпцигском зоопарке застрелили четырех антилоп. По всей видимости, это были три самки и один самец.
Но почему четыре антилопы должны были умереть?
Короткий ответ - зоопарку, видимо, не хватает пространства.
По данным газеты, зоопарк пытался передать животных в другой зоопарк в рамках Европейской программы по сохранению породы, но ни у кого не нашлось для них места.
Тогда было принято решение отстрелить животных по "причинам, связанным с управлением популяцией".
Далее туши четырех антилоп будут исследованы. Если они окажутся здоровыми, то вскоре их можно будет скормить хищникам в Лейпцигском зоопарке.
Это уже не первый подобный случай в зоопарке. В прошлом году переполох вызвал случай с жеребцом зебры. Животное было убито, разделано и скормлено львам - потому что альтернативного места для 15-летнего жеребца не нашлось. Зоопарк в течение года пытался найти животному другой дом, но безуспешно.
- В таких случаях последний вариант - убить животное и скормить его хищникам. Это уже устоявшаяся практика, - объяснил тогда директор зоопарка Йорг Юнгхольд.
В свое время директор зоопарка Вупперталя объяснил, почему зоопарки иногда вынуждены идти на такие шаги.
- В зоопарке больше шансов выжить, чем в дикой природе. Большинство животных выживает у нас, и именно поэтому мы вынуждены вмешиваться, - объяснил Арне Лауренц".
***
Ну, ладно, я не поняла, что, в конце концов хотел сказать этот Арне. В статье на этом месте автор поставила точку.
Но, видимо, у них так и принято писать на трудные темы. Потому что рядом стояла свеженькая новость, которая так и осталась для меня неразгаданным квестом.
Называется "Лейпцигский зоопарк: надежды рухнули! Смотритель получает жесткий отказ".
Это анонс документального сериала "Слон, тигр и Ко" о традиционной инвентаризации животных, которая проводится в январе 2025 года. И смотритель Даниэль Гайслер, как сообщается, откроет там некую тайну, которая разочарует поклонников зоосада.
- Ежегодная инвентаризация горилл обычно завершается быстро. Во-первых, потому что они самые большие, - смеется Гайслер в камеру. - И потому что их всего шесть. И за год здесь ничего особо не меняется.
"Молодой горилле уже семь лет, и она по-прежнему остается одним из самых молодых животных в вольере. Естественно, многие задаются вопросом, когда для горилл снова прозвучит тревожный звонок".
Какой именно, я не поняла. Но автор сюжета указал, что Гайслер "вынужден разочаровать поклонников".
- Мы это знаем, потому что все наши девочки принимают противозачаточные средства, - продолжает говорить загадками работник зоопарка. - Мы бы хотели, чтобы двум большим особям снова разрешили завести ребенка, но это не в нашей компетенции. Какому зоопарку дать разрешение на то, чтобы гориллы размножались, решает Европейская программа по сохранению исчезающих видов (EEP).
- Более того, места в зоопарках сейчас заполнены, - продолжает Гайслер. -Конечно, нам надо понимать, что делать с молодыми животными, если им больше не разрешат оставаться со своими семьями".
Точка.
**
Открыла лейпцигскую газету, но она показала мне только фото, две фразы и большой кукиш - если я не заплачу им в евро за дочитывание заметки.
Как вы понимаете дело не только в том, чего я хочу или не хочу делать.
Евро? За рубеж?
Еще и за такое?
Мне хватило, кстати, этих фраз. Ведь я уже была в материале:
"Стрельба в Розентале: в Лейпцигском зоопарке убиты лишние антилопы
Лейпцигский зоопарк убил четырех лишних антилоп, для которых больше не было места в африканской саванне".
Я не сразу поняла, что за саванна. Так и сяк крутила выражение, что там использовали. Получалось то африканские степи, то африканская зона.
Даже возмущаться начала - неужели в Африке не нашлось бы места четырем антилопам?
А потом до меня дошло...
***
Из справочника о достопримечательностях Лейпцига:
Розенталь - обширный лесопарк в немецком городе Лейпциг в федеральной земле Саксония. Прогулку по Розенталю стоит совместить с посещением местного зоосада.
"Лейпцигский зоопарк расположен к северо-западу от центра города. Он является одним из самых богатых видами животных зоопарков в Европе.
Был основан в 1878 году лейпцигским ресторатором Эрнстом Пинкертом, владельцем ресторации Zum Pfaffendorfer Hof, который со своим партнером Карлом Гагенбеком, выставлял здесь с 1876 года заманчивый для публики аттракцион экзотических зверей. В этом же году началось строительство Старого дома хищных животных, который просуществовал до 1990 года. В юном лейпцигском зоопарке впервые в Германии был показан общественности орангутанг с острова Борнео".
***
Знакомое имя, подумала я. Часто встречала его в книгах польского писателя Альфреда Шклярского о мальчике Томеке Вильмовском, который как раз путешествовал по континентам в поисках редких животных.
Поискала имя Гагенбека в справочниках:
"Вся жизнь Карла Гагенбека была связана с дикими животными: с их поимкой, адаптацией к жизни в условиях неволи. Он прекрасно понимал, что тогдашние зверинцы не были приспособлены к правильному содержанию животных и их успешному воспроизводству. Предприниматель мечтал о том, чтобы условия содержания диких животных в неволе были максимально приближены к естественным. Главным делом Гагенбека стало строительство зоопарка совершенно нового типа, где звери и птицы чувствовали бы себя "как дома".
Основной идеей системы Гагенбека было "предоставление животным максимальной свободы и показ их в загонах без решеток, на воле":
- Сооружение большого, практичного и долговременного зоопарка должно было служить примером. ... Я собирался построить "рай для животных" в том месте, где рос бурьян. С определенной точки зоопарка можно будет увидеть зверей разных поясов Земли, причем для каждой разновидности будет создана возможность жить в привычных для них природных условиях".
***
Вернемся в Лейпциг:
"В наши дни зоопарк раскинулся на 27 гектарах. В парке содержится около 10 000 особей 850 видов - млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, рыб. Он известен на весь мир самой большой коллекцией приматов. Территория поделена на географические зоны, где обитают животные Африки, Азии, Южной Америки. В состав зоопарка входит самый большой в Европе Аквариум, вмещающий 2500 рыб. В историческом уголке - саду Грюнде стоит дом первого владельца зоопарка Эрнста Пинкерта, где открыта зоошкола и работает небольшой музей.
Популярностью пользуется реконструкция африканской деревни, где можно попробовать экзотические блюда. Большие расстояния юным гостям помогают преодолевать вагончики детской железной дороги".
***
Авторы заметки имели в виду, что антилопам не осталось места в африканской деревне.
Интересно, что сказал бы Карл Гагенбек про рай, где по имя "управления популяцией" стреляют в животных, а гориллам дают противозачаточные средства...
Хотя с них станется. Прагматика. Экономия. Орднунг.
Жирафа Мариуса гуманистам из Европы маловато было...
Оказывается, это теперь "устоявшаяся практика".
И я снова вспомнила тот комментарий, с которого начала свои изыскания:
"Борьба с человеческим перенаселением планеты будет протекать таким же образом. Соберутся, решат, приведут в исполнение. И выпустят пресс-релиз".
-----------
Вот здесь мы с вами можем встречаться, если что - https://t.me/NataliaEfimovaZen
Чтобы не теряться.