История первая - княжна Елена Андреевна Арефьева
(Продолжение 1)
Вот это сюрприз!
Быстро адаптируются наши новые знакомые - " плакатные красавцы кон - курсанты".
Чувствуется большой жизненный опыт и предпринимательская жилка! Двумя словами - четвертый курс, он и есть четвертый курс.
- "Свои!" - улыбаясь обаятельной улыбкой, козырнул старшина Моховиков.
Хотела я им сказать, что "свои" в такую погоду дома сидят, но вечер за окном был на редкость прекрасным.
Поглядывая на парней снизу вверх, из коридора в комнату, растолкав их локтями, прошмыгнула Элька.
- " Галина , это ХТО ?" - с нескрываемым любопытством спросила она.
Удивлению парней не было предела.
Умеет Эля озадачить народ!
-" Это приданное девушки из 528 комнаты. Игорь Лапин и Сергей Моховиков, прошу знакомиться!"
-" Приданное, говоришь! Бо-о-ольшое такое приданное!" - она развела руки в стороны показывая величину приданного.
Для того , что бы взглянуть на погоны гостей, ей пришлось привстать на цыпочки.
-" Да, ладно!!! Целый Старшина четвертого курса?"
-"Эля" - протянула она свою миниатюрную ручку.
" Сергей ! Старшина! " - зачем то добавил Моховиков, кивнув на свой правый погон, он осторожно пожал Элькину руку.
В огромной ладони Игоря Лапина её рука полностью утонула.
-" Мы к Кире пришли, а ее пока нет , Можно мы Вам компанию составим до ее прихода?" - сказочно улыбнулся Лапин.
-" А когда она придет?"
-" Должна уже быть дома, но вот что то задерживается "- и ещё одна обворожительная улыбка с ямочками на щеках.
Ну как таким откажешь?!
-"Хорошо, проходите".
Сегодня парни пришли в "цивильной" форме, поэтому Кирины шлепки им не понадобились.
-" Хорошо бы Вашего восхитительного чайку?"-мечтательно сказал Моховиков, доставая из кармана большую шоколадку.
-" Так они у нас уже и чай пили?" - возмутилась Элька.
Как-то странно они вели себя в ее присутствии. Словно их оставили наедине с маленьким ребенком и они не знают, как его развлечь.
Элька , получив шоколадку, сменила гнев на милость и задала мне вполне уместный в нашей комнате вопрос .
-" Из сервиза будем чай пить или из обычных чашек?"
Это был вопрос с подтекстом, и подразумевал он следующее: важные гости или нет?
-"Давай уж сервиз, что бы у всех одинаковые чайные пары были". (Гости важные!)
-"Значит с салфетками" - подытожила сама для себе Эля и начала помогать мне накрывать на стол.
И сервиз, и тканевые салфетки с кольцами - все у нас в комнате было на полном серьёзе. Нравилось нам гостей шокировать!
Чем то смущало парней Элькино присутствие. Похоже они не знали , как ее обаять. Вернее не понимали, действует ли на нее, их природный шарм и приобретенный лоск, которые они оттачивали годами на других девушках !
Не действует, по той простой причине, что Эля влюблена в своего первокурсника!
Так что у нее против этих ловеласов - стойкий иммунитет !
За чаем все устаканилось и к гостям вернулась их обычная уверенность. Ещё полчаса пролетели незаметно.
В коридоре послышались не спешные шаги. Но каблуки прошли мимо нас и затихли в конце коридора.
Опережая мой вопрос, Моховиков пояснил:
-" Так Кира не знает, что мы уже здесь"
Это " УЖЕ" мы с Элькой заметили, но промолчали.
Лапин вышел не прощаясь и вскоре вернулся вместе с Кирой.
И как-то никто не собирался никуда от нас уходить!!!
Элька уселась на своей кровати раскладывать пасьянс. Парни тут же зацепились за тему : а не сыграть ли нам в карты?
Эля возмутилась - "гадальные карты!"
По всем канонам - играть ими нельзя, иначе будут врать!
Кира, как фокусник, сбегала к себе в комнату, и вернулась с новой колодой карт.
Решили играть пара на пару, так как Элька интереса к игре не выказала.
