Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталия Ефимова

Что сделали с антилопами в немецком зоопарке

Прошу только не превращать разговор в дискуссию на тему, нужны или не нужны зоопарки, чем они хороши или плохи. Здесь мы консенсуса не найдем, весь дым уйдет в свисток, каждый останется при своем, на этом и разойдемся. Разговор о другом. В комментариях к тому, что сделали в пятницу утром в зоопарке Лейпцига, я прочитала: "Борьба с человеческим перенаселением планеты будет протекать таким же образом. Соберутся, решат, приведут в исполнение. И выпустят пресс-релиз". *** За завтраком мы дома веселились над фотографией маленького детеныша гиены, который родился в числе других 1500 малышей в 2024 году в Московском зоопарке. Я сама в ноябре голосовала за его имя. Среди вариантов были Лель, Любич, Вжик, Акела, Олаф. Выбрала почему-то Вжик. И не только я, как оказалось: А работники зоопарка, которые с ним возились, сказали, что больше подходит Лель. Значит, характер такой у малыша. А внешность... Я сроду ни в одном кино и мультике таких гиен не видела. Малайских медвежат пропустила. Только про

Прошу только не превращать разговор в дискуссию на тему, нужны или не нужны зоопарки, чем они хороши или плохи. Здесь мы консенсуса не найдем, весь дым уйдет в свисток, каждый останется при своем, на этом и разойдемся.

Разговор о другом. В комментариях к тому, что сделали в пятницу утром в зоопарке Лейпцига, я прочитала:

"Борьба с человеческим перенаселением планеты будет протекать таким же образом. Соберутся, решат, приведут в исполнение. И выпустят пресс-релиз".

***

За завтраком мы дома веселились над фотографией маленького детеныша гиены, который родился в числе других 1500 малышей в 2024 году в Московском зоопарке.

Я сама в ноябре голосовала за его имя. Среди вариантов были Лель, Любич, Вжик, Акела, Олаф.

Выбрала почему-то Вжик.

И не только я, как оказалось:

А работники зоопарка, которые с ним возились, сказали, что больше подходит Лель.

Значит, характер такой у малыша.

А внешность...

Я сроду ни в одном кино и мультике таких гиен не видела.

-2

Малайских медвежат пропустила. Только про результаты читала:

"Первому медвежонку, который приехал в столицу в августе, участники проекта решили дать имя Маша - так проголосовали 28,02%. На втором месте по популярности оказалось имя Аврора (19,68%), а на третьем - Злата (17,61%).

Треть проголосовавших считают, что второму медвежонку-мальчику больше всего подходит имя Лучик. Этот вариант собрал больше всех голосов активных граждан - 32,47%.

Третьему медвежонку - девочке пользователи выбрали имя Звездочка - так проголосовали 27,15%".

-3

С нашей малышней на этом и закончим.

Просто пока я искала для своих фотографии, поисковик вдруг выдал мне новость из другого зоопарка.

***

Издание "Тюринген-24" вынесло в заголовок огромными буквами:

"Лейпцигский зоопарк: четыре антилопы застрелены - потому что они никому не нужны?"

Вопрос задала журналистка Алина Брюкнер.

-4

И рассказала:

"Когда вы в следующий раз посетите Лейпцигский зоопарк, вы можете удивиться, увидев вольер с антилопами. Потому что в будущем там будет меньше экспонатов.

Как сообщает газета "Leipziger Volkszeitung", в Лейпцигском зоопарке застрелили четырех антилоп. По всей видимости, это были три самки и один самец.

Но почему четыре антилопы должны были умереть?

Короткий ответ - зоопарку, видимо, не хватает пространства.

По данным газеты, зоопарк пытался передать животных в другой зоопарк в рамках Европейской программы по сохранению породы, но ни у кого не нашлось для них места.

Тогда было принято решение отстрелить животных по "причинам, связанным с управлением популяцией".

Далее туши четырех антилоп будут исследованы. Если они окажутся здоровыми, то вскоре их можно будет скормить хищникам в Лейпцигском зоопарке.

Это уже не первый подобный случай в зоопарке. В прошлом году переполох вызвал случай с жеребцом зебры. Животное было убито, разделано и скормлено львам - потому что альтернативного места для 15-летнего жеребца не нашлось. Зоопарк в течение года пытался найти животному другой дом, но безуспешно.

- В таких случаях последний вариант - убить животное и скормить его хищникам. Это уже устоявшаяся практика, - объяснил тогда директор зоопарка Йорг Юнгхольд.

В свое время директор зоопарка Вупперталя объяснил, почему зоопарки иногда вынуждены идти на такие шаги.

- В зоопарке больше шансов выжить, чем в дикой природе. Большинство животных выживает у нас, и именно поэтому мы вынуждены вмешиваться, - объяснил Арне Лауренц".

***

Ну, ладно, я не поняла, что, в конце концов хотел сказать этот Арне. В статье на этом месте автор поставила точку.

Но, видимо, у них так и принято писать на трудные темы. Потому что рядом стояла свеженькая новость, которая так и осталась для меня неразгаданным квестом.

Называется "Лейпцигский зоопарк: надежды рухнули! Смотритель получает жесткий отказ".

Это анонс документального сериала "Слон, тигр и Ко" о традиционной инвентаризации животных, которая проводится в январе 2025 года. И смотритель Даниэль Гайслер, как сообщается, откроет там некую тайну, которая разочарует поклонников зоосада.

