Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сериал "Ван пис" от Нетфликс

Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от экранизации манги Оды Эйитиро "One Piece". Манга выходит с 1997 г. и на данный момент включает в себя 112 томов (1135 глав). С 1999 г. выходит аниме-адаптация, которая насчитывает 1122 серии. Франшиза включает в себя 15 полнометражных аниме-фильмов, ранобэ, OVA. Я уже не говорю про огромное количество фигурок, 2 полномасштабных копии кораблей Мугивар и много чего еще. Аниме на паузе ориентировочно до апреля 2025 г. На выставке манги и аниме тоже был отдельный стенд для Ван Пис и даже фотозона. Давайте вернемся к экранизации. Перед тем как я начну делиться впечатлениями обращу ваше внимание на то, что Ода Эйитиро принимал участие в экранизации. Я думаю, что не стоит говорить о том, что экранизация ни будет точной копией манги? Сами понимаете, что при таком объеме экранизировать что-то просто нереально, но все же это случилось. Первое на что обращаешь внимание - это кастинг. Во-первых, ну не реально нарисованных людей воплотить в жизнь на 10
Оглавление

Всем привет!

Хочу поделиться впечатлениями от экранизации манги Оды Эйитиро "One Piece".

Манга выходит с 1997 г. и на данный момент включает в себя 112 томов (1135 глав). С 1999 г. выходит аниме-адаптация, которая насчитывает 1122 серии. Франшиза включает в себя 15 полнометражных аниме-фильмов, ранобэ, OVA. Я уже не говорю про огромное количество фигурок, 2 полномасштабных копии кораблей Мугивар и много чего еще. Аниме на паузе ориентировочно до апреля 2025 г.

На выставке манги и аниме тоже был отдельный стенд для Ван Пис и даже фотозона.

Давайте вернемся к экранизации.

Перед тем как я начну делиться впечатлениями обращу ваше внимание на то, что Ода Эйитиро принимал участие в экранизации. Я думаю, что не стоит говорить о том, что экранизация ни будет точной копией манги? Сами понимаете, что при таком объеме экранизировать что-то просто нереально, но все же это случилось.

Первое на что обращаешь внимание - это кастинг. Во-первых, ну не реально нарисованных людей воплотить в жизнь на 100%, но у некоторых актеров это получилось. Во-вторых, своими повестками уже задолбали!!! Трансгендерный мужчина, негритянка на роль белокожей женщины, поцелуи, которых в манге нет и не будет, т.к. это сенен (целевая аудитория мальчики и юноши 12-18 лет). Сам автор говорил, что в Ван Пис нет и не будет романтики. Там из романтики безответная любовь Боа Хэнкок к Луффи и любовь Санджи ко всем женщинам мира. Все.

У меня всегда какой-то диссонанс когда я смотрю экранизацию манги или аниме.

Вот так выражается любовь Санджи к женщинам
Вот так выражается любовь Санджи к женщинам

Отзыв об актерах хочу начать с негатива.

Коби

Самый первый актер, которого я сначала не поняла, потом поняла, но все равно мне ничего не понятно.

Я когда это увидела, то долго думала зачем на мужскую роль взяли девушку!!! Пошла в интернет разбираться в вопросе. Интернет сказал, что это трансгендерный мужчина, который начал сниматься еще в раннем детстве. В общем, я не понимала зачем все это, но при дальнейшем просмотре я присмотрелась к игре этого актера и могу сказать, что он идеально, на мой взгляд, вписался в образ Коби. Но недоумение никуда не делось. С развитием сюжета в манге этот персонаж очень сильно изменяется и превращается из забитого слюнтяя в ответственного мужчину. Вы можете представить этого актера в роли ответственного, физически очень сильного мужчины? Я нет.

Кая

Актрису выбрали, которая совершенно, на мой взгляд, не подходит на роль Каи. У нее цвет кожи не совпадает, национальность не совпадает. У актрисы какая-то тяжелая внешность для такого персонажа. У какой-то момент мне вообще показалось, что у нее усы. Больше всего меня позабавил ее парик с черными корнями и суперуложенный, наверное, клеем моментом, т.к. за все сцены ни одна волосинка не шелохнулась, а когда она легла спать, потом встала и прическа у нее осталась точно такой же как и была до сна. То, как она бросилась целоваться с Усоппом было неуместно. Нам, девочкам, надо такое укладочное средство, чтобы прическа всегда была идеальна. Кто за?

Нодзико

Я, если честно, даже не знаю как это прокоментировать.
Я, если честно, даже не знаю как это прокоментировать.

Собственно, все. Остальные персонажи мне понравились, но в разной степени.

Теперь мои восторги.

Ророноа Зоро (актер Маккэнъю Арата)

Зоро мой самый любимый персонаж в Ван Пис. Сначала актер, играющий Зоро, мне не то, чтобы не понравился. Мне показалось, что его внешность слишком слащавая для Зоро, но потом актер как-то раскрылся и я поняла, что он просто идеален в этой роли. Своими остальными восторгами насчет его исполнения делиться не буду.

В манге Зоро постоянно противодействует с Санджи. У них общение какое-то на уровне троллинга_подколов_унижений и т.д., тем не менее они всегда приходят друг другу на помощь. Это очень занимательная парочка. В сериале все было как-то вяленько, но, наверное, потому, что они только познакомились и в дальнейшем эту линию еще раскрутят.

Клоун Багги (актер Джефф Уорд)

По характеру персонаж сериала отличается от оригинального. В сериале он больше злодей, слегка Джокер, слишком умный.

В манге я до конца не могу разобраться в этом персонаже. Он может раздражать, может смешить. От его действий можно недоумевать, но он явно не злодей в классическом плане. Он очень харизматичный, в сериале, кстати, тоже. Если ему удается урвать чужой лавровый листочек, то он обязательно это сделает. Еще он большой мастер уровня Бог выдавать чужие заслуги за свои.

Дракуль Михоук (актер Стивен Джон Уорд)

В манге герой очень угрюм, молчалив. Очень любит спать и не дай Бог кто-то его разбудит.

В сериале актер бесподобно сыграл этого персонажа.

Сериал, конечно, многое пропускает, события подстраивает под формат сериала, но, в целом, мне нравится. Очень жаль, что всего 8 серий. Надеюсь, что смогут экранизировать приличную часть манги - очень хочется увидеть в сериале других персонажей. Я включила режим ожидания второго сезона.

Экранизации | Читай со мной, читай без меня | Дзен