У нее была другая стратегическая задача - наблюдение!
Играю я достаточно хорошо, спасибо папа научил ещё в детстве, но афишировать свои способности не стала, сказав что едва различаю масть.
В разговорах за картами всегда можно узнать много интересного, если играешь ты, а каверзные вопросы исподтишка вбрасывает Элька.
Итак : Игорь Лапин, родился и живёт в Казани. Курсант второй роты четвертого курса танкового училища. Общителен! Женат! Детей нет. В вечном поиске чего то особенного.
Светский лев, ловелас, повеса!!!
Сергей Моховиков, старшина этой же роты.
Выразительную кличку "Горло" получил за свою "луженую" глотку.
По утрам в казарме Моховиков будит курсантов командой "Рота подъем". Сам из Ростова. Хороший организатор и снабженец. Постоянно в разъездах и командировках. Вольная птица, хоть и женат. Есть ребёнок. Красавец! Душа компании! Отчаянный бабник !
Играли парни сначала просто так, потом вошли в азарт, когда поняли, что мы с Кирой то же не лыком шиты.
В целом, вечер был интересным и познавательным.
В разговоре партии "недалекая" Кира спросила у парней, зачем они "приперлись" на целый час раньше, если договаривались к семи.
Те включили лёгкую забывчивость и непонимание.
-" Да? К семи? А мы как то к шести услышали!"
Мы с Элькой снова переглянулись.
Интересно посмотреть, что будет дальше.
Все хорошее подходит к концу. Ребятам было пора возвращаться в расположение и они искренне благодарили нас за прекрасный вечер, хорошую компанию и восхитительный чай.
-" Что думаешь?"- спросила Элька как только все стихло в коридоре.
-" Пока не пойму, что им от нас то надо. Говорят по домашнему уюту соскучились. Но то, что они нарочно на час раньше пришли, это к бабке не ходи".
-"Будем посмотреть" - выдала свою коронную фразу Элька и мы начали готовиться ко сну.
Прошло ещё несколько ничем не примечательных дней.
Теперь возвращаясь из института, Кира прежде всего заходила к нам, поздороваться (или что бы убедиться, что ее друзей у нас нет).
Впереди были выходные и хореографы на общей кухне обсуждали предстоящие гастроли.
Чуть позже и Кира предупредила нас, что уезжает в поездку. Непонятно, что было у нее в голове, но немного помявшись , она оставила у нас ключ от своей комнаты - для Игоря.
-"Ему курсовой надо писать, а дома отвлекают, никак не дают сосредоточиться. Поэтому Игорь попросил оставить у Вас ключ, что бы можно было спокойно позаниматься в выходные, если "увал" дадут".
Что за бред? Ты в уме ли деточка.
-"Слушай, может не стоит так доверять мало знакомому человеку? "
-" Вы что! Это же Игорь! И брать у меня особо не чего".
Ох, совсем ты не о том думаешь девонька, если вообще - думаешь.
Отговорить её не получилось, и Кира собственноручно повесила ключ на гвоздик в нашей комнате.
Мы с Элькой поспорили на интерес:
Приведет кого нибудь "из дам-с" Игорь в ее комнату или нет.
Если мы не ехали на выходные домой, то ехали на Телеграф на углу улицы Баумана. Что бы позвонить по межгороду родителям.
Наученные горьким опытом других девочек, туда мы ездили, либо с утра, либо засветло.
Поэтому, понежившись в воскресенье в кроватях чуть дольше обычного, мы собрались с Элькой и поехали звонить.
Прождав положенные 10-15 минут в специфично пахнущем помещении Телеграфа, и услышав волнительный вызов в кабинки для переговоров, мы с заготовленной речью за оплаченные 5 минут, отчитались о своем житье за эту неделю.
С некоторым вожделением поглазели на шикарные витрины кооперативного магазина
" Дары Природы" мимо которого надо было идти к остановке и благополучно вернулись в общагу.
Долго думать, что бы такое приготовить на обед, не стали. Классика жанра - макароны с домашней тушёнкой. Лень было втягиваться во что то более серьезное и тратить на это вторую половину воскресенья.
-" Чё та нету у нас сегодня гостей" - только и успела проговорить Элька, как в дверь "по свойски" постучали.
