Всем привет!
Хочу поделиться впечатлениями от экранизации манги Оды Эйитиро "One Piece".
Манга выходит с 1997 г. и на данный момент включает в себя 112 томов (1135 глав). С 1999 г. выходит аниме-адаптация, которая насчитывает 1122 серии. Франшиза включает в себя 15 полнометражных аниме-фильмов, ранобэ, OVA. Я уже не говорю про огромное количество фигурок, 2 полномасштабных копии кораблей Мугивар и много чего еще. Аниме на паузе ориентировочно до апреля 2025 г.
На выставке манги и аниме тоже был отдельный стенд для Ван Пис и даже фотозона.
Давайте вернемся к экранизации.
Перед тем как я начну делиться впечатлениями обращу ваше внимание на то, что Ода Эйитиро принимал участие в экранизации. Я думаю, что не стоит говорить о том, что экранизация ни будет точной копией манги? Сами понимаете, что при таком объеме экранизировать что-то просто нереально, но все же это случилось.
Первое на что обращаешь внимание - это кастинг. Во-первых, ну не реально нарисованных людей воплотить в жизнь на 100%, но у некоторых актеров это получилось. Во-вторых, своими повестками уже задолбали!!! Трансгендерный мужчина, негритянка на роль белокожей женщины, поцелуи, которых в манге нет и не будет, т.к. это сенен (целевая аудитория мальчики и юноши 12-18 лет). Сам автор говорил, что в Ван Пис нет и не будет романтики. Там из романтики безответная любовь Боа Хэнкок к Луффи и любовь Санджи ко всем женщинам мира. Все.
У меня всегда какой-то диссонанс когда я смотрю экранизацию манги или аниме.
Отзыв об актерах хочу начать с негатива.
Коби
Самый первый актер, которого я сначала не поняла, потом поняла, но все равно мне ничего не понятно.
Я когда это увидела, то долго думала зачем на мужскую роль взяли девушку!!! Пошла в интернет разбираться в вопросе. Интернет сказал, что это трансгендерный мужчина, который начал сниматься еще в раннем детстве. В общем, я не понимала зачем все это, но при дальнейшем просмотре я присмотрелась к игре этого актера и могу сказать, что он идеально, на мой взгляд, вписался в образ Коби. Но недоумение никуда не делось. С развитием сюжета в манге этот персонаж очень сильно изменяется и превращается из забитого слюнтяя в ответственного мужчину. Вы можете представить этого актера в роли ответственного, физически очень сильного мужчины? Я нет.
Кая
Актрису выбрали, которая совершенно, на мой взгляд, не подходит на роль Каи. У нее цвет кожи не совпадает, национальность не совпадает. У актрисы какая-то тяжелая внешность для такого персонажа. У какой-то момент мне вообще показалось, что у нее усы. Больше всего меня позабавил ее парик с черными корнями и суперуложенный, наверное, клеем моментом, т.к. за все сцены ни одна волосинка не шелохнулась, а когда она легла спать, потом встала и прическа у нее осталась точно такой же как и была до сна. То, как она бросилась целоваться с Усоппом было неуместно. Нам, девочкам, надо такое укладочное средство, чтобы прическа всегда была идеальна. Кто за?
Нодзико
Собственно, все. Остальные персонажи мне понравились, но в разной степени.
Теперь мои восторги.
Ророноа Зоро (актер Маккэнъю Арата)
Зоро мой самый любимый персонаж в Ван Пис. Сначала актер, играющий Зоро, мне не то, чтобы не понравился. Мне показалось, что его внешность слишком слащавая для Зоро, но потом актер как-то раскрылся и я поняла, что он просто идеален в этой роли. Своими остальными восторгами насчет его исполнения делиться не буду.
В манге Зоро постоянно противодействует с Санджи. У них общение какое-то на уровне троллинга_подколов_унижений и т.д., тем не менее они всегда приходят друг другу на помощь. Это очень занимательная парочка. В сериале все было как-то вяленько, но, наверное, потому, что они только познакомились и в дальнейшем эту линию еще раскрутят.
Клоун Багги (актер Джефф Уорд)
По характеру персонаж сериала отличается от оригинального. В сериале он больше злодей, слегка Джокер, слишком умный.
В манге я до конца не могу разобраться в этом персонаже. Он может раздражать, может смешить. От его действий можно недоумевать, но он явно не злодей в классическом плане. Он очень харизматичный, в сериале, кстати, тоже. Если ему удается урвать чужой лавровый листочек, то он обязательно это сделает. Еще он большой мастер уровня Бог выдавать чужие заслуги за свои.
Дракуль Михоук (актер Стивен Джон Уорд)
В манге герой очень угрюм, молчалив. Очень любит спать и не дай Бог кто-то его разбудит.
В сериале актер бесподобно сыграл этого персонажа.
Сериал, конечно, многое пропускает, события подстраивает под формат сериала, но, в целом, мне нравится. Очень жаль, что всего 8 серий. Надеюсь, что смогут экранизировать приличную часть манги - очень хочется увидеть в сериале других персонажей. Я включила режим ожидания второго сезона.