- Ежегодная инвентаризация горилл обычно завершается быстро. Во-первых, потому что они самые большие, - смеется Гайслер в камеру. - И потому что их всего шесть. И за год здесь ничего особо не меняется.

"Молодой горилле уже семь лет, и она по-прежнему остается одним из самых молодых животных в вольере. Естественно, многие задаются вопросом, когда для горилл снова прозвучит тревожный звонок".

Какой именно, я не поняла. Но автор сюжета указал, что Гайслер "вынужден разочаровать поклонников".

- Мы это знаем, потому что все наши девочки принимают противозачаточные средства, - продолжает говорить загадками работник зоопарка. - Мы бы хотели, чтобы двум большим особям снова разрешили завести ребенка, но это не в нашей компетенции. Какому зоопарку дать разрешение на то, чтобы гориллы размножались, решает Европейская программа по сохранению исчезающих видов (EEP).

- Более того, места в зоопарках сейчас заполнены, - продолжает Гайслер. -Конечно, нам надо понимать, что делать с молодыми животными, если им больше не разрешат оставаться со своими семьями".

Точка.

**

Открыла лейпцигскую газету, но она показала мне только фото, две фразы и большой кукиш - если я не заплачу им в евро за дочитывание заметки.

Как вы понимаете дело не только в том, чего я хочу или не хочу делать.

Евро? За рубеж?

Еще и за такое?

Мне хватило, кстати, этих фраз. Ведь я уже была в материале:

"Стрельба в Розентале: в Лейпцигском зоопарке убиты лишние антилопы

Лейпцигский зоопарк убил четырех лишних антилоп, для которых больше не было места в африканской саванне".

-5

Я не сразу поняла, что за саванна. Так и сяк крутила выражение, что там использовали. Получалось то африканские степи, то африканская зона.

Даже возмущаться начала - неужели в Африке не нашлось бы места четырем антилопам?

А потом до меня дошло...

***

Из справочника о достопримечательностях Лейпцига:

Розенталь - обширный лесопарк в немецком городе Лейпциг в федеральной земле Саксония. Прогулку по Розенталю стоит совместить с посещением местного зоосада.

"Лейпцигский зоопарк расположен к северо-западу от центра города. Он является одним из самых богатых видами животных зоопарков в Европе.

Был основан в 1878 году лейпцигским ресторатором Эрнстом Пинкертом, владельцем ресторации Zum Pfaffendorfer Hof, который со своим партнером Карлом Гагенбеком, выставлял здесь с 1876 года заманчивый для публики аттракцион экзотических зверей. В этом же году началось строительство Старого дома хищных животных, который просуществовал до 1990 года. В юном лейпцигском зоопарке впервые в Германии был показан общественности орангутанг с острова Борнео".

***

Знакомое имя, подумала я. Часто встречала его в книгах польского писателя Альфреда Шклярского о мальчике Томеке Вильмовском, который как раз путешествовал по континентам в поисках редких животных.

Поискала имя Гагенбека в справочниках:

"Вся жизнь Карла Гагенбека была связана с дикими животными: с их поимкой, адаптацией к жизни в условиях неволи. Он прекрасно понимал, что тогдашние зверинцы не были приспособлены к правильному содержанию животных и их успешному воспроизводству. Предприниматель мечтал о том, чтобы условия содержания диких животных в неволе были максимально приближены к естественным. Главным делом Гагенбека стало строительство зоопарка совершенно нового типа, где звери и птицы чувствовали бы себя "как дома".

Основной идеей системы Гагенбека было "предоставление животным максимальной свободы и показ их в загонах без решеток, на воле":

- Сооружение большого, практичного и долговременного зоопарка должно было служить примером. ... Я собирался построить "рай для животных" в том месте, где рос бурьян. С определенной точки зоопарка можно будет увидеть зверей разных поясов Земли, причем для каждой разновидности будет создана возможность жить в привычных для них природных условиях".

***

Вернемся в Лейпциг:

"В наши дни зоопарк раскинулся на 27 гектарах. В парке содержится около 10 000 особей 850 видов - млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, рыб. Он известен на весь мир самой большой коллекцией приматов. Территория поделена на географические зоны, где обитают животные Африки, Азии, Южной Америки. В состав зоопарка входит самый большой в Европе Аквариум, вмещающий 2500 рыб. В историческом уголке - саду Грюнде стоит дом первого владельца зоопарка Эрнста Пинкерта, где открыта зоошкола и работает небольшой музей.

Популярностью пользуется реконструкция африканской деревни, где можно попробовать экзотические блюда. Большие расстояния юным гостям помогают преодолевать вагончики детской железной дороги".

***

Авторы заметки имели в виду, что антилопам не осталось места в африканской деревне.

Интересно, что сказал бы Карл Гагенбек про рай, где по имя "управления популяцией" стреляют в животных, а гориллам дают противозачаточные средства...

Хотя с них станется. Прагматика. Экономия. Орднунг.

Жирафа Мариуса гуманистам из Европы маловато было...

Оказывается, это теперь "устоявшаяся практика".

И я снова вспомнила тот комментарий, с которого начала свои изыскания:

"Борьба с человеческим перенаселением планеты будет протекать таким же образом. Соберутся, решат, приведут в исполнение. И выпустят пресс-релиз".

-----------

Вот здесь мы с вами можем встречаться, если что - https://t.me/NataliaEfimovaZen

Чтобы не теряться.