-"Эх, Эля! Что же ты не помолчала минуту другую, глядишь бы обошлось" - посмеялась я .
-"Ну что ж , Галин, судьба у нас такая. Хорошо, что поесть успели" - чуть тише добавила она.
Я кивнула на ключ оставленный Кирой.
Элька хитро улыбнулась "Думаешь?" и открыла дверь.
Так и есть - красавцы Лапин и Моховиков.
-" Привет, девчонки! А мы идём мимо общаги и думаем, дай зайдём навестим подруг!"
-" Мимо-то общаги это куда они шли, Галин, в "Тургай" что ли?" съязвила Элька.
-" Ну честно, у нас повод хороший есть, решили с Вами отметить".
-" Так мы ж не пьем ничего кроме чая".
-" Ну Вы чай, а мы что нибудь покрепче, можно?"
-" Это смотря какой повод".
-" Классный повод , я важному человеку импортный телевизор достал , а он мне -"увал" на два дня и коньяк армянский подогнал" - похвастался Моховиков.
-" Тут ещё закуска домашняя к коньяку прилагается! Ну что ? Отметим? Или в "Тургай" нам идти? "
Решили, что пусть уж лучше они у нас под присмотром отмечают. Тем более, что нам хотелось выяснить: кто же из нас двоих выиграл спор. Ключи от комнаты Киры все ещё были у нас.
Из закуски нам с Элькой очень понравились домашние горячие треугольники, а рижские шпроты с коньяком - достались парням.
Медленно уменьшался коньяк, ребята как всегда, не замолкая рассказывали истории, за окном опускался вечер.
Примерно на середине бутылки в дверь постучали : два коротких, пауза , ещё три коротких.
Парни оперативно убрали бутылку со стола, на всякий случай. Я пожала плечами, в смысле "как хотите, но это точно свои", и пошла открывать дверь.
Ленуся только что приехала с переговорного, и как всегда после разговоров с домашними ей, как и все нам, было немножко тоскливо.
-" У Вас гости?" огорчилась она.
-" А Вы девушка, присоединяйтесь к нам" - как то неожиданно для всех в прихожей оказался Моховиков. Ленуся повернулась к нему, что бы по обыкновению отказаться, но почему то молча уставились на старшину.
-" А , зайду!" - вдруг с вызовом в голосе сказала Лена.
-" В смысле "зайдешь" ?" - опешила я.
-" А давайте я Вам помогу" - не унимался Моховиков, протягивая руки за ее пальто.
-" А давайте!"
- Вели они какую-то странную игру.
Вскоре мы снова все собрались за столом, пришлось их познакомить.
-"Елена Арефьева, прошу любить и не жаловаться" .
-" Мы тут сделку обмываем хорошим коньяком, присоединяйтесь".
-" Легко!"
-" Лен, притормози на минутку. У тебя что то случилось?"
-" Нет, все хорошо! Сама же всегда приглашала на чай. А сейчас как будто не рада!"
-" Мы тебе всегда рады, только удивительно, почему именно сегодня? Да и коньяк, не чай! "
-" Надо же когда то начинать!"
-" Может за знакомство?"- предложил Моховиков.
-" Можно".
-" Эля , раз пошла такая пьянка, неси и нам рюмки то же".
Лапин и Моховиков на перегонки ухаживают за гостьей.
Ленуся явно была приятно удивлена, что курсанты могут быть такими интересными и обходительными.
Коньяк в бутылке заметно убавился , а разговоры стали более оживлёнными.
Моховиков блистает остроумием, Лапин методично подливает в ее рюмку.
Ну напоить подругу мы с Элькой,
конечно, не дадим. Главное, что бы она сама сейчас коней придержала, а то ее непонятно куда несёт.
Все заметней становится интерес Ленуси к Моховикову. Беда!!!
Тут уже я решила вмешаться.
-" Серёж, а ты ничего не хочешь рассказать Лене о себе?" спросила я его.
Он осекся на полуслове и внимательно посмотрел на меня, шучу я или нет. Какие уж тут шутки!
-" Решай, либо ты сам, либо я".
-" А что такого Серёжа должен рассказать? Расскажите Сергей, очень любопытно!"
