С 1 марта в России вступают в силу новые правила регистрации транспортных средств в Государственной автоинспекции МВД РФ. Теперь для регистрации автомобиля не требуется предоставлять полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Это должно упростить работу сотрудников ведомства и ускорить процесс регистрации для владельцев транспортных средств. Кроме того, с 1 марта владелец может прекратить регистрацию автомобиля сразу после его продажи, чтобы избежать штрафов за нарушения, совершённые новым владельцем. Однако воспользоваться такой возможностью может только тот, кто заключил договор купли-продажи через портал Госуслуг или удостоверил этот договор у нотариуса, либо смена владельца произошла по решению суда. Ранее сообщалось, что Банк России предупредил о планах расширить с 27 января тарифный коридор по ОСАГО на 11,6% для общественного транспорта, включая автобусы, трамваи и троллейбусы. Эти изменения также коснутся мототранспорта и легких грузовиков, для них тари
В России с 1 марта для постановки автомобилей на учет не нужен полис ОСАГО
19 января 202519 янв 2025
1
~1 мин