Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПИВКО И РЫБКА

Когда люди поймут и перестанут покупать эти 5 марок худшего пива с множеством недостатков

В России варят пиво не хуже, чем в Германии или Чехии. Да, вам не послышалось. Наша пивоваренная промышленность находится на достаточно высоком уровне, чтобы конкурировать с западными брендами. Мы также используем импортных хмель и солод, но для варки более дорогих сортов пива или для "крафта". А для получения условных Хамовники, Балтика, Жигулевское, Рижское достаточно обычного светлого, ячменного или карамельного солода, а также традиционного хмеля. Однако, есть одно большое но, мешающее развитию пивоваренной культуре в России. И это несоблюдение и нарушение требований к производству пиву, например, ускорение процесса варки или вмешательство в брожение. Как вы считаете, когда люди поймут и перестанут покупать эти 5 марок худшего пива с множеством недостатков? И эта только малая часть продукции, которая поместилась в этот обзор. Поверьте, на российском рынке представлено намного больше пенного с различными вкусовыми дефектами в пределах 50-100 рублей. Прогуливался как-то по К&Б в по
Оглавление

В России варят пиво не хуже, чем в Германии или Чехии. Да, вам не послышалось. Наша пивоваренная промышленность находится на достаточно высоком уровне, чтобы конкурировать с западными брендами. Мы также используем импортных хмель и солод, но для варки более дорогих сортов пива или для "крафта".

А для получения условных Хамовники, Балтика, Жигулевское, Рижское достаточно обычного светлого, ячменного или карамельного солода, а также традиционного хмеля. Однако, есть одно большое но, мешающее развитию пивоваренной культуре в России. И это несоблюдение и нарушение требований к производству пиву, например, ускорение процесса варки или вмешательство в брожение.

Как вы считаете, когда люди поймут и перестанут покупать эти 5 марок худшего пива с множеством недостатков? И эта только малая часть продукции, которая поместилась в этот обзор. Поверьте, на российском рынке представлено намного больше пенного с различными вкусовыми дефектами в пределах 50-100 рублей.

Пиво Москвич

Прогуливался как-то по К&Б в поисках пенного на вечер. И попал на интересную банку, на которой написано "Москвич" и изображены те самые автомобили. Неужели производитель опять играет на ностальгических чувствах? Взял баночку на пробу. Вторую не рискнул брать, мало ли пиво не понравится. Заплатил ровно 55 рублей. Подозрительно дешево. Вам так не кажется? За производство отвечает компания ООО "Объединённые Пивоварни - Холдинг".

-2

Пиво Москвичи сварено в стиле классического светлого лагера с ТХ: алкоголь - 4,3% об, плотность - 11%. Цвет у него какой-то странный, слишком светлый, как будто разбавлено водой. В запахе чувствуется пустота. Скучное пиво с отдаленными отголосками солода со сладостью. Вкус газированный, водянистый с мимолетными вкраплением пыльного солода, железной кислинки. Пиво из разряда - "проходим мимо и не задерживаемся".

Пиво Сладовар Пшеничное Белое

Мне нравится пшеничное пиво, но когда оно вкусное, не слишком приторное и без химозно-парфюмерных нот. В прошлом году имел честь познакомиться с продукцией "Борихинский пивоваренный завод". Открыл для себя их пшеничку Сладовар Пшеничное Белое. А лучше бы не открывал. И вообще поставил бутылку на место прямо в магазине. Крепость слишком низкая - 4% об. Плотность -11%, терпимо.

-3

В состав входит два вида солода - светлый и ячменный. В бокале смотрится неплохо, я бы сказал, ничем не хуже немецких вайсбиров. Даже пенка проступила. Как только добираешься до аромата, все надежды разбиваются в пух и прах. Запах прелый, солодово-дрожжевой с назойливой кислинкой. На вкус тоже не понравилось - кисло-сладкое с ноткой залежавшегося теста.

Пиво Рижское Оригинальное

В принципе, я готов закрыть глаза на многие дефекты пивной продукции от пивзавода "Трехсосенский". Но Рижское Оригинальное вызвало во мне бурю негативных эмоций. Для чего варить такое пиво? Непонятно. Пожалуй, у него только один плюс - низкая цена в районе 65-70 рублей. Бутылка симпатичная, пузатенькая, но объем всего 0,45 л. Кратко ознакомимся с характеристиками: алкоголь - 4,5% об, плотность - 11%.

-4

В бокале смотрится так себе. Где пена? Она быстро осела. И по своей структуре какая-то вялая. А цвет - смех и грех. Выглядит, как ситро, разбавленное водой, чтобы не было так сладко. Есть ли изучать аромат такого пива? Вряд ли. Пахнет отсыревшим, старым зерном и какая-то минеральная нотка. Про солод, хмель или цветочки забудьте. Вкус можно описать следующим образом - водопроводная вода, в которой замочили солод и хлебные мякиши.

Пиво Green Beat

Больше 10 лет назад иногда покупал легкое пиво под названием Tuborg. Потом оно слегка подпортилось. Теперь узнаю, что вместо этой марки стали производить Green Beat. Если присмотреться можно увидеть сходство в оформлении - зеленый фон, волнообразные линии, напоминающие эквалайзер. А что же с самим пивом? Пробежим по характеристикам: алкоголь - 4,6% об (стандартно для лагера), плотность - 10,3% (не дожали до 11%).

-5

Сейчас это пиво варит известная многим компания ООО "ПК Балтика". К сожалению, у них не получилось воссоздать тот самый вкус старого Tuborg. Наоборот, пиво потерял узнаваемый профиль хмеля как во вкусе, так и в аромате. Пена неплохая, как и карбонизация. В аромате чувствуется железная нотка и слабый солодовый шлейф. А где же травянистая нотка? Вкус разочаровал. Какой-то он кислый и слишком газированный. Когда "выветривается", отдает трубами со спиртяжкой.

Пиво Бочкарев Холод и Солод

И в завершение хочется рассказать о своих впечатлениях после 2 выпитых бутылок пива Бочкарев Холод и Солод. Не сложно догадаться, если эта марка попала в обзор, значит, что-то с ней не так. Производитель позиционирует это пиво как экстра мягкое. Теперь я понимаю, почему у него такие низкие характеристики: алкоголь - 4,1%, плотность - 9,8%. Для очистки применяется холодная фильтрация. Обычно пиво пастеризуют путем нагрева.

-6

Визуально пивко смотрится неплохо - пена относительно плотная, высокая, да и цвет соломенный, золотистый. Но само по себе это пиво практически безликое. Отдает немного картоном и железкой, а также зерновой сладостью. Пьется, как вода. Плотность слишком просела. Как бы я не старался, так и не смог найти присутствие хмеля. Никакой горечи или травянистого оттенка.