Моховиков налил ещё рюмку и пододвинул ее Лене.
-" Ну, к слову сказать, я немножко женат и у меня есть сын!"
-" За сына надо выпить! За это надо обязательно выпить" .
Слава богу на этой рюмке закончился коньяк.
-" А что ? Все? Жаль, так все хорошо было! У меня есть , я сейчас принесу"- качнулась Ленуся.
-" Стоп, стоп! Все хорошо в меру " -
быстро подхватил ее старшина и снова усадил на стул.
-" Давайте лучше, чайку! Вы знаете, здесь такой замечательный чай!"
-" Не-е-т ! На брудершафт. Мы не пили на брудершафт . У меня в комнате есть портвейн! Что же мы с Вами - все на Вы, да на Вы!"
-" Ну, доволен?" - спросила я Моховикова.
-" Я же не думал, что с трех таких наперстков ее так развезет!"
-" Серёж, коньяк, он крепенький, если что! Это Вам с Игорем, как слону дробина. Ленуся без привычки , да ещё на голодный желудок! Почти без закуски. А Вы и рады стараться!"
-" Честно говорю, даже в мыслях не было её напоить".
-" Третья , точно лишняя была" - подытожила Элька.
-"Да и тост, так себе был" - ухмыльнулся Моховиков.
-" Ну, так! Кони стоят пьяные, хлопцы заряженные! " - процитировали я "Свадьбу в Малиновке".
-"Думаю, Вам пора" - многозначительно посмотрев на парней добавила я -" да и нам с Элькой, есть чем заняться вечером. Завтра с утра на пары".
-" О, точно, пошлите ко мне, у меня есть портвейн! Я уже говорила, что у меня есть портвейн?"
Нежелательный вариант развития событий!
Ленуся сегодня в комнате одна, девчонки подтянутся только поздно вечером.
-" Давайте лучше у нас чаю попьем, крепкого с лимоном" - предложила умничка Элька.
Лапин вызвался помочь ей на кухне.
Заметив, что Моховиков что то призадумался , я тихо заговорила с ним.
-" Ты, старшина, хорошо думай, прежде чем что-то говорить и, тем более, делать! Не ставь меня перед выбором! Мне выбирать не из чего. Она здесь была и будет, а вы уйдете. Я понимаю, что потеря для тебя не большая, но если что, к нам в комнату тебе дорога будет закрыта".
-" Ты и представь себе не можешь какая большая потеря будет для меня! Дороже вашей дружбы и посиделок в этой комнате у меня пока ничего нет! Не кипятись, все будет хорошо. Солдат ребенка не обидит".
-" Серёж, за что тебя Гала ругает. Я вижу , она на тебя сердится!"
-"Разве можно на меня сердиться?" - усмехнулся Моховиков.
-" Точно, Серёж, ты такой хороший! Такой ми-и-илый!"
Лапин с Элькой принесли чай.
Неожиданно для всех Игорь повернулся ко мне :
-" Слушай, Галин, она такая классная. Вот бы у меня такая дочь была. Обязательно научусь бантики заплетать. И что бы коса вот такая же была! "- восхищённо добавил он, кивнув на Эльку.
Насмешил! Эта коса не один год холилась и лелеялась! Бантики "заплетать" тоже надо уметь !
Насмешил Игорь, и немного разрядил обстановку.
После горячего чая , Лену немного отпустило. И все стало хорошо. Галантные кавалеры, милые дамы.
Болтали уже без напряга, всё как будто наладилось.
Ближе к восьми вечера Элька шустро сбегала на пятый этаж, в комнату Ленуси, и убедилась, что Алина и Гульназ уже приехали. Теперь можно было спокойно отпускать Арефьеву домой.
Моховиков вызвался проводить Лену до комнаты.
-" Слышь, ми-и-илый! Фуражку и шинель здесь оставь пожалуйста, Лену проводишь, и зайдешь с нами попрощаться!"
-" Так я никуда не тороплюсь, мадам! Я же в "увале" на двое суток, обязательно вернусь сюда. Лучшего друга в залог оставляю!" - поржал Моховиков.
Прошло минут двадцать. Но волноваться не было причин, и Ленуся уже протрезвела, и девчонки были дома.
Как только вернулся, Моховиков сразу же взял стул, поставил его передо мной и уселся на него верхом, положив руки на спинку.
-"Поговорим?"
Игорь уговорил Элеку погадать ему на картах. Им было не до нас.
-" Во-первых, мы с женой разводимся, но ты скажешь, что это ничего не меняет".
-"Точно, сочувствую, но это ничего не меняет ".
-"Ты в любовь с первого взгляда веришь?"- спросил Моховиков и не дожидаясь моего ответа и продолжил взлохматив свой золотистый чуб.
- "Представляешь, еду сегодня в училище. На Кирова в троллейбус такая Цаца заходит. Высокая, токая! Глаза вот такие серо зеленые, наивные как у ребенка. Пальто непонятное, без рукавов, но такое шикарное, ей очень идёт ".
-" Не без рукавов у нее пальто, а три четверти рукав".
-" Шарфик красный с маленьким таким бантиком. Кубанка. И волосы светлые, кудряшки из под кубанки. Троллейбус битком. Я на последней площадке, а она в среднюю дверь вошла. Стоит за поручень держится, в окно смотрит, как будто из другого мира совсем. Все на неё оборачиваются, а она не замечает ничего, улыбается там себе внутри, как ангел! Смотрю какой-то "ушлепок" к ней нарочно прижимается. Она покраснела, а сделать ничего не может, кругом люди, не куда двигаться. Попробовал через толпу к ней пробиться, чуть все пуговицы с шинели не отлетели. На остановке выскочил, и в среднюю дверь успел заскочить. Хмыря этого от нее оттеснил. Тот видно, сразу не сообразил, ещё раз к ней сунулся , ну и я ему сунул. Девушка на меня только один взгляд бросила, кивнула.... Запах духов у не такой знакомый. Потом всплыло в голове - у тебя в комнате так пахло пару раз. До вашей остановки отжимался от поручня, сдерживал толпу возле нее. Руки уже трястись от напряжения стали. Вроде подкатить - познакомиться! Не удобно, "отошьет" же, к такой особый подход нужен. Мысль только одна в голове стучит. До куда едет и где выходить будет? Если дальше Танкового, забью на все и поеду за ней. Упущу такую, век себе не прощу. Повезло. До Павлюхина ! Выходить стала, на меня посмотрела, улыбнулась одними губами и ушла не оглядываясь. Хотел за ней выйти, но дела по зарез срочные , уже опаздываю. Пока мог из троллейбуса смотрел, куда пойдет? В эту сторону пошла. Не очень похоже, что ТАКАЯ, в общагу могла пойти. Думал как ее искать потом и где?Весь день из головы не выходила.
А тут сижу, смотрю ОНА заходит, глазам своим не поверил. Не думал что так бывает в жизни".
-"Серёж, и в любовь с первого взгляда я верю и в романтику! Только в тебе постоянства ни на грош. Ленуся сейчас в тебя влюбится, а ты через полгодика к ней интерес потеряешь. И что тогда будет? Ты о ней подумай! Она же к тебе всей душой прикипит, на всю жизнь. Сам видишь, она у нас нежная и утонченная. Ей бы в 19 веке жить, в высшем свете вращаться. Одним словом - княжна Арефьева! А ты , без обиды, -" ходок", тебя только новое привлекает. Так что будь мужчиной, благородным мужчиной! Оставь ее в покое".
-" Легко сказать, а вот как сделать?"
Проспорили мы с Элькой обе на счёт Кириного ключа!
Игорь Лапин поехал к себе домой. А в комнату Киры пошел ночевать Старшина Моховиков.
Утром в спешке собираясь в Институт я обдумывала как начать разговор с Ленусей, дело то совсем деликатное получается!
Она лучшая подруга, да и он уже какой-то " милый" - вот ведь привязалось словечко!
На площадке 6 этажа нас ждала Лена.
Обменявшись "приветами' мы пошли к выходу.
-" Гал, ты в любовь с первого взгляда веришь?"
Твою же дивизию! Договорились Вы что-ли ? Что-то подобное я уже слышала не далее как вчера вечером!
-" Не поверишь.....еду я вчера с кольца на троллейбусе!
Продолжение следует....